• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Продовольственные цены снизились в ноябре на фоне устойчивых глобальных запасов
    2015-12-03 14:54:51

    Продовольственная безопасность ухудшается в регионах, страдающих от гражданских конфликтов и неблагоприятных погодных условий.

    Основные продукты питания подешевели в ноябре по сравнению с октябрем, и котировки торгуемых на международном рынке продовольственных товаров, за исключением сахара, снизились. Индекс продовольственных цен ФАОсоставил в ноябре 2015 года 156,7 пункта, что на 1,6% ниже пересмотренного среднего значения за октябрь и на 18% ниже по сравнению с ноябрьским значением 2014 года.

    Индекс цен на зерновые сократился в ноябре 2,3% по сравнению с октябрьским показателем.  В первую очередь, снизилось среднее значение индекса цен на фуражное зерно, что обусловлено подтвержденными объемами предложения со стороны Соединенных Штатов, крупнейшего в мире производителя и экспортера кукурузы.

    Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 3,1 % по сравнению с показателем октября.  Причиной стало снижение цен на энергоресурсы и положительные прогнозы по производству сои в Соединенных Штатах, а также улучшение условий для ее роста в Южной Америке.

    Индекс цен на молочную продукцию снизился на 2,9%, поскольку в ноябре упал спрос на молочные продукты, цены также снизились, и наиболее крупные импортеры создали запасы, необходимые для покрытия насущных потребностей. Цены на мясо также упали, тогда как цены на сахар стабильно растут уже третий месяц подряд.

    Прогноз по производству снизился, но глобальные запасы остаются на высоком уровне

    В «Сводке ФАО предложения зерновых и спроса на зерновые», опубликованной сегодня, был слегка пересмотрен прогноз по мировому производству зерна на 2015 год, который теперь составляет   2527 млрд. тонн, что на 1,3% ниже рекордного уровня предыдущего года. Снижение прогнозов по производству кукурузы в Китае стало основной причиной пересмотра индекса в сторону понижения. 

    Глобальное потребление зерновых прогнозируется на уровне на 1% выше, чем было потреблено в предыдущие годы, частично вследствие более низких цен на нефть и снижения промышленного спроса на биотопливные культуры. Прогнозируемый спрос на уровне в 2529 млрд. тонн приведет к незначительному снижению крупных в настоящее время мировых запасов.

    В результате предстоящий закупочный сезон должен быть «в целом благоприятным», а мировые запасы на конец сезона в 2016 году будет лишь немногим ниже рекордного уровня открытия. Тем не менее, аномальные погодные условия, связанные с Эль-Ниньо, могут неблагоприятно сказаться на производстве зерновых в некоторых частях Африки, Азии и Океании, в то время как несколько стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также в Азии, уже пострадали в результате этого явления. Засушливые погодные условия на севере Индии также привели к сокращению местного производства зерновых в 2015 году.

    Конфликты и неблагоприятные погодные условия оказывают влияние на продовольственную безопасность

    Тридцать три государства, в том числе 26 стран в Африке, нуждаются во внешней  продовольственной помощи вследствие засух, наводнений и миграции населения из-за гражданских конфликтов, говорится в новом докладе ФАО «Прогноз на урожай и продовольственная ситуация в мире».

    Ситуация с продовольственной безопасностью ухудшилось в связи с конфликтами, в частности, в Сирии и Йемене, а также в таких странах, как Нигер, Камерун, Чад и Демократическая Республика Конго, которые принимают беженцев из соседних стран. Количество людей в Западной Африке, находящихся в третьей фазе кризиса по прогнозам, вырастет примерно с 8 миллионов человек в настоящее время до более чем 10,7 миллионов человек в период с июня по август 2016 года.

    В Восточной Африке, где в Эфиопии свирепствует сильная засуха, а многие страны переживают затяжные конфликты, количество человек, нуждающихся в гуманитарной помощи, оценивается в 17 миллионов, то есть на 50% выше, чем год назад.

    Южная Африка также испытывает напряжение, связанное с ранней сезонной засухой вследствие  Эль-Ниньо, которая скажется на урожае зерновых культур в 2016 году.

    ФАО прогнозирует снижение урожая фуражного зерна в Африке в 2015 году на 12% до 67 млн. тонн. Мировое производство зерна в 2015 году, как ожидается, сократится на 2 процента до 1,3 миллиарда тонн.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.