• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • 300 млн. грн. зависли в суде
    2006-06-14 08:54:00

    Укрсоцбанк приостановил выдачу кредитов из-за непризнания допэмиссии

    Проведенная в марте допэмиссия акций Укрсоцбанка, очевидно, все еще заблокирована судом. Видимо, поэтому у учреждения возникли проблемы с капитализацией, и оно было вынуждено приостановить кредитование. До конца недели кризисная ситуация разрешится: либо банк разблокирует допэмиссию в суде, либо получит субординированный кредит.

    Сегодня пресс-служба Укрсоцбанка сообщила, что учреждение временно приостановило кредитование населения и предприятий. Пауза оказалась вынужденной.
    Ее причина – «возникшая опасность невыполнения ежедневного норматива адекватности регулятивного капитала Н2».

    Всего нормативов банковской деятельности пятнадцать. Это числовые ограничения, которые устанавливает департамент надзора НБУ для подконтрольных организаций. Эти требования делятся на несколько групп: нормативы капитала, ликвидности, кредитного риска, инвестирования и валютной позиции. Каждый из них призван ограничить риски в определенной части деятельности банка. Соблюдение этих требований контролируется НБУ ежедневно, что, впрочем, не мешает периодическому банкротству подконтрольных структур.

    Полное название Н2 - «норматив адекватности регулятивного капитала». Показатель подразумевает, что отношение регулятивного капитала к величине активов не должно быть ниже 10%. Регулятивный капитал определяет сумму собственных средств банка, а термин «активы» объединяет все вложения учреждения: кредиты, ценные бумаги, недвижимость, права и прочее.

    «Выдача кредитов производится банком в пределах погашения», - значится в заявлении пресс-службы Укрсоцбанка. Это значит, что несколько дней учреждение будет работать в режиме кредитного потолка, который не позволит увеличить активы, и тем самым не даст нарушить норматив. В последний раз банки Украины массово работали по такой схеме в декабре 2004-январе 2005 года, после финансового кризиса, вызванного президентскими выборами.

    Тот факт, что Укрсоцбанк был вынужден ограничить кредитование, может говорить о серьезной опасности «выпадения» из норматива. Обычно за нарушение обязательных требований НБУ наказывает банки-нарушители предупреждениями и штрафами. Впрочем, в разное время ходили слухи, что с чиновниками из банковского надзора можно по-человечески договориться, пообещав им очень быстро «заткнуть дыру». Очевидно, в случае с Укрсоцбанком этот вариант уже не сработал.

    Традиционно, в развитых странах с устоявшейся финансовой системой деньги на пополнение капитала банки зарабатывают сами. У них достаточно медленно растут вложения, а заработки достаточны для того, чтобы выполнять норматив адекватности за счет прибыли. В Украине пока все иначе – бум на кредитование населения и постоянный рост спроса на деньги со стороны предприятий и госсектора провоцирует прирост выдачи кредитов на десятки процентов.

    В 2005 году по методике департамента монетарной политики (без учета резервов под активные операции) банки увеличили объем выданных кредитов на 61,9%, а за первые пять месяцев 2006 года – на 19,1%. Учитывая склонность украинских банков к оптимизации налогообложения, их прибыли просто не успевали расти темпами достаточными для выполнения норматива адекватности своими силами. Так, за первые пять месяцев совокупные активы банковской системы увеличились на 9,2%, тогда как капитал – на 8,9%. Но большеины прироста капитала произошло за счет дополнительных взносов акционеров.

    В случае с Укрсоцбанком произошел казус, связанный с судебными разбирательствами. По состоянию на 1 мая банк имел капитал 1,1 млрд. грн., из которых порядка 70 млн. грн. составлял уставный фонд. Для дальнейшего наращивания активов уже тогда нужно было нарастить капитал. Но за первые четыре месяца банк заработал всего 54,365 млн. грн. Необходимы были вливания со стороны собственников.

    Еще 24 марта прошло собрание акционеров, в ходе которого была утверждена допэмиссия на сумму 300 млн. грн., по результатам которой уставный капитал банка составил бы 370 млн. грн. Однако это решение было оспорено некими миноритарными акционерами, которые были недовольны несправедливой процедурой дополнительного выпуска акций.

    Неизвестно, окончена ли судебная тяжба. Очевидно, решение акционеров Укрсоцбанка о выпуске новых акций так и не вступило в силу, хотя финансисты явно рассчитывали на эти деньги.

    Числовые выкладки примерно таковы. На 1 апреля чистые активы Укрсоцбанка составили 11,5 млрд. грн., а собственный капитал – 1,08 млрд. грн. На 1 мая чистые активы достигли отметки 11,8 млрд. грн., а собственный капитал – 1,1 млрд. грн. В первом случае соотношение капитала и активов составило 9,39%, во втором – 9,31%. Хотя регулятивный капитал обычно отличается от балансового, не исключено, что проблемы с капитализацией у Укрсоцбанка были еще в апреле. А в июне, если предположить непризнание допэмисии на 300 млн. грн., эти трудности усугубились.

    «В настоящее время реализуются меры, благодаря которым возникшая ситуация будет нормализована на протяжении недели», - таким объяснением ограничилась пресс-служба учреждения. Больше никаких комментариев она не дает, но можно предположить несколько источников, из которых в столь краткие сроки могут поступить деньги.

    Первый – это успешное разрешение судебных разбирательств, которые разблокировали бы 300 млн. грн., полученные в ходе допэмиссии.

    Второй – привлечение субординированного долга. Так называется кредит, который банк берет на стороне, но с существенными ограничениями по досрочному возврату этих средств. Такой долг считается условно постоянным пассивом, и его разрешается включать в состав капитала.

    Впрочем, произошедшее с Укрсоцбанком отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим. Очень может быть, что не только он испытывает сейчас проблемы с капитализацией. Расчеты на основе статистики Ассоциации украинских банков показывают, что по итогам апреля у многих учреждений соотношение капитал/активы было ниже, чем у «Укрсоца». Среди них Укрсиббанк, Ощадбанк, Кредитпромбанк, «Альфа-Банк», «Хрещатик», Укргазбанк, «Индэкс-Банк», «Правэкс-Банк», «Кредобанк», «Родовид Банк» и «Калион Банк Украина». На одном уровне с Укрсоцбанком находился самый большой в стране Приватбанк. Это наводит на мысли, что на месте «Укрсоца» мог быть каждый.

    Безусловно, с тех пор многие из названных учреждений нарастили уставные фонды или привлекли субординированный долг, да и методика расчета норматива адекватности регулятивного капитала очень специфична и позволяет выдерживать требуемое значение даже в безнадежном случае. Однако тенденция понятна.

    По мнению казначея одного из системных банков, через какое-то время Укрсоцбанк возобновит агрессивную деятельность. «Все с ними будет нормально. Сильный менеджмент, хорошая командная а», - подчеркнул эксперт без тени сомнения. По его мнению, купленный в этом году итальянским Banca Intesa SpA Укрсоцбанк имеет блестящие перспективы.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.