• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Bank of America перерос Америку
    2006-06-15 10:35:00

    Дисциплина, дисциплина, дисциплина. Кеннет Д. Льюис, сокращенно Кен, должен быть, собственно говоря, немцем. Не потому что он сдержан и не признает никаких идеалов. Нет, просто глава Bank of America, который обладает таким типично немецким достоинством, как ярко выраженная дисциплинированность. Поставлена цель — и Кен сантиметр за сантиметром приближается к ней, пока не достигнет. ...

    И успешно, как показывает карьера 59-летнего банкира. Однако одного этот «южанин» пока не смог добиться — его Bank of Amerika еще не «обставил» своего главного конкурента — Citigroup.

    За 37 лет работы в Bank of America и его предшественниках Льюис участвовал в бесчисленном количестве слияний. Именно он сделал из никому не известного Bank of America второй крупнейший в мире финансовый институт. Как председатель правления, исполнительный директор и президент он безраздельно управляет судьбой Bank of America — причем не из богатого на на интриги Нью-Йорка, не из судьбоносного Бостона, а из скучной Шарлотты в Северной Каролине.

    Детская драка
    Но все могло бы произойти совершенно по-другому, если бы сюда не была замешана Германия. Ключевое событие до сих пор стоит у Льюса «перед глазами, как будто оно произошло сегодня». Когда ему было пять лет, он жил в дельберге, где была расположена часть, в которой его отец один год служил сержантом. Однажды произошла драка с соседскими братьями-близнецами. Пришлось вмешаться матери. Решительная Бирдин Льюис схватила обоих братьев и объяснила им, что они могут подраться с Кеном, но каждый по отдельности. «Таким образом, я подрался сначала с одним, потом с другим», — говорит Льюис с усмешкой. Правда, он не признается, кто победил. Однако урок матери сопровождает его по сей день: «Свободная конкуренция должна быть скреплена эффективным регулированием. При этом очень важно иметь равные шансы для всех.»

    Равных шансов для всех в банковской индустрии США долгое время не было. Однако для предшественника Bank of America — North Carolina National Bank — некоторое время это было даже преимуществом. Потому что в штате Северная Каролина были либеральные законы для банковского бизнеса, в то время как большинство других штатов налагало запреты на слияние банков. Результат — раздробленная банковская структура из более 14 000 банков в 1984 году, которая уже сегодня уменьшена почти вдвое.

    В это переломное время молодой жесткий Кен и менеджмент North Carolina National Bank просто должны были встретиться. Обе стороны имели четкие цели и были честолюбивы. Честолюбие Кену привила его мать Бирдин, рассказывают банкиры. Медсестра часто работала по 16 часов в день, чтобы содежать семью. И от своего сына она ожидала такой же трудоспособности. Однажды во время учебы в школе Кен принес домой одну хорошую оценку в табеле. Единственны замечанием его матери было: «Мальчик, следующий раз ты сделаешь это лучше».

    Дальше некуда
    Он сделал это лучше, и после получения высшего образования в государственном университете Джорджии нашел работу в банковском деле. Учреждения, институты в Атланте его не интересовали. Они производили впечатление сытых и неповоротливых. Иначе выглядел North Carolina National Bank, где он начал работу в 1969 году как аналитик по кредитам. «Банк был таким же честолюбивым бедняком, как и я», — вспоминает Кен.

    Как раз в в 80-ых годах банк по размеру и значимости вырос на порядок. Он поглощает плохо управляемые локальные банки во Флориде и в 1988 году по-настоящему расширяется. За $1,3 млрд. он покупает банк First Republic, который из-за «безнадежных» кредитов имел много проблем. Одним ударом North Carolina National Bank удвоил свои размеры. С этого времени о Льюисе начала распространяться слава победителя.

    Однако в топ-лигу банков США Льюис и его тогдашний шеф Хью МакКолл попал только благодаря покупке калифорнийсвкого Bank America в 1998 году. Новый банк с именем Bank of America научил конкурентов его бояться. Продолжилось также и неудержимое восхождение Льюиса. Он владеет 10% рынка, дальнейшие приобретения запрещены законом.

    Bank of America
    Bank of America принадлежит к самым прибыльным предприятиям в мире. В рейтинге концернов с наивысшими прибылями в первом квартале текущего года банк с $5 млрд. находится на 5-м месте.

    Его опередили Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Citigroup и British Petroleum. В США банк уже обладает большим влиянием. Там обслуживается 76% населения и 230 тыс. фирм, в том числе 500 самых крупных концернов США. За границей банк еще имеет возможности для расшиения. Только 8% выручки в размере около $57 млрд. в 2005 году получены вне США

    Ярош Дмитрий

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.