• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Технологии в АПК: какие инновационные решения применяют компании
    2016-02-09 10:30:27

    Все больше украинских агрокомпаний понимают значение современных технологий для повышения эффективности бизнеса. Внедряют инновационные решения как крупные холдинги, так и небольшие компании.
     
    Аграрное сообщество уже давно раскусило универсальный секрет успеха на рынке. Помимо успешной стратеги развития, тщательно проработанной модели бизнеса, компетентного менеджмента и профессиональных сотрудников достичь рекордных урожаев и надоев, максимальной экономии материальных и трудовых затрат не удастся без использования новейших технологий. Вот только имплементировать их пока готовы не все. Во-первых, дорого, во-вторых, боязно. Однако положительные примеры есть, и разработчики инновационных решений надеются, что успешный опыт некоторых компаний подтолкнет и других участников рынка идти в ногу со временем.

    Смелые растениеводы

    За последний год сельское хозяйство, в частности растениеводство, сделало значительный шаг вперед в использовании инновационных решений, рассказывает основатель компании "СмартФарминг" Артем Беленков. В 2015 году аграрии столкнулись с существенным дефицитом оборотных средств на фоне недоступности банковского кредитования, что поставило ребром вопрос эффективности использования ресурсов. "Руководители предприятий все больше стали обращать внимание на "умные технологии" и начали активнее применять их у себя в компаниях", — отмечает Беленков. Наиболее распространенными в агроотрасли инновационными решениями стали спутниковый мониторинг полей, метеостанции, агрохимический анализ почв, системы мониторинга техники и контроля топлива, системы ведения истории полей, а также управление земельным банком.

    "Все эти продукты существовали на рынке и год назад, но такого спроса на них не было. Сейчас же многие собственники и топ-менеджеры компаний сами начинают ощущать необходимость их внедрения. Руководители агрокомпаний ищут новые способы оптимизации себестоимости продукции, контроля и прогнозируемости бизнеса", — уверяет Беленков.

    По его мнению, все холдинги сейчас можно разделить на три категории:

    те, кто считает, что отлично справляется с ведением бизнеса и в "ручном режиме";
    те, кто начинает внедрять новые технологии, которые решают некоторые проблемы, но не связаны в одну систему (локально, на некоторых предприятиях);
    те, кто активно внедряет комплексную систему новых технологий в компании.
    "В настоящее время на украинском рынке только единичные агрокомпании пришли к тому, что все технологии необходимо внедрять системно, но радует то, что их количество растет", — говорит Артем Беленков. Интересен тот факт, что среди клиентов "СмартФарминг" есть как небольшие агропредприятия, так и глобальные публичные компании, в частности, агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" ("МХП") Юрия Косюка.

    В рамках построения системы управления земельным банком "МХП" планирует внедрение линейки аграрных ГИС (географическая информационная система). Это позволит ускорить многие процессы обработки данных, внедрить уникальные алгоритмы и реализовать различные запросы пользователей. По словам Беленкова, система строится на основе использования международных стандартов OGC (WMS, WMTS, WFS, WFS-T, WCS), что обеспечивает единый доступ для поиска, обмена и предоставления геопространственных данных, создает возможности для взаимодействия ГИС-приложений и веб-сервисов. Проект подразумевает полную интеграцию геоинформационной системы с учетной системой 1С в части ведения учета договоров аренды земельных участков и учета полей.

    Андрей Кияненко, руководитель отдела внедрения инноваций МХП, уточняет, что одним из принципиальных требований в данном проекте была открытость системы и возможность полной интеграции с 1С-продуктами для оптимизации документооборота и повышения эффективности работы земельной службы холдинга. Внедрение проекта пройдет поэтапно, до конца 2015 года планируется полная реализация системы на 75 тыс. га, которыми управляет компания, а в 2016 году проект будет масштабироваться на весь холдинг.

    Молочные робофермы

    Инновационные технологии в животноводстве распространены не так широко, однако как минимум один яркий проект, реализованный в 2015 году, имеется. Речь идет о роботизированной ферме, открытой компанией "Эридон" в Житомирской области. Все производственные процессы на предприятии автоматизированы, влияние человеческого фактора исключено. Первая очередь инвестпрооекта компании состоит из животноводческого комплекса на 500 голов, машинно-тракторного парка, комплектного завода по производству комбикормов. Ферма укомплектована современным стойловым оборудованием, в помещениях автоматически поддерживается оптимальный для животных микроклимат. Доение осуществляется восемью роботизированными установками.

    "Всего в Украине насчитывается 20 таких "роботов". Автоматизированная система доения гарантирует высокое качество молока, здоровье животных и увеличение производительности до 35%. В перспективе себестоимость производимого молока может составить до 4,5 грн за литр, в то время как закупочные цены на продукцию хозяйств населения сохраняется на уровне 2,5-2,7 грн", — отмечают на предприятии. По словам заместителя гендиректора компании-инвестора Владимира Салига, в строительство первой очереди проекта инвестировано около 160 млн грн, из них 80 млн грн — стоимость животноводческого комплекса. В августе компания запустила вторую очередь — еще на 500 голов. Финансирование проекта осуществляется за счет украинских, немецких и шведских инвестиций.

    Агростартапы в действии

    Говорить об инновациях, не упомянув стартапы, нельзя. По подсчетам партнера инвестиционной компании Inventure Алексея Олейникова,в 2013 году венчурные фонды в США инвестировали около $55 млн в сектор AgTech, в 2014-м инвестиции в отрасль возросли почти втрое и достигли $153 млн.

    В целом же, согласно исследованию AgTech Investing Report 2014, сегодня инвестиционная привлекательность агротехнологий находится на одном уровне с венчурным финансированием безопасности компаний ($2,3 млрд) и опережает сектор чистых технологий ($2,0 млрд.) и FinTech ($2,2 млрд).

    Украинские цифры в сотни раз скромнее. "Существенный вклад двух отечественных отраслей — IT и агросектора — в формирование экспортного потенциала страны заставляет обратить внимание на необходимость внедрения IT технологий в аграрных корпорациях и фермерских хозяйствах с целью повышения эффективности", — уверен Олейников.

    Но помимо больших перспектив, существуют и серьезные препятствия на пути развития инноваций в АПК.

    Во-первых, в Украине в силу низкого уровня развития предпринимательства не так много высококвалифицированных специалистов в сфере агротехбизнеса, которые готовы разрабатывать новые технологические продукты.

    Во-вторых, из-за слабой развитости инфраструктуры венчурного рынка Украины, и в частности небольшого количества венчурных фондов, инкубаторов и профессиональных бизнес-ангелов, ожидать финансовой поддержки от венчурных игроков особо не приходится. Агротехнологии, к сожалению, не являются приоритетом для инвестирования ни у одного из украинских венчурных фондов.

    В-третьих, для того чтобы у предпринимателей появился интерес к развитию агротехнологий, а венчурные игроки рисковали своими инвестициями, должны быть созданы предпосылки для выхода из проектов. Тут многое зависит от степени готовности украинских агрохолдингов к слияниям и поглощениям (M&A) с технологическими компаниями. Пока что, к сожалению, у большинства украинских латифундистов другие приоритеты.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.