• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чеки American Express: 115 лет на страже наличных
    2006-06-22 10:44:00

    В 2006 году Чекам American Express – первому продукту такого рода в мире – исполняется 115 лет. Сегодня этот продукт – один из самых известных и популярных в мире способов защитить наличные от кражи, потери или повреждения в разнообразных ситуациях. В 2005 году по всему миру было продано Чеков American Express на сумму более 19 млрд. долларов США, а также обеспечена оплата более 300 млн. чеков компании. Согласно независимому отчету Nilson Report, в 2004 году на долю чеков American Express приходилось 76% продаж всех дорожных чеков.

    Хотя проблема защиты денег – ровесница самих денег, время для появления продукта, аналогичного дорожным чекам, настало только в конце XIX века. Именно тогда в США стали прочно входить в обиход общефедеральные бумажные деньги, и в то же время все больше американцев отправлялись в путешествие в Европу. Везти с собой крупную сумму наличными было небезопасно. Среди путешественников, столкнувшихся с этой проблемой, оказался Джеймс Фарго – президент компании American Express, которая в то время занималась инкассацией денежных сумм, перевозкой грузов и ценностей, телеграфными переводами и обменными операциями.

    С просьбой найти решение проблемы защиты наличных от кражи, потери или повреждения Фарго обратился к Марселусу Берри, директору европейского представительства American Express. Берри, оценив сильные и слабые стороны обычных денег, разработал систему, которая основывалась на использовании ценных бумаг, подписываемых клиентом. Эта система используется и сегодня. Поставить свою подпись на чеке необходимо дважды: сначала при покупке, и во второй раз – в момент реализации.

    Так 25 апреля 1891 года появилась более надежная альтернатива наличным – дорожный чек American Express. Летом того же года впервые чек был использован в Европе. В тот год компания реализовала всего 248 чеков на сумму 9120 долларов. В последующие 10 лет стоимость проданных дорожных чеков превысила 6 миллионов долларов в год, а еще через десятилетие компания осуществляет продажи на десятки миллионов долларов в год.

    На момент изобретения дорожного чека в России 29 банков и финансовых институтов обслуживали почтовые переводы American Express. Первый дорожный чек American Express на территории России был обналичен все в том же 1891 году в Санкт-Петербурге. В 1907 году обналичить или купить Чеки American Express в России можно было уже в 150 точках, а в 1915 было открыто первое коммерческое представительство American Express в России. Размещалось оно в Санкт-Петербурге рядом со знаменитыми крылатыми грифонами Банковского моста.

    Уже в начале ХХ века компании удалось создать такую систему, которая и сегодня позволяет гарантировать обмен чеков на наличные независимо от состояния кредитной организации, где они были приобретены, и даже от экономики целых государств. С началом Первой мировой войны у более 150 000 американских путешественников возникла необходимость получить наличные или золото в обмен на свои дорожные чеки American Express, чтобы благополучно вернуться домой. Компания немедленно переправила 10 млн. долларов золотом в Европу, чтобы оплатить предъявляемые чеки, полностью исполнив свои обязательства перед их владельцами. Свою надежность компания доказывала не раз и в дальнейшем. Ни один держатель чеков American Express не потерял свои деньги ни во время финансового кризиса 1933 года в США, ни во время банковского кризиса в России в 1998 году.

    Сегодня чеки American Express можно купить или обменять на наличные по всему миру, включая и Россию; существует более 83000 пунктов, где чеки American Express можно обналичить без банковской комиссии на национальную валюту. В начале 80-х годов XX века владельцы чеков American Express получили возможность бесплатно пользоваться услугами по возмещению, а создание всемирной круглосуточной службы возмещения позволило ускорить и упростить эту процедуру.

    Сегодня чеки American Express используются далеко не только в путешествиях. Как более надежная альтернатива наличным чеки не менее эффективны в качестве средства защиты домашних сбережений, формы накопления денег и способа решения проблемы провоза крупных сумм через границы. Кроме того, во многих странах мира чеки American Express подобно наличным принимаются к оплате во множестве магазинов, ресторанов и отелей, при этом сдача выдается наличными в валюте государства.

    Одним из наиболее ярких примеров успешной адаптации продукта к особенностям потребительской традиции стал запуск Чеков American Express для хранения дома в России в 2003 году. Благодаря появлению нового чека компании удалось переломить стереотипное представление о дорожном чеке как средстве защиты наличных в поездках за границу. Поэтому сегодня россияне получили возможность обезопасить свои домашние сбережения и открыли для себя надежное средство защиты наличных в поездках по стране, а American Express укрепила свои позиции на одном из самых динамично развивающихся рынков в мире.

    «Процветание чеков American Express на протяжении 115 лет возможно благодаря тому, что потребители всегда могут доверить им сохранность своих денег. Если в XIX веке это был лишь способ уберечь деньги от потери в дороге, то в XXI веке чеки American Express – это доказавшие свою надежность, доступные, эффективные в самых разнообразных ситуациях, простые в обращении альтернативные наличные, которые успешно конкурируют с валютами всего мира», - говорит Алексей Маслов, Директор по дорожным чекам и предоплаченным финансовым продуктам American Express в России и СНГ.

    American Express – многопрофильная международная компания. Основанная в 1850 г., сегодня компания American Express занимает лидирующие позиции в сфере туризма, выпуска и обслуживания дорожных чеков и пластиковых карт, а также на рынке международных банковских услуг. American Express считается одним из самых дорогостоящих брендов в мире, его стоимость оценивается в 18,56 миллиардов долларов США (по данным журнала Business Week и компании Interbrand, 2005). На сегодняшний день в компании работают более 65300 сотрудников по всему миру.

    Чек AmericanExpress – это платежный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента, выпустившего чек (компании American Express), выплатить обозначенную в чеке сумму (иногда с небольшой банковской комиссией) владельцу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Наиболее важной отличительной чертой всех чеков American Express является возможность возмещения их номинальной стоимости в случае утраты обычно в течение 24 часов.

    Инф. rokf

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.