• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ходорковский Михаил Борисович - олигарх из ЮКОСа.
    2005-11-02 15:53:00

    Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963г. в Москве.

    До 1985г. Михаил Ходорковский работал плотником в жилищно-строительном кооперативе «Эталон».

    В 1986г. окончил Московский химико-технологический институт им. Менделеева по специальности «инженер-технолог».

    В 1987г. основал Центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ), в дальнейшем переименованный в Центр межотраслевых научно-технических программ (МЕНАТЕП), и до апреля 1989г. оставался его директором.

    По одной из версий, официально здесь занимались распространением научной литературы, в действительности же, как многие предполагают, импортом компьютеров, дефицитного по тем временам в СССР товара. Одно время Центр арендовал цех на ЗИЛе, делая там деревянные ложки и матрешки с Горбачевым, которые потом экспортировались.

    По другой версии, Центр Ходорковского стал заниматься внедрением научных разработок на предприятиях, по большей части оборонных. С какого-то момента Центру стало не хватать оборотных средств - заводы не могли сразу оплатить выполненные заказы, а исполнители работ хотели получать вознаграждение регулярно. Центр стал писать письма в разные министерства с просьбой помочь материально. Некоторые оборонные ведомства дали оборудование и «собрали» 20 тыс. руб. деньгами. Но это были уже не те средства, которые требовались, и Центр обратился в Жилсоцбанк с просьбой о кредите. Там Ходорковского внимательно выслушали и сказали, что дали бы кредит, но не имеют права. Вот если бы речь шла о банке... Тогда-то, якобы, и был создан банк, фактически «подсобное хозяйство» Центра. По некоторым сведениям, Центр НТТМ Ходорковского и созданный на его основе банк первоначально опекались Госкомитетом Совета Министров СССР по науке и технике.

    В 1988г. окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «химик-технолог, финансист».
    С мая 1989 по 1990г. Ходорковский - председатель правления Коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса.
    В 1990г. банк выкупил у исполкома Моссовета Центр НТТМ и переименовал его в «МЕНАТЕП-инвест» (МЕНАТЕП - межотраслевые и научно-технические программы).
    «МЕНАТЕП» был одним из первых российских банков, объявивших о продаже своих акций населению - по 30% стоимости номинала, и первым, кто использовал для этого телевизионную рекламу.
    С 1990 по 1991г. - генеральный директор межбанковского объединения «МЕНАТЕП».
    С 1992г. - председатель Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра топлива и энергетики России. Советник премьер-министра РФ.
    С марта 1993г. - заместитель министра топлива и энергетики России Юрия Шафраника.
    С сентября 1995г. - председатель совета директоров ЗАО «Роспром».

    В декабре 1995г. состоялся залоговый аукцион по 45%-ному пакету акций ЮКОСа, совмещенный с инвестиционным конкурсом по продаже 33% акций компании. Конкурс и аукцион выиграла фирма «Лагуна» под гарантии банка «МЕНАТЕП». Суммарные инвестиционные обязательства «Лагуны» составили $350 млн.
    Вскоре после залогового аукциона - весной 1996г. – «МЕНАТЕП» приобрел на денежном аукционе 7,06% акций ЮКОСа.

    С 20 апреля 1996г. Михаил Ходорковский - первый вице-президент АО «Нефтяная компания ЮКОС».
    С февраля 1997г. - председатель правления управляющей компании, созданной «Роспромом» и ЮКОСом для управления нефтяной компанией.
    С 1998г. после реорганизации работы компании ЮКОС Михаил Ходорковский стал председателем правления ООО «ЮКОС-Москва».

    Банк «МЕНАТЕП» в августе 1998г. после кризиса столкнулся с финансовыми сложностями. Было объявлено о слиянии «МЕНАТЕПа», ОНЭКСИМбанка и МОСТ-банка. Новая структура получила название «Росбанк», впоследствии единственным ее владельцем стали структуры «Интерроса». Всю клиентуру и филиальную сеть «МЕНАТЕПА» получил его бридж-банк – «МЕНАТЕП Санкт-Петербург».

