• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Помелочились
    2006-06-13 12:22:00

    Мелкие банки с уставным фондом до EUR5 млн вынуждены будут прекратить корреспондентские отношения с иностранными финучреждениями. В НБУ считают, что в стране должно остаться всего 60 банков

    Железный занавес
    В минувшую среду, 31 мая, состоялось совещание руководства НБУ с представителями банков IV группы (самые мелкие банки). Собрание, на котором присутствовали председатель НБУ Владимир Стельмах и руководители 52 банков, оказалось насыщенным эмоциональными заявлениями и закончилось для “малышей” не самым лучшим образом.

    Главной темой, вынесенной на обсуждение, стала проблема недокапитализации банков. Мелкие банки и АУБ потребовали от регулятора отменить принятое еще в октябре прошлого года постановление №373, которым, в частности, предусматривается существенное увеличение минимального размера уставного фонда (УФ) банка для получения (или подтверждения) разрешений на некоторые банковские операции.

    Самую острую дискуссию вызвало заявление главы Нацбанка о том, что статус регионального банка (с УФ до EUR5 млн) не позволяет финучреждению не только заниматься бизнесом за пределами области, в которой оно зарегистрировано, но и не дает право такому банку открывать корсчета в банках-нерезидентах.

    “Мы провели четкую линию: если банк хочет осуществлять расчеты на всей территории Украины, иметь корсчета за границей, то наше принципиальное требование — минимум EUR5 млн УФ”, — рассказал БИЗНЕСу Анатолий Шаповалов, первый заместитель председателя НБУ. При этом регулятор, выступая против открытия “региональщиками” счетов за рубежом, не собирается ограничивать ведение счетов нерезидентов в мелких банках. “Если иностранный банк открывает корсчета в украинском банке с УФ менее EUR5 млн, то мы не возражаем”, — говорит г-н Шаповалов. Тем не менее, как показывает практика, всего несколько из 109 банков IV группы могут похвастать корсчетами, открытыми у них банками-нерезидентами.

    “Непонятно, почему европейский банк может со мной устанавливать коротношения, а я с ним нет? — возмущается Александр Новиков, председатель правления Агрокомбанка. — Открытие корсчетов в иностранных банках с международным рейтингом не несет в себе дополнительных рисков для украинского банка”.

    Любопытно, что на сегодняшний день почти все мелкие банки имеют корсчета за границей. А введение запрета на “международную” деятельность грозит им потерей клиентов и ростом операционных расходов на работу с иностранцами через посредников.

    “При современных технологиях и коммуникациях клиенту все равно, как пройдет платеж, — через его банк или через посредника. Если работа хорошо налажена, то клиенты, как правило, этого не чувствуют”, — уверен Юрий Блащук, председатель правления Международного ипотечного банка. В то же время необходимость закрывать корсчета за границей — это еще и серьезный удар по имиджу любого банка, которому, в свою очередь, иностранные партнеры, скорее всего, также закроют свои лимиты.

    Подобное давление на участников рынка с целью улучшить их капитализацию вызвало бурю негодования среди собравшихся банкиров, которые, получив возможность вживую пообщаться с регулятором, выкрикивали с места не очень приятные для Владимира Стельмаха фразы. В какой-то момент Владимир Семенович, не выдержав шквала критики, даже вознамерился покинуть конференц-зал. Но передумал и все же вернулся на свое место.

    Спасение утопающих
    Прибывшие на встречу банкиры жаловались на отсутствие в стране экономических и политических условий для ускоренного увеличения капитала. По мнению финансистов, постановление НБУ №373 делает мелкие банки неконкурентными в сравнении с крупными, особенно с теми, которые уже продались иностранным “монстрам”. Более того, “малыши” считают, что уже в ближайшем будущем они не смогут конкурировать и с небанковскими финучреждениями, имеющими с недавних пор возможность получать в НБУ генеральную лицензию на ведение валютных операций и некоторые других традиционно банковских операций (см. БИЗНЕС №22 от 29.05.06 г., стр.47, 48). Напомним, что “небанки”, обладая УФ в размере всего EUR200-500 тыс., отныне имеют право заниматься валютными операциями.

    “Мы, конечно, надеялись, что в НБУ подумают и отменят свое постановление №373, но этого так и не произошло”, — сетует Александр Новиков. Регулятор, в свою очередь, пообещал, что замечания и предложения, прозвучавшие в ходе дискуссии, примет во внимание и учтет при доработке нормативных актов. “Мы настаиваем только на ограничении операций региональных банков (с УФ до EUR5 млн), а относительно остальных требований мы, скорее всего, сроки немного продлим”, — заверил Анатолий Шаповалов.

    По словам опрошенных БИЗНЕСом банкиров, не всем участникам рынка удастся вовремя (до 1 января 2007 г.) выполнить требования регулятора относительно увеличения уставного фонда. И причина не только в отсутствии денег. “Сам механизм регистрации увеличения УФ давно устарел, средний срок рассмотрения документов в НБУ — 3-6 месяцев (при нормативе — 1 месяц), — сетует Александр Новиков и добавляет: — Те банки, которые захотят подтянуть свои УФ до EUR5 млн, могут и не успеть сделать это до конца года, даже если у акционеров и будут на это деньги”.

    “У нашего банка, например, 18 филиалов в разных регионах, а УФ на несколько сотен тысяч евро меньше, чем требуется. Если мы до конца года не увеличим свой “уставник”, то нам фактически запретят распоряжаться филиалами”, — рассказывает банкир, пожелавший остаться неназванным. Таким образом, Нацбанк попросту в очередной раз подталкивает мелкие банки к активному слиянию или поиску новых стратегических инвесторов. В НБУ и не скрывают, что по-прежнему намерены свести количество украинских банков к минимуму. Кстати, на вопрос одного из участников встречи, сколько банков, по мнению Владимира Стельмаха, должно быть в стране, последний назвал цифру 60.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

    Банк

    УФ, тыс. грн.

    УФ, тыс. EUR

    АЖІО

    12577

    2059

    “Металлург”

    13251

    2169

    “Львов”

    17305

    2833

    Укргазпромбанк

    18200

    2979

    Полтава банк

    20000

    3274

    “Прикарпатье”

    20000

    3274

    Старокиевский банк

    20900

    3421

    “Национальные инвестиции”

    21000

    3438

    “Земельный капитал”

    21808

    3570

    Евробанк

    22500

    3683

    ПУМБ

    23000

    3765

    Банк Ренессанс капитал

    23000

    3765

    “Национальный кредит”

    23085

    3779

    “Порто-Франко”

    23154

    3790

    Инвестбанк

    23180

    3795

    Поликомбанк

    24000

    3929

    Регион банк

    24670

    4039

    Коммерческий индустриальный банк

    25082

    4106

    Прайм-банк

    25600

    4191

    Аграрный коммерческий банк

    26000

    4256

    Европейский банк развития и сбережений

    26240

    4296

    “Европейский”

    27000

    4420

    Украинский бизнес-банк

    27160

    4446

    “Столичный”

    27835

    4557

    Восточно-промышленный коммерческий банк

    29050

    4756

    Инвест-крeдит банк

    29141

    4771

    Одесса-банк

    29355

    4806

    Киевский универсальный банк

    29700

    4862

    Фермерский земельный банк

    29856

    4888

    Интербанк

    30000

    4911

    Объединенный коммерческий банк

    30066

    4922

    “Базис”

    30091

    4926

    Західінкомбанк

    30250

    4952

    Алексей Комаха

    Инф. business

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.