• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Осенью банки в очередной раз ужесточили условия предоставления жилищных займов
    2005-11-01 14:42:00
    Осенью в жилищной ипотеке продолжились летние тенденции. Отдельные банки повысили ставки, укоротили сроки, отказались от безавансового кредитования или повысили размер аванса. Виной тому - удорожание депозитов и неадекватный рост стоимости жилья. И тем не менее по данным ипотечной ассоциации только в первойине 2005 г. объем рынка увеличился почти в два раза - на 90,63%. А осенью от заемщиков вообще отбоя нет. Эксперты осторожно говорят, что либерализация ипотечного рынка возможна, но не раньше, чем в следующем году.
    В сентябре-октябре стоимость жилищных кредитов повысили Укрсоцбанк, УкрСиббанк (в регионах) и ряд других банков. Условия кредитования тоже ужесточились. Связано это с повышением ставок по депозитам, увеличением спроса на кредиты и ростом цен на недвижимость. "На рынке действительно наблюдалось увеличение процентных ставок как в иностранной, так и в национальной валюте. Связано это прежде всего с осенним повышением спроса на потребительские кредиты со стороны населения,- говорит начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка Иван Истомин.- Повлияло также удорожание ресурсной базы и ограниченная адекватность капитала". "Рост цен на недвижимость экономически необоснован. Поэтому ипотека становится все более потенциально рисковой, что и влечет за собой ее удорожание",- считает исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Антон Сергеев.
    В результате сейчас абсолютное большинство банков дают кредиты на покупку жилья под 14-16% в валюте и под 19-22% в гривне на срок до 10-15 лет. Около 15 банков вырываются из общей картины. Причем в основном в сторону более "приятных" условий. Самые дешевые долларовые кредиты в Киеве сейчас в "АЖIО" (10,6%), в Райффайзенбанке (11%), в Международном ипотечном банке (11,5%), в УкрСиббанке (11,5%), в банке "Финансы и Кредит" (до 12%). Эти же банки кредитуют на наибольшие сроки и довольствуются наименьшим "первоначальным взносом" заемщика (до 25%). Другие банки с низкими ставками - например "Хрещатик" - кредитуют в объеме не более 70% стоимости квартиры и ненадолго.
    К последним тенденциям рынка можно отнести также увеличение кредитования индивидуальной застройки, т.е. частных домов. А вот занять денег на квартиру в строящейся многоэтажке по-прежнему сложно. Такие кредиты дают единичные банки. И то, главным образом, - если подписывают партнерское соглашение с застройщиком. "Это один из наиболее рисковых сегментов",- говорит начальник отдела кредитования центра индивидуального бизнеса Укрсоцбанка Татьяна Коннорова.
    Если говорить о годовых тенденциях, то главная из них - собственно стремительное увеличение объемов рынка. Причем в этом году ипотечный портфель банковской системы рос главным образом за счет банков-лидеров этого рынка. То есть налицо "монополизация". Если в 2002-2003 гг. по данным УНИА 11 наиболее активных жилищных кредиторов сообща занимали 69% рынка, то к осени 2005 г. на них приходилось уже 85%. Лидируют по-прежнему Приватбанк, Правэкс-Банк и "Аваль". Это при том, что ставки Приватбанка и "Аваля" по долларовым кредитам выше средних (15,96% и 14,5-15,5% соответственно), а по гривневым - в числе самых высоких (21%). Запоминающихся маркетинговых ходов в последнее время за ними не наблюдалось. Поэтому такую популярность этих банков как ипотечных кредиторов можно объяснить только их обширной филиальной сетью и узнаваемостью имени. Кроме того банки-лидеры активнее других сотрудничают с застройщиками, особенно "Аваль" и Укрсоцбанк. У заемщика, который покупает квартиру в строящемся доме в кредит, нет другого выбора, как обратиться в такой банк.
    О перспективах жилищной ипотеки эксперты говорят неохотно и осторожно. "Прогнозировать сложно. Обвал рынка вряд ли произойдет. Условия кредитования, скорее всего, ужесточаться больше не будут. В нашем банке так точно",- говорит Татьяна Коннорова. "Я думаю, что ставки все же будут снижаться. Но понемногу. И начнется это не раньше, чем в следующем году",- считает президент Райффайзенбанка Дмитрий Зинков.
    Текст: Карина Рудая, "Экономические известия"

    Инф. uabanker

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.