• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Грузинские банки выгоднее покупать, чем украинские
    2006-06-23 10:06:00

    East Capital Baring Ukraine Fund увеличил свой пакет в банке «Аваль». При этом руководство фонда уверено, что стоимость украинских финучреждений завышена...

    Спустя почти год после начала работы в Украине фонда East Capital Baring Ukraine Fund, созданного шведской компанией East Capital, его руководство довольно эффективностью вложений в местные предприятия. Управляющий активами East Capital Айварас Абромавичус констатирует наличие потребительского бума в стране, говорит о перспективности вложений в автомобильный сектор и объясняет, почему выгоднее покупать акции грузинских банков, чем украинских. Об этом он рассказал «ДЕЛУ» на десятой ежегодной конференции инвесторов, организованной компанией «Ренессанс Капитал» в Москве.

    – В июле прошлого года, начиная работать в Украине, вы говорили, что здесь очень благоприятные условия для долгосрочных инвестиций. Насколько эта оценка оказалась адекватной?
    – Конечно, политическая ситуация оказалась чуть-чуть хуже, чем ожидалась. Большинство аналитиков верили, что в Украине после «оранжевой» революции какое-то чудо случится и будет все по-другому. Но нас такое развитие событий не очень сильно удивляет. Если посмотреть на ситуацию с балтийскими странами, то в Литве сменилось около 15 правительств, в Латвии — 14, в Эстонии — 12. Но это им не помешало быть динамично развивающимися экономиками в ЕС.

    В Украине мы не ожидали, что 12%-ный рост ВВП будет продолжаться много лет. Рассчитывали, конечно, на рост ближе к 4-6%. Но нас больше интересуют сектор внутреннего потребления и банковский. И мы видим: растут зарплаты, намечается очень сильный потребительский бум, как и в других странах Восточной Европы. Так что на самом деле это нас устраивает.

    – Политическая ситуация в Украине как-то влияет на ваши стратегические планы?
    – Как оказалось, в Украине можно монету бросить и наверное угадаешь, кто с кем будет в коалиции. Шансы на успех угадать будут одинаковые. Видимо, это особенность украинской политики в такой момент. Но мы определились: локомотив едет, причем на большой скорости и в правильном направлении — в сторону ЕС, в сторону более открытой экономики. И этот процесс не остановить. Поэтому по большому счету не столь важно для бизнеса, будет премьером Янукович, Тимошенко или еще кто-то. Я думаю, что Украина уже обратно не вернется.

    – Тимошенко многие боятся из-за ее заявлений о возможности новой реприватизации.
    – Полагаю, что кто бы ни пришел, самое главное — чтобы права на имущество никто не пересматривал. Я думаю, это понимают и «оранжевые», и «голубые», и Тимошенко.

    – East Capital Baring Ukraine Fund намеревался довести свой объем до $100 млн. Каков он сегодня?
    – Когда запустили этот фонд, сказали, что мы соберем $100 млн. $100 млн. — это оптимальный размер фонда. Сначала мы собрали около 60 млн., сейчас в нем — около $80 млн.

    – Вы помогали осуществлять IPO ряду отечественных компаний, в частности, «XXI веку». Как вы оцениваете динамику украинцев?
    – Сейчас в Восточной Европе намечается очень много компаний, которые делают IPO. Но процесс подготовки к размещению занимает некоторое время. Для одних компаний этот срок составляет один год. Для других, в зависимости от акционерной структуры, он может растянуться до трех лет. Этот процесс начался сразу после «оранжевой» революции, и он продолжается. Часть компаний готова выходить уже сейчас, но большинство, думаю, придут в 2007-2008 годах. И я уверен, что это изменит ситуацию на украинском фондовом рынке.

    – Была информация, что ваш фонд намерен участвовать в покупке блокирующего пакета акций страховой компании «Оранта». Это действительно вас интересует?
    – Прежде всего хочу сказать, что я лично даже не знаком с этой компанией. Даже названия такого не знаю, если честно. У нас, кроме украинского фонда East Capital Baring Ukraine Fund, и другие фонды инвестируют в Украину. В целом наш объем инвестиций в Украину приближается к $150 млн. Инвестиции идут также из восточноевропейского, российского фондов. Кто интересовался «Орантой»? Может, были другие мои коллеги. Но я этого не знаю. У нас есть отдельная команда, которая инвестирует в акции банковского сектора. Есть отдельный фонд, открывшийся в январе — 450 млн. евро, — и инвестирует он только в банки Восточной Европы. На Украину они тоже смотрят.

