• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минфин намерен контролировать расходы граждан
    2006-06-26 14:24:00

    Министерству финансов Украины не дают покоя доходы граждан страны, поэтому оно выступило инициатором узаконивания их непрямой оценки. По словам министра финансов Виктора Пинзеныка, в ближайшее время его подчиненные вынесут на суд общественности соответствующий законопроект, который, как надеется главный финансовый чиновник страны, парламент утвердит "без проволочек".

    Согласно документу оценивать доходы граждан, государство намерено с помощью сопоставления их налоговых деклараций и расходов за определенный период. По мнению Пинзеныка, после принятия парламентом данного законопроекта, гражданам можно объявить одноразовую амнистию капиталов, а затем уже вводить закон в действие, сообщило ИА РБК-Украина.

    Как говорят некоторые аналитики, такая инициатива Минфина, свидетельствует, что не все хорошо в украинском "финансовом королевстве". Они не исключают, что правительство, постоянно ищущее средства для "латания" бюджетных дыр, практически исчерпало для этого все резервы, вот и решило, наконец, заглянуть в кошельки простых граждан, чтобы, отобрать заработанную в тайне от государства (которое своими правилами, зачастую стимулирует развитие теневой экономики) копейку. Острые на язык аналитики шутят по этому поводу: дескать, вскоре можно ожидать, что в стране появятся специально обученные "государевы люди", которые будут контролировать канализационные стоки, для выяснения рациона питания граждан.

    Вместе с тем, аналитики обратили внимание на совпадение во времени заявления Пинзеныка о необходимости узаконить непрямую оценку доходов граждан и заявления заместителя Главной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергея Лекаря о существенном росте налоговых поступлений в госказну за счет активизации работы мытарей с физическими лицами. В частности Лекарь, рассказал журналистам, что по итогам 2005 г. ГНАУ заставила украинцев доплатить 747,9 млн грн налога на прибыль, что превышает аналогичный прошлогодний показатель 2004 г. в 7,6 раза. Тогда отечественные фискалы нашли неуплаченных гражданами налогов на общую сумму в 97,2 млн гривен. Прошлогодний успех, по мнению Лекаря, обусловлен "дополнительными возможностями работы налоговиков с физическими лицами, которые открылись при "оранжевой" власти.

    Заявления Лекаря не лишены некоего лукавства. Можно подумать, "дооранжевая" власть не давала мытарям работать. Эксперты же в заявлении, комментируя высказывания замглавы ГНАУ, утверждают, что прямых причин для увеличения объема сбора налогов с физлиц у мытарей нет. Согласно оценке аудиторской компании "Паритет аудит" в минувшем году ставки налогов для физических лиц не изменялись, а количество рабочих мест и уровень средней зарплаты настолько не увеличивались, чтобы это могло привести к росту объемов налоговых сборов более чем в семь раз. Аудиторы считают, что ГНАУ просто нормально использовала действующее законодательство. В частности в 2005 г. вступили в силу несколько законодательных новшеств, регулирующих уплату налога с физических лиц, сообщает газета "Дело".

    К тому же налоговики давно собирались "активно поработать" с налогами физических лиц, однако, как гласит известная поговорка, им всегда что-то мешало. В данной ситуации, как оказывается, это "не входило в приоритеты "дооранжевых" правительств".

    Для увеличения сумм собранных налогов ГНАУ планирует создание реестра собственности богатых украинцев. Рассматривая оценку имущества, как один из возможных способов убеждения налогоплательщиков, Лекарь не считает ее непрямым методом выяснения благосостояния граждан. "Я бы не называл это непрямыми методами. Ведь чтобы приобретать дорогое имущество, человек должен располагать средствами для этого",– подчеркнул он. Между тем, в качестве эксперимента в Киевской городской налоговой администрации создают реестр ценного имущества жителей столицы, однако налоговики, из-за отсутствия соответствующего законодательства, пока сами не знают, как в будущем с ним работать.

    Напомним, что в конце прошлого года Виктор Ющенко президентским указом распустил группу специалистов, работавших над законопроектом о легализации сокрытых доходов физических лиц. В течение последних нескольких лет ГНАУ безуспешно инициирует введение налога на недвижимость. По словам Лекаря, неудача объясняется лишением ГНАУ законодательной инициативы.

    Игорь Петрук

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.