• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Две квартиры за одну
    2006-06-14 10:51:00

    Получить кредит на недвижимость без первого взноса можно только за счет дополнительных залогов. В последнее время сразу несколько банков начали предоставлять кредиты на недвижимость без первого взноса. Раньше доверяли только тем клиентам, у которых было хотя бы 15-20% стоимости квартиры. ...

    Такие услуги ввел недавно Укрпромбанк, а затем стал рекламировать и банк «Надра». Другие фин-учреждения говорят, что если доходов клиента достаточно, банк может пойти ему навстречу и дать кредит без первого взноса.

    Эта новость могла бы порадовать граждан, ведь крупный первоначальный взнос часто становится серьезным препятствием для желающих купить квартиру в кредит. Ведь кроме первого взноса, который сейчас может составлять и $7тыс., и $15 тыс., есть еще довольно значительные расходы по оформлению кредита в банке, оплаты услуг нотариуса и т.д.

    Можно, но не всем
    Одним из пионеров ипотеки без первого взноса был ПриватБанк. Такую услугу он предложил еще в прошлом году. Однако взять подобный кредит могли только клиенты банка. То есть если компания, в которой вы работаете, выдает зарплату, используя карточки этого финучреждения, или у вас есть депозит в нем, или вы уже брали и погасили кредит в этом банке. Как сообщили «ДЕЛУ» в ПриватБанке, сейчас кредит без первого взноса здесь не предоставляют.

    Те банки, которые не отказались от этой услуги, выдвигают клиенту ряд неприятных условий. Как правило, они просят предоставить в залог другую недвижимость, помимо той, которая покупается. Она и выступает обеспечением неоплачиваемого первого взноса. В итоге вы рискуете не только той квартирой, которую покупаете в кредит, но и имеющейся.

    К примеру, в Райффайзенбанк Украина дополнительный залог должен покрыть не менее 15% от величины кредита. При этом закладываемая недвижимость должна находиться в радиусе 30 км от Киева — если кредит берется для покупки квартиры в столице. Так что если вы приехали работать в Киев откуда-то из глубинки и хотите обзавестись жилплощадью в столице, ваша квартира даже в крупном областном центре не заинтересует банкиров. Придется поднакопить ресурсов на первый взнос.

    Да и планку ежемесячных доходов заемщика некоторые банки выставляют довольно высокую. Если они составляют до $1000 включительно, кредит вам вряд ли дадут. При этом следует учитывать, что на само оформление кредита придется потратить от $1,8 тыс. до $3 тыс.

    Кроме этих расходов, финучреждение может еще потребовать с вас другие платежи. Например, комиссию за расчетно-кассовое обслуживание, одноразовую комиссию банка при выдаче кредита и т.д. А если вы сможете выплатить кредит раньше времени, некоторые банки возьмут комиссию за досрочное погашение. Или же плату за составление нового графика платежей — в случае, если вы решили досрочно погасить не весь кредит, а только его часть. «Различные комиссионные довольно часто, если не сказать всегда, сопутствуют ипотечным предложениям с нулевым взносом. И довольно низкий процент в рекламе легким мановением руки превращается в высокий», — говорит сотрудник одного из крупных банков.

    Чем дольше — тем дешевле
    Между тем в Укрсоцбанке, например, готовы даже снизить процентную ставку по кредиту, когда вы накопили на первый взнос не дома, в чулке, а на депозите в этом банке. Немного дешевле обойдется оформление кредита без первого взноса в «Авале» — чуть более $1600. Однако здесь залог должен обеспечивать 20% от размера кредита.

    Если вышеназванные банки предоставляют кредит для покупки жилья на 20 лет, то некоторые другие, например, Кредитпромбанк — на 25 или как «Надра» — на 30 лет. Правда, и процентные ставки тут несколько выше, чем на 20-летний кредит. В итоге получается вроде дешевле, но намного дольше. Обеспечение по кредиту такое же — залог имущественных прав на приобретаемую недвижимость или ипотека прочей ликвидной недвижимости.

    В мае акцию по предоставлению кредита без первого взноса начал проводить и Имэксбанк даже при небольшой процетной ставке в 11% годовых. Однако срок кредитования здесь составляет десять лет, что делает ежемесячные платежи по такому кредиту в два раза больше, чем в иных финучреждениях. Так, в Правэкс-банке готовы дать до $50 тыс. на 25 лет под 12% годовых. Но при этом требуют предоставить справку из психдиспансера о психическом здоровье заемщика.

    Отдавая в залог вместо первого взноса дополнительную недвижимость, следует предоставить и заверенные нотариусом разрешения от остальных ее совладельцев (родителей, например) на использование этого жилья в залог.

    Помощь от правительства
    В октябре прошлого года чиновники Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству сообщили, что Кабинет Министров готовит постановление о предоставлении субсидий на оплату первого взноса при покупке жилья. Эта программа касалась проектов молодежного кредитования с частичной компенсацией банковской кредитной ставки. Между тем идея так и не была воплощена.

    Наоборот, правительство сократило финансирование Фонду, который с зимы прошлого года закрыл или сократил некоторые свои программы. Так, компенсация выплаты по кредитам коммерческих банков была заморожена почти полгода, а выдачу молодежных кредитов из госбюджета планируется значительно урезать. Кроме того, Национальный банк с 10 июня снизил учетную ставку с 9,5 до 8,5%, что сделало молодежные кредиты на 1% невыгоднее. Ведь компенсация процентов по кредитам коммерческих банков предоставляется исходя из размера учетной ставки Нацбанка.

    Сколько стоит оформление квартиры стоимостью $100 тыс. в кредит, $

    Комиссия банка

    Около 100

    Страхование

    Около 700

    Услуги нотариуса

    Около 100

    Госпошлина

    1000

    Пенсионный фонд

    1000

    Услуги риелтора

    Около 200

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.