• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сахар должен подорожать
    2006-06-15 11:38:00

    Министерство экономики инициирует введение годовой тарифной квоты на ввоз тростникового сырца в объеме 260 тыс. тонн. Однако роста цен на сахар не избежать -- страна на пороге повышенного сезонного спроса, а самого товара на рынке недостаточно.

    Сегодня Минэкономики опубликовало проект закона «Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника». Если он будет принят, до начала нового сезона сахароварения в страну ввезут 260 тыс. тонн этого товара для переработки.


    Документ предусматривает введение ставки ввозной пошлины на импорт сырца в пределах установленной квоты в размере 2%. В случае поставок в Украину объемов, превышающих вышеуказанный объем, ставка пошлины взимается на общих основаниях. Напомним, сейчас действует 50-процентная импортная пошлина на сахар, но не менее 300 евро/т.

    В последние годы вопрос импорта сахара-сырца стоял на повестке дня властей и политических сил особенно остро. Приверженцы активного движения Украины во Всемирную организацию торговли лоббировали увеличение квоты, защитники отечественного производителя настаивали на полном запрете импортных поставок сырца.

    Так, в ноябре 2005 года премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина изучает вопрос поддержки сельского хозяйства в переговорах по вступлению в ВТО по увеличению квоты импорта сырца с 260 тыс. тонн до 408 тыс. тонн -- как того требовали зарубежные партнеры. Однако из-за сопротивления мощного аграрного лобби, в частности в лице руководства МинАП, этого не случилось. Более того, в 2004/05 маркетинговом году впервые за последние несколько лет Верховная Рада не разрешила ввоз сахара-сырца на льготных условиях.

    Сегодня исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Баранивский менее категоричен. Выступая на открывшейся сегодня 18 международной выставке-ярмарке «Агро-2006», он отметил, что квота на ввоз сырца в таком объеме не является угрозой для украинского рынка. Очевидно, под угрозой он имел в виду то, что импортный продукт может обвалить цены на товар отечественного производства, принося убытки украинским производителям.

    «Мы можем этот сахар, чтобы он не влиял на наш рынок, отдавать для закрытых заведений, то есть это может быть Минобороны, закрытые производства, тюрьмы. Он абсолютно не будет влиять на наш рынок», -- пообещал он. Другой вариант, отметил чиновник, -- переработать этот объем сырья в этиловый спирт.

    Минэкономики, в свою очередь, видит в проекте механизм, способный сдержать сезонное повышение стоимости сладкого продукта. По мнению авторов законопроекта, введение «тростниковой» квоты в нынешнем сезоне позволит создать условия для конкуренции на внутреннем рынке сахара и избежать резких ценовых колебаний.

    Цитата
    Эксперт продовольственного рынка Николай Пидвезяный:
    -- Введение квоты на ввоз сырца безвредно и бесполезно. Импорт тростника в столь мелких объемах не может выполнить задачи сдерживания цен. А проблема такая ныне существует, и в ближайшие недели лишь усугубится.

    А они, колебания, видны уже сейчас. По данным статистики, в мае цены на сахар в розничной торговой сети повысились на 2,7% до 4,4-4,85 грн./кг по сравнению с апрелем. Самые высокие котировки зафиксированы в Киеве, самые низкие -- в Тернопольской области -- 4,37 грн./кг.

    Действенным в таких случаях механизмом государственных интервенций воспользоваться вряд ли удастся. В Минагрополитики признают, что недостаточное количество сахара в продовольственном резерве (25,2 тыс. тонн) не дает возможности Аграрному фонду существенно влиять на равновесие цен на продукт на рынке.

    Производители пока спокойны. Профильная ассоциация «Укрсахар» прогнозирует валовой сбор свеклы в 2006 году в объеме 20-21 млн. тонн. Из нее можно будет произвести 2-2,5 млн. тонн готового товара при емкости отечественного рынка Украины в 2 млн. тонн в год. Для сравнения: в прошлом году -- 16,4 млн. тонн и 1,9 млн. тонн соответственно.

    По данным «Укрсахара», экономических оснований для роста цен на продукт сейчас нет, так как его запасов на украинском рынке достаточно для внутреннего потребления до конца этого сезона. Кроме того, посевные площади свеклы под урожай 2006 года (более 780 тыс. га) показывают, что дефицита сахара в следующем сезоне тоже не будет.

    Однако аналитики менее оптимистичны. По их словам, даже если предполагаемые квотой объемы сырца будут переработаны и попадут на рынок, на цены это все равно не повлияет.

    «Введение квоты на ввоз сырца безвредно и бесполезно. Импорт тростника в столь мелких объемах не может выполнить задачи сдерживания цен. А проблема такая ныне существует, и в ближайшие недели лишь усугубится. Народ в это время традиционно закатывает в банки фрукты и ягоды, что ведет к росту спроса на сахар на фоне истощения его запасов по причине межсезонья», -- сказал в комментарии «Экономике» эксперт продовольственного рынка Николай Пидвезяный.

    По его данным, внутренний рынок уже сегодня испытывает нехватку продукта. Как следствие, цены будут стремительно повышаться.

    «До 5,5 грн./кг, и выше. И при обычных условиях в секторе котировки доходили до уровня 5,5, поэтому ничего особо необычного тут нет», -- резюмировал эксперт.

    Инф. dengi-info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.