• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ощадбанк получил свободу операций и массу обещаний
    2005-11-01 14:29:00
    Как стало известно Ъ, на прошлой неделе Нацбанк снял ряд операционных ограничений на деятельность Ощадбанка. Одновременно Минфин готов рассмотреть возможность увеличения капитала Ощадбанка вместо обсуждавшихся ранее 200 млн грн до 500 млн грн. Однако пока рыночное положение госбанков по-прежнему остается сложным. При этом практика показывает, что обещания правительства могут так и остаться декларациями.
     
    Как сообщил вчера первый зампред правления Ощадбанка Андрей Пышный, 27 октября Национальный банк Украины (НБУ) принял постановление #397, которым отменил свое постановление #170 и снял установленные им в отношении Ощадбанка ограничения по ряду операций. В частности, по словам господина Пышного, НБУ отменил свой запрет государственному банку кредитовать юридических лиц.
     
    В Нацбанке это заявление руководства Ощадбанка прокомментировать не смогли - зампред НБУ Владимир Кротюк сослался на недостаток времени. Тем не менее, как утверждает господин Пышный, в дальнейшем Нацбанк будет регулировать работу Ощадбанка на основе специального соглашения. "Это соглашение будет определять основные принципы нашей работы, но не будет содержать прямых ограничений",- пояснил он. То есть с точки зрения работы с клиентами Ощадбанк практически перестал отличаться от любого другого банка и стал полноценным оком рынка. "Тем не менее, мы не можем быть совсем такими, как все,- уточнил Андрей Пышный,- хотя бы потому, что у нас есть госгарантия по вкладам граждан".
     
    Впрочем, по словам зампреда Ощадбанка, пока сохраняются ограничения, наложенные на госбанк меморандумом Всемирного банка - например, по общему объему рисковых операций. Напомним, что в 2003 году Кабмин, НБУ, Ощадбанк и Всемирный банк подписали меморандум, по итогам которого на Ощадбанк был наложен ряд ограничений. В частности, объем рисковых активов (кредитов) банка был ограничен 2,2 млрд грн. Однако недавно глава Ощадбанка Александр Морозов заявил Ъ о достижении принципиальной договоренности с Всемирным банком и начале подготовки новой редакции меморандума.
     
    В то же время министр финансов Виктор Пинзенык заявил, что в связи с успешным завершением аукциона по "Криворожстали" в ходе коррекции бюджета можно будет уже в этом году увеличить капитал Ощадбанка на 400 млн грн. Заодно предполагается увеличить и капитал второго госбанка - Укрэксимбанка - правда, на 300 млн грн. Напомним, что ранее Кабмин планировал направить на капитализацию Ощадбанка 200 млн грн и не планировал инвестировать в Укрэксимбанк. "Мы не решали эту проблему, потому что не было возможности,- сказал Ъ министр финансов.- Но если такая возможность появилась, то подобный жест будет уместен, чтобы Ощадбанк вышел на цивилизованную работу".
     
    Впрочем, Ощадбанк хочет добиваться большего. "Мы дали обоснования и на 200 миллионов гривен, и на 400 миллионов гривен,- заявил Ъ Андрей Пышный.- А также на 1,3 миллиарда гривен на два госбанка в тех же соотношениях, о которых заявлял Минфин. Теперь пусть решают Кабмин и Рада". Эти средства могут поступить даже до 2006 года: по словам господина Пышного, возможность увеличения капитала Ощадбанка уже в этом году сейчас "рассматривают профильные ведомства".
     
    По данным Ассоциации украинских банков (АУБ), на 1 октября 2005 года Ощадбанк занимал среди украинских банков 7-е место по активам (7,73 млрд грн) и 14-е по капиталу (360 млн грн).
     
    Увеличение капитала - основная проблема госбанков, из-за нерешенности которой они не могут наращивать активы и прибыль. Однако стоит отметить, что вопрос внесения этих статей в госбюджет все еще остается открытым - ранее депутаты Верховной рады неоднократно проваливали подобные проекты. Сейчас к возражениям Счетной палаты, утверждающей, что эти затраты противоречат закону "О хозяйственных обществах", добавился еще и психологический момент. Он связан с появившимися в прессе обвинениями несколькими депутатами Рады руководства Ощадбанка в неэффективном управлении активами, а также коррупции.
     
    Это не первый проект правительства в отношении госбанков, который может закончиться ничем. Так, в мае 2005 года правительство заявляло о необходимости не только повышения капитализации госбанков - Ощадбанка и Укрэксимбанка, но и перевода в них счетов всех госпредприятий. Однако с тех пор доля Ощадбанка в этом сегменте рынка не только не выросла, но, напротив, снизилась. И как стало известно, теперь счета целого ряда госпредприятий правительство планирует перевести уже не в госбанки, а в Госказначейство. Впрочем, Андрей Пышный не теряет надежды получить хотя бы часть обещанного: "Каждое предприятие имеет кредитный портфель, который казначейство не в состоянии обслужить,- пояснил он,- и мы полагаем, что нам удастся в этом поучаствовать".
     
    Текст: Даниил Желобанов, Руслан Черный, КоммерсантЪ-Украина
     
    Инф. uabanker
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.