• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Хроника пикирующего кошелька
    2006-06-13 14:15:00

    За минувшие три месяца Кабмин утвердил больше решений о повышении тарифов в различных регулируемых отраслях экономики, чем за три последних года вместе взятых. С одной стороны, это дало повод обвинять уходящее правительство в неуважении к своему народу и работе по принципу «после нас хоть потоп». С другой — экономическая необходимость в приведении тарифов на целый ряд услуг в соответствие с себестоимостью назрела давно. И лишь политическая конъюнктура (две предвыборные кампании одна за другой) и вызванная ими необходимость избегать непопулярных решений не давала это сделать. До начала следующей кампании еще три года, и в тарифной политике у чиновников развязаны руки.

    Большинство наиболее значительных повышений тарифов сведены в таблицу. Они касаются рынков, регулируемых Кабмином.

    Поскольку регулируемые тарифы входят в себестоимость значительного количества товаров и услуг, данные решения могут вызвать лавинообразное повышение цен во всех остальных секторах экономики и стимулируют инфляцию. Хотя, по мнению ряда экспертов, умеренная инфляция была бы полезна украинской экономике, а отечественная валюта укрепляется искусственно, подробное исследование вопросов монетарной политики выходит за рамки данной публикации. Равно как и то, что одним из главных «тарифообразующих факторов» является цена на российский газ, устанавливаемая волюнтаристскими методами руководством соседней страны.

    Решения об увеличении тарифов на некоторых других рынках (коммунальных услуг, городского транспорта, продуктов питания, производимых предприятиями коммунальной собственности, и т.д.) должны приниматься другими органами власти. Так, буквально на днях Министерство строительства заявило о необходимости повышения тарифов на теплоснабжение населения на 60—63%, на услуги по водоснабжению и водоотводу — на 20—25%. Столичные власти также твердят о необходимости новых цен на коммунальные услуги. Муссируется тема цены на хлеб и на транспорт (последний в крупных городах давно работает в убыток).

    Как видно из таблицы, в 2003 и 2004 годах правительство так и не пошло ни на одно сколь-нибудь серьезное решение, которое могло бы быть негативно воспринято электоратом. Со своей стороны, парламент несколько раз принимал резолюции, вводящие мораторий на повышение тарифов. Последний такой мораторий, кстати, был принят не далее как в январе текущего года.

    Правительство, пришедшее к власти после оранжевой революции, по крайней мере, начало рассматривать возможности пересмотра цен. И даже пустило пробный шар, приняв непопулярное и столкнувшееся со множеством протестов решение о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Тогда же начало обсуждаться повышение цен на электроэнергию и услуги связи. Однако осенью состав Кабинета министров сменился на «предвыборный», и подготовка непопулярных решений была заморожена.

    Впрочем, причина этого — не желание конкретных личностей, а сама логика управления экономикой в предвыборный период: не факт, что на повышение тарифов на такие социально значимые услуги, как энергоснабжение и связь, решился бы и кабинет Тимошенко. Другое дело — после выборов. Обращает на себя внимание тот факт, что за раскрутку цен с готовностью взялось то же правительство, которое полгода назад все эти процессы заморозило.

    Наконец, нужно отметить характерную для Украины управленческую тактику под условным названием «ни шагу вперед, два шага назад». Ряд решений предыдущих кабминов о повышении тарифов в силу так и не вступили — были отменены или пересмотрены. Например, осенью прошлого года так и не ввели единый тариф на электроэнергию, который бы мягко, на 5%, повышался из месяца в месяц. На всю минувшую неделю «зависло» уже принятое правительством решение о повышении тарифов на услуги связи…

    Не исключено, что новое правительство, которое придет на смену нынешним «и.о.», откорректирует их действия на поприще повышения цен. Хотя логика принятия непопулярных решений говорит о том, что сейчас для них самое время. Ближайшие выборы в 2009-м, и новый кабинет имеет шанс показать, что на смену политическому популизму в государственном управлении придет экономический реализм.

    Таблица

    Владимир Коваленко

    Инф. zerkalo-nedeli

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.