    В конце апреля 2003г. было объявлено об объединении ЮКОСа с «Сибнефтью». Тогда же стало известно, что объединенная компания будет называться «ЮкосСибнефть», возглавит ее Михаил Ходорковский, а президент «Сибнефти» Евгений Швидлер станет председателем совета директоров.

    12 мая ЮКОС начал активно готовиться к сделке по слиянию с «Сибнефтью». Компания Михаила Ходорковского объявила, что хочет занять до $3 млрд. и провести допэмиссию 1 млрд. акций (44,7% нынешнего уставного капитала). После этого совладельцами ЮКОСа станут 6 оффшоров, за которыми стоят хозяева «Сибнефти».

    А в июле 2003г. был арестован крупнейший акционер ЮКОСа и председатель совета директоров МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Российская политическая и бизнес элита связывает этот арест с попыткой властей воздействовать на Михаила Ходорковского, проявлявшего в последнее время политическую активность.

    Доля Михаила Ходорковского в нефтяной компании ЮКОС сейчас оценивается экспертами около $7 млрд. По данным британского журнала EuroBusiness, все его состояние - 8 млрд. евро по итогам 2002г. В списке самых богатых людей планеты, составленным тем же изданием, Михаил Ходорковский занимает 30-е место. Журнал Forbes по итогам 2002г. оценил состояние Михаила Ходорковского в $8 млрд. - это лучший результат среди россиян.

    НК ЮКОС контролирует 56% кредиторской задолженности нефтегазовой компании «Роспан Интернешнл».

    Михаил Ходорковский лично владеет 9,5% акций Group MENATEP Ltd. Он также является единственным бенефициаром схемы, имитирующей трастовый фонд, через которую оформлено право собственности на 50% акций группы. Право распоряжаться этими акциями может перейти к другому акционеру группы, заранее назначенному Ходорковским, в случае его смерти либо форс-мажорной ситуации вроде тюремного заключения или похищения (по информации Group MENATEP Ltd).

    Михаил Ходорковский является также совладельцем банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» (24-е место по размеру собственного капитала по рейтингу журнала «Деньги» от 9 декабря 2002г.).

    Ходорковский является совладельцем компании «Роспром», контролирующей ОАО «Апатит».

    На что направлены интересы: Освоение месторождения в Эвенкии.
    ЮКОС начал переговоры с англо-американской BP о совместном освоении гигантского месторождения в Эвенкии. ЮКОСу принадлежит 70,15% акций Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК), оператора Юрубченского нефтяного месторождения в Эвенкийском АО (Восточная Сибирь). Этот блок - часть Юрубчено-Тохомской зоны с прогнозируемыми промышленными запасами около 1 млрд. тонн нефти (подтвержденные запасы - менее 100 млн. тонн).

    Освоение Западно-Малобалыкского месторождения.
    ЮКОС создает совместное предприятие с венгерской нефтегазовой компанией MOL для разработки Западно-Малобалыкского месторождения в Западной Сибири. Извлекаемые запасы Западно-Малобалыкского месторождения (Ханты-Мансийский автономный округ) составляют около 25 млн. тонн нефти. Владельцем лицензии является ЮКОС, который приступил к эксплуатации месторождения в июне 1999г. В 2001г. там добыто 201 тыс. тонн нефти. Ожидается, что ежегодная добыча нефти на месторождении к 2005г. составит 2,5 млн. тонн в год. Оператором разработки месторождения выступает ЗАО «Манойл», учрежденное ЮКОСом, «Юганскнефтегазом» и администрацией ХМАО. ЮКОС давно является поставщиком нефти для MOL и на 70% закрывает нефтяные потребности Венгрии.

