• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Родина олигархов
    2006-06-22 13:57:00

    Число российских миллионеров растет в два синой раза быстрее, чем в Америке
    В 2005 году Россия по темпам роста числа миллионеров вошла в число лидеров наряду с Южной Кореей, Индией и богатыми нефтью странами Ближнего Востока. За год количество обладателей миллионных состояний в России выросло на 17,4%, в то время как в США – только на 6,8%. Отметим, что темпы прироста миллионеров в США упали впервые за 10 лет, причем сразу в полтора раза – в 2004 году число обладателей миллионных состояний в этой стране увеличилось на 9,9%. Такие данные содержатся в исследовании американской инвестиционной компании Merrill Lynch.

    В целом за прошлый год миллионеров в мире стало больше на 6,5%. Теперь их насчитывается 8,7 млн. человек. «Эти люди стали еще богаче. Совокупная стоимость активов, принадлежащих предпринимателям и инвесторам, выросла за год на 8,5% – до 33,3 трлн. долл.», – отмечает Merrill Lynch. К 2010 году, по прогнозу авторов исследования, совокупное богатство миллионеров достигнет 44,6 трлн. долл. Следует отметить, что оценивая состояния, эксперты не учитывают стоимость основного жилья миллионеров, а также приобретаемых ими предметов потребления.

    Как отмечают опрошенные «НГ» аналитики, высокие темпы роста миллионеров в России напрямую связаны с благоприятной внешней конъюнктурой и укреплением курса рубля к доллару. Высокие цены на нефть обеспечивают приток валюты, что приводит к росту денежных доходов населения. С 10,93 трлн. руб. в 2004 году они увеличились до 13,52 трлн. руб. в 2005 году. Многие россияне удвоили свои состояния благодаря двукратному росту в прошлом году российского фондового рынка.

    География миллионных состояний ограничивается в основном Северной Америкой, Европой и некоторыми странами Азии. Здесь проживают 8 млн. миллионеров, которые сосредоточили в своих руках 82% накопленного в мире частного богатства. По данным Merrill Lynch, рост миллионных состояний наиболее активно происходит в странах, богатых природными ресурсами, к которым относится и Россия. «Вложение в развивающиеся рынки оказались наиболее прибыльными, – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. – За три последних года индекс развивающихся рынков вырос на 202%». Избыток ликвидности подпитывает рост активов, благодаря чему владельцы активов сырьевых компаний значительно увеличили свое благосостояние, сообщила эксперт.

    Более 300 тысяч миллионеров живут в странах Ближнего Востока и Африки, имеющих большие запасы нефти. Это на 19,5% больше, чем в 2004 году, причем арабские миллионеры владеют 1,2 трлн. долл. В лидерах по темпам роста значатся также Южная Корея и Индия, количество миллионеров в которых за прошлый год выросло на 21,3% и 19,3% соответственно.

    Американские миллионеры множатся, в том числе благодаря вложению средств в финансовые активы и рынок недвижимости, уже достаточно перегретый, утверждает Ольга Беленькая. В предыдущие годы миллионные состояния зарабатывали, инвестируя деньги в хай-тек. Есть прирост и за счет деления крупных состояний, но это не выступает доминирующим фактором.

    До 20% общего объема мирового частного богатства вложены в акции либо переданы в управление хеджевым фондам. Впрочем, эта мода уходит из-за невысокой прибыли от инвестиций. Эксперты Merrill Lynch констатировали, что обладатели миллионных состояний постарели – 61% из них находятся в возрасте 56 лет и старше. Примерно треть миллионеров имеют гражданства разных государств или резиденции сразу в нескольких странах.

    Игорь Наумов

    Инф. ng

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.