• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Еженедельный обзор сырьевого рынка: Рынок сфокусировал внимание на приближающемся голосовании в Великобритании
    2016-06-21 10:06:46

    Рыночную активность все сильнее определяет или даже искажает неопределенность, которая окружает британский референдум, запланированный на 23 июня. Как показывают результаты опроса общественного мнения, поддержка лагеря сторонников выхода из ЕС растет, и инвесторы в спешке ищут защиты для своих инвестиций, что приводит к падению фондовых рынков и укреплению рынков облигаций.

    К этому добавилось опубликованное в среду по итогам самого последнего заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке заметно сдержанное по своему тону заявление. FOMC уменьшил свой прогноз в отношении процентных ставок, и теперь шесть членов комитета прогнозируют лишь одно повышение ставки в 2016 году.

    Сырьевые рынки попали под влияние происходящих событий, и в условиях повсеместного отказа от риска сырьевой индекс Bloomberg понизился впервые за последние шесть недель. Особенно сильно пострадал нефтяной сектор. Причиной стало не ухудшение фундаментальных факторов, а необходимость спекулятивных трейдеров уменьшить почти рекордную экспозицию после того, как цена на смогла удержаться выше 50 долларов за баррель.

    Между тем цены на золото и серебро подскочили вверх, а желтый металл достиг максимального за почти два года значения на фоне непрекращающегося спроса на инвестиции как на рынке бумажных финансовых инструментов, так и на физическом рынке. Вложения в серебро через биржевые индексные фонды достигли нового рекордного значения, в то время как торгующие фьючерсами на золото хедж-фонды продолжили увеличивать ставки на рост стоимости после периода сокращения позиций на одну треть в мае.

    Трагическое убийство Джо Кокс, депутата британского парламента от Лейбористской партии и сторонницы сохранения членства Великобритании в ЕС, спровоцировало резкий разворот на рынке под влиянием падения курса доллара. Предполагается, что жестокая цель заключалась в том, что ее смерть должна заставить еще не определившихся избирателей остаться в Европе. Нет никаких сомнений в том, что референдум в Великобритании 23 июня — это одно из важнейших событий в Великобритании, а, следовательно, и в Европе за целое поколение. Поскольку результат предсказать очень сложно, высокая волатильность на рынках и в различных классах активов будет сохраняться вплоть до голосования, а в случае решения выйти из ЕС — и после него. 

    Поддержку рынку кукурузы продолжают оказывать прогнозы засушливой погоды и краткосрочной засухи этим летом. Между тем пшеница отыграла большую часть достижений, полученных с начала июня, благодаря хорошему урожаю в США и богатому посеву в Австралии. В результате превосходство пшеницы над кукурузой (новый урожай с поставкой в декабре) уменьшилось всего до 70 долларов по сравнению со средней разницей в размере 112 долларов в течение последних шести месяцев.

    Золото в этом месяце пережило существенный подъем, особенно после того, как попытка FOMC создать на рынке ожидания более решительных действий в плане монетарной политики провалилась. После опубликованного 3 июня неутешительного отчета о занятости в США ожидания в отношении ставок дополнительно уменьшились, а в среду к этому добавилось упомянутое выше сдержанное заявление FOMC по итогам очередного заседания.

    Эти два события обусловили более половины масштабного роста в этом месяце. В остальном причиной послужила премия за риск, связанный с выходом Великобритании из ЕС, который заметно уменьшился после временной остановки политической кампании.

    В то время как фондовые рынки несут потери, ставки доходности по государственным облигациям продолжают снижаться. На прошедшей неделе нулевой отметки достигла ставка по 10-летним государственным облигациям Германии. Как только улягутся страсти после референдума, инвесторы столкнуться с тем, что в мире все меньше остается облигаций, которые приносят доход. Это в сочетании со сдержанной позицией FOMC, на наш взгляд, продолжит оказывать поддержку альтернативным инвестициям, в частности в драгоценные металлы.

    Все больше государственных облигаций теперь характеризуются отрицательной доходностью, что способствует инвестициям в другие активы, а именно в золото.

