• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Насколько опасен для гривни грядущий обвал рубля
    2015-12-28 00:01:00

    Сейчас уже практически ни у кого нет сомнений в том, что российский рубль вскоре обречен на очередной мощный обвал - 120 руб за долл и выше. Вопрос только в том, произойдет ли это уже в ближайшие пару месяцев (в первом квартале 2016 года) или чуть позднее.

    Напомню, Степан Демура во вчерашнем интервью «Радио Свобода» предсказал, что обвал до 125 руб за долл и дальше начнется после первого квартала - скорее всего, ближе к середине 2016 года.

    Я же ориентируюсь на прогнозы зарубежных экспертов, что нефть рухнет до $15-20 за баррель уже в первом квартале следующего года, а, соответственно, и рубль обвалится тогда же до курса 120 руб за долл и выше.

    Предлагаю поразмышлять, как может отразиться грядущий столь сильный обвал рубля на курсе гривны.

    Конечно, влияние поведения рубля на гривну было всегда. Напомню, в августе 1998 года в России случился дефолт, и рубль тогда рухнул к доллару. В Украине тогда сразу же «полетела» и гривна. Также почти синхронно девальвация рубля и гривны наблюдалась в 2008 году.

    С экономической точки зрения объяснение здесь простое. В Украине и России производится много практически одинаковой продукции.

    В обоих странах выращивают картофель, капусту, свеклу, яблоки и прочие овощи-фрукты, производят сахар из сахарной свеклы, муку из зерна, выпускают сигареты и водку, шьют трусы-носки-майки-рубашки и т. д., и т.п.

    При этом объемы торговли между двумя странами были раньше огромны. В связи с чем, если, например, в Украине вдруг резко упала к доллару нацвалюта, а в России она не девальвировала, то в этом случае российским импортерам становится выгодно закупать товары в Украине, а украинским экспортерам, соответственно, продавать свои товары в России. И наоборот.

    Вследствие чего в определенную сторону движется сальдо торговли между двумя странами, что сказывается и на общем платежном балансе. А это оказывает соответствующее давление на валюты двух стран.

    Однако по известным причинам торговля между Россией и Украиной в последние годы быстро сокращается. Например, по данным Госкомстата, за январь-октябрь 2015 года из Украины в Россию было экспортировано товаров на 4,0 млрд долл, а импортировано оттуда - на 6,4 млрд. При этом украинский экспорт сократился по сравнению с АППГ на 54,3% (более чем в 2 раза), а импорт товаров из РФ снизился на 43,0%.

    Если же вспомнить, например, 2012 год, то тогда за 10 месяцев экспорт из Украину составлял 14,7 млрд долл, а импорт - 23,0 млрд долл.

    Как видим, товарооборот между двумя странами уменьшился кардинально. При этом в 2016 году тренд спада товарооборота продолжится, а если Украина еще и прекратит закупку российского газа (что можно и нужно сделать как можно скорей - Пророк), то официальная торговля товарами между двумя странами станет вообще нулевой. Ну а торговля услугами, скорее всего, еще долго будет сохраняться, и она выгодна Украине, так как обеспечивает крупное положительное сальдо - за счет транзита российского газа через украинскую ГТС в Европу.

    Таким образом, с учетом того, что товарооборот между Украиной и Россией значительно сократился в последние годы, то, соответственно, и влияние будущего обвала рубля на гривну окажется относительно незначительным.

    Правда, кроме официальной есть еще и неофициальная торговля. Не знаю, как сейчас, но например, в прошлом году СМИ сообщали, что из приграничных с Россией украинских регионов (больше всего из Харьковской и Сумской областей) люди массово везли товары в РФ. Это было вызвано тем, что гривна начала стремительно девальвировать с самого начала 2014 года, тогда как в России рубль повалился ближе к концу года.

    Также наверняка была налажена поставка товаров из Украины в Россию в куда бОльших объемах, чем населением, контрабандными путями.

    Впрочем, сейчас наверняка неофициальная приграничная торговля между двумя значительно сократилась тоже.

    Поэтому будущий мощный обвал рубля не должен оказать уж очень сильного девальвационного давления на гривну. Тем более, что главная причина грядущего обрушения рубля заключается в ожидаемом мощном обвале цен на нефть. А это, наоборот, является ревальвационным фактором для гривны, поскольку Украина в больших объемах и на большие суммы импортирует нефтепродукты и природный газ (который с некоторым временным лагом будет тоже резко дешеветь - вслед за нефтью).

    Правда, на каком-то этапе сильный обвал рубля может спровоцировать к падению и гривну - в краткосрочном ракурсе. Это - психологический фактор. Такое может случиться, если рубль очень резко повалится за короткий промежуток времени. Например, 20 января курс доллара в России - 85 руб, 21-го - 95 руб, 22-го - 110 руб, 23-го - 130 руб. Ясно, что в России в эти дни начнется грандиозная паника («ляжет» банковская система РФ, закроются многие магазины и т.д.), которая частично перекинется и на Украину.

    Но через какое-то время гривна должна вернуться к прежнему курсу (или близкому к прежнему).

    В недавно принятом со скандалом бюджете Украины на 2016 году заложен среднегодовой курс чуть выше 24 грн за долл. И если МВФ в январе-феврале продолжит кредитование, то есть шанс что данный курсовой параметр будет выдержан (благодаря, в том числе, ожидаемому обвалу мировых цен на нефть).

    То есть, в этом случае с экономической точки зрения в следующем году для гривны угроз нет. Но, правда, остаются не экономические риски. В частности, в 2016 году в Украине очень вероятны политические потрясения - третий Майдан, досрочные парламентские и президентские выборы. Также сохраняется риск, что маньяк Путин начнет широкомасштабную военную агрессию против Украины.

    Напомню, в минувшую пятницу торги по нефти марки Brent завершились на отметке 37,9 долл за баррель, а курс на Московской бирже составил 70,7 руб за долл.

    uainfo.org

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.