• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфину будет трудно продавать внутренние и внешние облигации
    2006-06-13 09:03:00

    После майского кризиса ставки заимствования в Украине и за рубежом выросли

    С начала года бюджет исполняется с дефицитом. Деньги от приватизации поступают слабо, а заимствования до сих пор не сделаны. Однако после майского кризиса на мировых рынках привлечь деньги в долг станет и труднее, и дороже. Руку помощи Минфину протянул НБУ, понизив индикативную стоимость денег – ставку рефинансирования.

    Для Минфина наступили трудные времена. На 2006 год госбюджетом предусмотрены заимствования на 11,6 млрд. грн., из которых 4,6 млрд. грн. – на внутреннем рынке. Но после мини-кризиса на мировых финансовых рынках в мае предполагаемые ставки привлечения денег резко выросли. Как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Причем, и по корпоративным, и по государственным бумагам.

    Отказаться от привлечения денег в долг Минфин не сможет в принципе. Поправки к закону о госбюджете пока не приняты, и приходится руководствоваться старым. И не исключено, что до конца года ничего не изменится.

    С начала года Минфин работает с дефицитом – расходы госбюджета превышают доходы. За первые четыре месяца разрыв в финансировании всей казны составил 3,3 млрд. грн., в мае он лишь увеличился (по есть данные только по дефициту общего фонда). Покрывать эти «дыры» необходимо, а от приватизации по состоянию на 5 июня поступило 102,9 млрд. грн. при годовом плане 2,1 млрд. грн.

    Однако с 10 мая мировые финансовые рынки потряс мини-кризис, который вероятно получит продолжение после 28 июня – дня очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, на котором будет повышена базовая процентная ставка в США. Кризис выразился в выводе средств инвестиционных и пенсионных фондов с развивающихся рынков. Только в мае базовый фондовый индекс развивающихся рынков MSCI потерял 13%. Одновременно с оттоком денег из акций резко выросла доходность, которую должны уплачивать эмитенты из развивающихся стран по своим евробондам.

    По данным компании «Конкорд Капитал», за три месяца доходность по еврооблигациям Украины с погашением в июне 2013 года увеличилась на 10,77%. Аналогичные изменения были в процентах по всем остальным суверенным долговым инструментам Украины. Максимальный прирост доходности наблюдался по бондам с плавающей доходностью (погашение в 2009 году) – на 12,99%.

    Аналитик компании Millenium Capital Владислав Носик уверен, что иностранные инвесторы даже в случае продолжения оттока средств с развивающихся рынков будут покупать украинские государственные облигации и еврооблигации. «Эти бумаги имеют достаточно высокое качество и привлекательную доходность», - подчеркнул эксперт.

    Однако открытым остается вопрос о том, какой же будет доходность государственных ценных бумаг. На внешних рынках она составляет порядка 7,25% годовых в долларах по бумагам с погашением в 2013-м. На внутреннем рынке дешевле, чем на внешнем, занять однозначно не удастся. Еще пару месяцев назад банки всерьез говорили о доходности ОВГЗ большей, чем 10% годовых.

    После майского кризиса индикативная величина стоимости денег для государства наверняка станет больше. Во-первых, спрос со стороны нерезидентов после оттока средств с развивающихся рынков и повышения процентных ставок в США и Европе захотят большей доходности по украинским бумагам. Во-вторых, внутреннего спроса на ОВГЗ просто не существует. Уже третий месяц в банковской системе периодически возникает дефицит гривны. В-третьих, близится выпуск гарантированных государством облигаций Государственного ипотечного учреждения на 1 млрд. грн. И хотя их выкупит BNP Paribas, конкуренция ОВГЗ будет создана.

    Поэтому ключевой на сегодня вопрос для Минфина – как привлечь подешевле нужные 11,6 млрд. грн.? Часть средств наверняка поступят от международных организаций вроде Мирового банка. Но значительную их долю придется занимать на открытых рынках.

    На этой неделе и.о. министра финансов Виктор Пизненык заявил, что Минфин выйдет на рынок заимствований раньше, чем ГИУ, чтобы дать ипотечному учреждению ориентир по процентной ставке. В то же время, чиновник отказался назвать точную дату выхода – вероятнее всего, эти вопросы уже не в его компетенции. По слухам, на пост министра финансов метит когда-то занимавший его Николай Азаров. Кем бы ни был «сменщик» Пинзеныка, решать вопрос даты и схемы заимствований будет уже он.

    По мнению и.о. министра, одним из позитивных моментов для заимствований на внутреннем рынке является снижение учетной ставки НБУ с 10 июня. На прошлой неделе НБУ сообщил, что с 10 июня снижает учетную ставку с 9,5% до 8,5%. По официальному сообщению, делается это «для закрепления позитивных тенденций, которые наблюдаются в денежно-кредитной и макроэкономической сферах». Но учитывая приближение размещения ОВГЗ, нетрудно предположить, что это событие произошло не случайно, а по просьбе Минфина. Слишком уж резким и неожиданным было снижение.

    Кроме того, так и не произошло уменьшения вполне осязаемой стоимости рефинансирования. Пока данным Нацбанка на 13 июня, учетная ставка снижена до 8,5%. Однако стоимость кредитов НБУ для банков осталась неизменной – 11% и 13%. На этой неделе руководитель группы советников ведомства Валерий Литвицкий предположил, что ведомство все же рано или поздно снизит ставки рефинансирования. Однако когда это произойдет, он не уточнил. Зато, судя по неожиданности уменьшения учетной ставки, размещение ОВГЗ уже не за горами.

    «Вероятность снижения стоимости рефинансирования высока. Но я буду советовать до принятия этого решения изучить последние данные о ВВП, платежном балансе и выполнении бюджета. Ставки могут быть снижены, но до уровня не ниже 10%, поскольку в действующем бюджете на 2006 год заложен ориентир по инфляции на уровне 9,3%», - отметил Литвицкий.

    У НБУ еще есть время – банки пока не испытывают потребности в рефинансировании. С начала месяца средневзвешенная стоимость ресурсов на депо-рынке снизилась с 5,7% до 3,7% в прошлый четверг. Ресурсы overnight за тот же период подешевели с 5,4% до 3,2%, что вызвало взрывной прирост объема заключаемых на межбанке сделок. В пятницу «ночная» гривна котировалась на уровне 3/4% годовых на фоне длинных выходных. Из-за праздника Троицы следующий торговый день переносится на вторник 13 июня.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.