    Спрос на биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом и серебром, остается высоким. Интерес продолжал расти даже в период майской коррекции. Тактические трейдеры, использующие фьючерсы, были главными виновниками продаж в мае, когда хедж-фонды на одну треть уменьшили количество ставок на рост стоимости золота. Когда в этом месяце начался резкий разворот, они поспешили восстановить длинные позиции, и за неделю, окончившуюся 7 июня, прирост составил 20%.

     Главный вопрос заключается в том, как результаты голосования повлияют на цену желтого металла. Мы считаем, что соотношение риска и прибыли будет увеличиваться. Решение выйти из Европейского союза почти наверняка приведет к продолжительному периоду неопределенности, в течение которого акции будут продаваться, а облигации продолжат пользоваться спросом. Кроме того, такой результат может оказать поддержку доллару, что станет дополнительным препятствием, но, принимая во внимание обратную корреляцию, мы видим значительный риск возвращения золота к максимуму 2014 года на уровне 1400 долларов.

    Решение остаться в союзе может первоначально вызвать сильный коррекционный рост на мировых фондовых рынках, но поскольку курс доллара при этом также, скорее всего, упадет, то, учитывая низкие ставки по облигациям во всем мире, мы считаем, что риск падения цены будет ограничен.

    Золото может обрести поддержку в промежутке между 1271 и 1258 долларов за унцию, при этом для того, чтобы тенденция изменилась с консолидации на продолжение роста, цена должна пробить отметку в 1300 долларов за унцию.

    Рост на рынке сырой нефти, который продолжался много недель, прекратился после того, как цена не смогла удержаться выше отметки 50 долларов за баррель. Снижению способствовала увеличившаяся неопределенность в связи с референдумом в Великобритании 23 июня, а также состояние перекупленности на рынке нефти.

    После недельной распродажи сырая нефть, наконец, обрела поддержку, отыграв 61,8% майского роста, вызванного перебоями со снабжением. Нефть пострадала не из-за ухудшения фундаментальных факторов, а в связи с возникшей у спекулятивных трейдеров необходимостью уменьшить почти рекордную экспозицию под влиянием волнений из-за возможного выхода Великобритании из ЕС.

    14 июня Международное энергетическое агентство опубликовало ежемесячный отчет о состоянии нефтяного рынка, в котором заявило, что мировой нефтяной рынок почти полностью восстановит равновесие в следующем году благодаря тому, что спрос будет расти быстрее, чем предложение.

    В то же время в нем было отмечено, что потребуется время на то, чтобы ликвидировать «огромный избыток запасов», и это не позволит ценам расти слишком стремительно.

    Еженедельный отчет о запасах в США в целом можно назвать благоприятным с точки зрения роста цен. Объемы производства, увеличившиеся на предыдущей неделе, снова сократились, а запасы сырой нефти и бензина уменьшились. Эти факторы затмили необходимость снижать риск, а также признаки того, что проблемы с поставками в Канаде постепенно решаются, в то время как Иран смог увеличить объемы добычи и экспорта намного быстрее, чем ожидалось.

    В этом году были зафиксированы очень высокие темпы роста спроса, особенно на дизельное топливо в Индии, однако, по данным агентства Reuters, такая ситуация может измениться в ближайшие месяцы. В условиях засушливой погоды, которая была в течение последнего года, спрос на дизельное топливо, которое используется в оросительных установках, увеличился. Но учитывая, что в этом сезоне дождей уровень осадков будет выше нормы, спрос должен уменьшиться, а Индия может снова превратиться в чистого экспортера дизельного топлива.

    Поддержку процессу восстановления равновесия на рынке продолжат оказывать риски перебоев с поставками в Нигерии, Ливии и Венесуэле. Тем временем для того, чтобы остановить текущий процесс сокращения производства в США, цена на нефть должна в течение нескольких месяцев устойчиво держаться выше отметки 50 долларов за баррель. 

    Мы придерживаемся прогноза о том, что в ближайшие месяцы цена на сырую нефть будет колебаться в промежутке между 45 и чуть выше 50 долларов за баррель. Важнейшим фактором неопределенности сейчас является референдум в Великобритании и потенциальные последствия выхода страны из ЕС на позиции спекулянтов.

    Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.