• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кризис в политике, кризис в экономике...
    2006-06-15 11:44:00

    Политическая ситуация в Украине способна отпугнуть любого инвестора — страна, похоже, вступила в полосу полнейшего безвластия. Отсутствие работающей Верховной Рады, правительство дважды, а то и трижды “исполняющих обязанности”, противостояние регионов и центральной власти — все это создает “отличный” фон для того, чтобы иностранные инвесторы напрочь забыли об украинском рынке ценных бумаг.

    И как апофеоз — локальное событие для рынка ценных бумаг ГМК — собрание акционеров ОАО “Запорожсталь”. Если до состоявшегося собрания профессиональные участники рынка ценных бумаг и их клиенты (среди которых есть инвесторы с мировым именем) надеялись, что владельцы комбината откажутся от дискриминационной по отношению к миноритариям дополнительной эмиссии акций, то после собрания они надеются на выкуп приобретенных ими ранее акций по рыночной цене. Которая, напомним, до объявления о планах присоединения нескольких ООО, составляла около 6 грн. за акцию. Теперь же сама надежда останется до 7 июля — именно до этого дня “Запорожсталь” должна определиться с ценой выкупа своих акций у миноритариев, не голосовавших за присоединение к комбинату нескольких сбытовых и снабженческих структур. Надежда, правда, хлипкая. Так, генеральный директор комбината Виталий Сацкий уже заявил, что “рыночная цена акций является очень высокой”, и есть подозрения, что он имел ввиду явно не цену в 6 грн., а нынешнюю, которая составляет около 3 грн. за акцию.

    Между тем есть еще одна надежда. Имеются некоторые поводы предполагать, что все эти “телодвижения” вокруг “Запорожстали” вызваны предпродажной подготовкой комбината. Глобальные тенденции в ГМК, последние громкие попытки слияний и поглощений создают питательную почву для подобных прогнозов. И у инвесторов остается единственная и последняя надежда: “Запорожсталь” готовят к продаже одному из мировых гигантов металлургической промышленности. Тем временем акции предприятий ГМК продолжают падать.

    За прошедшую неделю акции “Запорожстали” потеряли по цене спроса 10,34%, по цене предложения 4,2%. Объем торгов составил 463,4 тыс. грн. Видимо, до окончательного решения по выкупу акций мы не увидим каких-либо существенных движений с ценными бумагами меткомбината. Объемы сделок, впрочем, могут вырасти. Произойти это может в основном за счет обратной конвертации ADR в акции меткомбината с целью предъявить их при принятии решения о выкупе акций по приемлемой для миноритариев цене.

    По инерции продолжили падение акции “Азовстали”. Решение об увеличении уставного фонда давлеет над участниками рынка, которые продолжают “нащупывать” ценовые ориентиры для акций комбината. Аналитики инвесткомпаний расчитывают “справедливую” цену для акций “Азовстали”, клиентов убеждают вложиться в эти акции, но в нынешней ситуации все это сводится к бессмертной фразе из фильма “Формула любви”: “Стоит то оно стоит, да только кто у вас его купит?”. По цене спроса акции “Азовстали” потеряли 8,9%, по цене предложения 1,08% — и все это при очень низком объеме торгов, который составил 232 тыс. грн.

    Как реагировать на создание холдинга “Метинвест”, объединяющего активы горно-металлургические активы SCM, рынок пока не решил. В течение торговой недели, следуя общим тенденциям на рынке, снизились в цене и бумаги ММК им. Ильича. По цене спроса они потеряли 11,5%, по цене предложения — 4,44%. Объемы торгов были также невелики и составили — 252 тыс. грн.

    Среди акций “трубников” по объему торгов уже привычно лидировали бумаги Днепропетровского трубного завода. За неделю акциями предприятия наторговали на 4,88 млн. грн. Четкой динамики бумаги ДТЗ не продемонстрировали. Так цена спроса опустилась на 0,9%, цена предложения выросла на 3,15%. Зато “уверенно” продолжают терять в цене бумаги Нижнеднепровского трубопрокатного завода. За прошедшую неделю спрос на акции НТПЗ “просел” на 2,8%, цена предложения снизилась на 3,3%. Объем торгов — 246 тыс. грн.

    Из акций предприятий горнорудной промышленности можно отметить лишь высокий объем сделок с бумагами Полтавского ГОКа — 5,739 млн. грн. Однако есть поводы подозревать, что такой достаточно высокий объем был вызван в первую очередь “техническими” сделками одного из фондов, который оптимизировал финансовые показатели работы.

    Без энтузиазма торговались и акции коксохимических предприятий. Невысокие объемы торгов и “проседание” цен спроса — основные тенденции торговой недели. Более всех пострадали акции Авдеевского КХЗ. Цена спроса упала на 4,9%, цена предложения — на 7,73%.

    Инф. dengi-info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.