    Создание нового экспортного маршрута для сибирской нефти.
    Этот грандиозный замысел объединяет усилия пяти крупнейших нефтекомпаний – «ЛУКОЙЛа», ЮКОСа, ТНК, «Сургутнефтегаза» и «Сибнефти». Нефтяные гиганты пообещали вложить как минимум $3,4 млрд. в строительство трубопровода из Западной Сибири до Мурманска, где море не замерзает и можно отправлять в США танкеры грузоподъемностью вдвое большей, чем позволяют порты Новороссийск и Приморск.

    Приобретение ВНК.
    Нефтяная компания ЮКОС владеет контрольным пакетом акций Восточной нефтяной компании и претендует на приобретение госпакета акций ВНК (36,8%).

    Кременчугский НПЗ.
    Украина начала предпродажную подготовку одного из последних государственных НПЗ - Кременчугского (входит в «Укртатнафту»). Скорее всего, этот актив заинтересует ЮКОС, ведь именно право собственности на НПЗ позволяет получать экспортный график на нефть. ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» создана в 1994г. на базе самого крупного на Украине Кременчугского НПЗ, способного перерабатывать 18 млн. тонн нефти в год. До недавнего времени основными акционерами предприятия были Фонд госимущества Украины (43,054% акций), Госкомимущество Татарии (28,778%), американские компании Seagroup International и «Ам РУЗ Трейдинг» (соответственно 9,96% и 8,336%) и «Татнефть» (8,613%).

    Переработка и сбыт нефтепродуктов в Западной Европе.
    Нефтяная компания ЮКОС, по словам Михаила Ходорковского, готова потратить $4 млрд. на приобретение нефтеперерабатывающих заводов и сбытовых сетей в Западной Европе, в частности в Германии.

    Находящаяся на грани банкротства американская нефтяная компания WIC.
    Компания продает свои нефтеперерабатывающие активы, она выставляет на продажу два НПЗ - в Мемфисе (штат Теннесси) и на Аляске. Компания надеется выручить за них более $1 млрд. Кроме того, что НПЗ опубликовала это решение, компания ЮКОС получила индивидуальное предложение приобрести эти активы («Ведомости», 2002г.).

    Телекоммуникации.
    Михаил Ходорковский в июне 2002г. включился в борьбу за 71% акций ЗАО «ПетерСтар», принадлежащих американской инвестиционной корпорации Metromedia International Group Inc. (MMG). Если Ходорковский обойдет конкурентов в лице петербургского холдинга «Телекоминвест» и московской АФК «Система», то Санкт-Петербурге появится самый крупный альтернативный оператор связи («Деловой Петербург», 2002г.).

    Cостоит во втором браке. Жена, Инна Валентиновна, работала экспертом в отделе валютных операций банка «МЕНАТЕП». Сын Павел (1985г.р.) от первого брака, дочь Анастасия (1991г.р.) - от второго.
    По словам коллег, девиз Ходорковского: «Ничего лишнего!». Его офис расположен в обычной современной башне на Загородном шоссе в Москве. В кабинете нет ничего, кроме большого стола с компьютером, кресла и большой карты России. Ни пылинки, ни бумажки, которых Михаил Ходорковский просто не переносит. Настолько, что глава ЮКОСа вводит в компании специальную электронную систему - теперь вся офисная документация идет через компьютер, и контроль за исполнением решений будет осуществляться через компьютерную сеть. Рабочий день Михаила Ходорковского начинается околоины восьмого утра и редко заканчивается раньше десяти вечера.

    Еще одна из идей Ходорковского - создание в России гражданского общества. «Мы хотим создать в России здоровое гражданское общество, причем не просто в абстрактных понятиях, - сказал господин Ходорковский. - Мы полностью сознаем, что жизнь становится легче, когда подобные вещи существуют. Для нас это трезвое деловое решение». По словам Ходорковского, он хочет, чтобы россияне ближе познакомились с Западом, чтобы они не прекратили попыток построить рыночную демократию. В России филантропические усилия Ходорковского направлены прежде всего на повышение уровня образования. (The Washington Post, США, 2002г.)

    Инф. aksnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.