    – В декабре прошлого года вы стали акционером «Ритейл Групп» . Довольны динамикой развития этого сектора?
    – Динамика — лучше не может быть. У «Великой Кишени», к примеру, намечается рост оборота, близкий к 100%. Таких динамичных секторов на всех развивающихся рынках мало. Динамика везде хорошая, но чтобы прирост оборота достигал 100% — это случается редко. И сектор крайне интересный, у них лидирующая позиция, менеджмент очень хороший.

    – Вы планируете еще туда вкладывать?
    – Если будет возможность, то посмотрим другие сектора. Мы создали отдельную компанию, которая будет управлять новой недвижимостью «Новой линии» (у нас там 20%), потому что компания должна расширяться и нужны дополнительные средства. Мы будем иметь контрольный пакет компании, которая в свою очередь будет владеть недвижимостью «Новой линии». Из таких новых секторов мы за последнее время увеличили свой пакет в банке «Аваль». На сколько именно, к сожалению, точно не помню.

    – В «Западэнерго» на момент открытия фонда в Украине вы владели 2,5%. Сколько сейчас составляет ваш пакет?
    – Сегодня около 6%. У нас есть еще небольшие пакеты в «Донбассэнерго», «Днепрэнерго» и «Центрэнерго». Но там они намного меньше. Мы думаем, что именно у «Западэнерго» есть реальные шансы на экспорт электроэнергетики.

    В целом нас очень интересует энергетика. Если взять все украинские генерирующие и распределяющие компании, то их рыночная капитализация на данный момент составляет около $2,5 млрд. В то время как в Чехии CEZ стоил $20 млрд. Любая местная энергетическая компания в России будет стоить больше, чем весь украинский энергетический сектор. Да, в этой сфере у вас много проблем. Но я думаю, это все временно. И надеюсь, что когда будет создано правительство, оно начнет решать проблемы в энергетическом секторе, потому что уже давно надо было это сделать.

    – В конце прошлого года East Capital Baring Ukraine Fund купил 5,5% акций Банка Грузии за $2,6 млн. В украинские банки не пробовали инвестировать?
    – У украинских банков слишком завышен коэффициент продажи. И, конечно, качество банков тоже совсем не одинаково. У Банка Грузии мы купили пакет, там коэффициент составил примерно 1,5. А большинство украинских банков продают по коэффициентам 4,5 и даже больше. Я не согласен с тем, что они оправданы. Грузия, конечно, страна с повышенным риском. Но все-таки Банк Грузии — второй по величине на своем рынке. Я готов больше заплатить за один из лидирующих банков, чем за банк из второй или третьей десятки, где возможности выйти на первые позиции достаточно маленькие.

    Поэтому это один из секторов, где оценки отклонились от реальности. Не вижу никакой причины, чтобы они торговались так, ведь украинские банки не только самые дорогие, но и наименее прибыльные. К примеру, казахские, российские, прибалтийские финучреждения имеют очень большую прибыльность. То есть сектор нам очень нравится, но он, к сожалению, переоценен.

    – В прошлом году ваши представители посещали «АвтоКрАЗ». В автомобильную отрасль вы тоже собираетесь вкладывать?
    – Автомобильный сектор очень интересный. Потому что только за первые пять месяцев этого года количество (собираемых) машин в Украине выросло на 55-60%. И уже кажется, что страна может стать второй Словакией в Европе (Словакия скоро будет самым большим производителем машин в Европе. Причем там концентрируются не только производители авто, но и запчастей, шин и т.д.)

    Эта отрасль может дать достаточно сильный толчок для экономики. Полагаю, что лет через пять-семь Украина будет в ней очень сильным оком. На фоне негативных тенденций в химической отрасли и металлургии, автомобильный сектор в вашей стране выглядит очень обнадеживающе.

    Андрей Миселюк

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.