• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Во главе профессионального объединения украинских банков
    2006-06-26 15:47:00

    Деятельность Ассоциации украинских банков, ее успех тесно связаны с личностью ее руководителя. До 1993 года АУБ была лишь формальным общественным образованием, каких в Украине множество. С апреля 1993 года, когда ее президентом стал один из активных участников формирования национальной денежной системы, народный депутат Украины Александр Сугоняко, организация получила новый импульс развития. И сегодня лучше всего о личности руководителя АУБ может рассказать деятельность возглавляемой им организации.

    Если в 1990 год в АУБ входило 11 банков, то теперь членами Ассоциации являются 125 действующих в Украине коммерческих банков, шесть региональных банковских союзов и ряд финансовых организаций. Это одна из наиболее влиятельных и авторитетных профессиональных общественных организаций в стране.

    Благодаря определенным президентом АУБ стратегии и приоритетам деятельности Ассоциация активно сотрудничает с Национальным банком Украины над созданием нормативно-правовой базы банковской деятельности. Это один из главных направлений ее деятельности. АУБ часто удается найти общий язык с НБУ еще до принятия конкретных документов, так как Ассоциация много работает с их проектами и привлекает для их обсуждения банкиров в поисках взаимоприемлемого решения.

    В рамках работы по созданию законов АУБ сотрудничает с Верховной Радой Украины, особенно с профильным Комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности, принимает участие в заседаниях Комитета, предоставляет свои выводы относительно проектов законов или изменений к ним.

    Олександр Сугоняко вместе с экспертами АУБ приложили немало усилий к разработке и принятию Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, Закона “О фонде гарантирования вкладов физический лиц”, закона “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”, “О налогообложении прибыли предприятий” и многих других.

    Ассоциация сотрудничает и с другими парламентскими комитетами, ведь АУБ занимается законопроектами не только для банковской сферы, но и для других направлений финансовой деятельности, среди которых налоги, ипотека, лизинг, банковские технологии, электронные платежи и др.

    Примеров тесного сотрудничества Ассоциации с депутатским корпусом страны, совместных законотворческих инициатив можно привести много. Наиболее ярким событием в этом направлении стало проведение в 2003 году впервые в Украине парламентских слушаний на тему “Финансы и банковская деятельность: современное состояние и перспективы развития”, инициаторами которых выступили Нацбанк, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности и Ассоциация украинских банков. Их главной целью было привлечение внимания к проблемам банковской системы Украины, определение путей ее развития, совершенствование действующего законодательства о банковской деятельности.

    Одним из приоритетов деятельности Ассоциации Александр Сугоняко считает адаптацию украинского законодательства к международным стандартам, нормам Евросоюза и требованиям Мировой организации торговли. С этой целью между АУБ и Комитетом Верховной Рады по вопросам Евроинтеграции подписано соглашение о сотрудничестве и координации действий.

    АУБ известна как эффективный лоббист, честно и прозрачно отстаивающий системные интересы, оставаясь не зависимым от власти. При этом АУБ не лоббирует интересы одного банка или группы банков. Больше того, Ассоциация отстаивает интересы не только банковского сообщества, но и всех рыночных структур, заинтересованных в демократическом, цивилизованном, рыночном развитии страны. Лоббистская деятельность АУБ определяется принципиальной и прозрачной позиции ее руководителя.

    Среди направлений работы АУБ – совершенствование налогового законодательства по налогообложению банков. С этой целью Ассоциацией разрабатываются изменения в законы и подаются в НБУ, Кабинет Министров, Верховную Раду, Государственную налоговую администрацию и т. п. Эксперты АУБ входят в состав Общественной коллегии при ГНАУ, где также имеют возможность представлять позицию банков по налоговой политике.

    Еще один важный вопрос – регулирование банковской деятельности в стране. Благодаря работе АУБ Нацбанк может лучше понять проблемы коммерческих банков и становится открытым для диалога. Перед банковской системой возникают вопросы сохранения высоких темпов восстановления экономики и роста объемов кредитования, избегания зоны высоких рисков банковской деятельности, создания условий для ускоренного роста капитала. Для их решения АУБ разработала комплексную программу содействия ускоренной капитализации украинских банков и недопущение кризиса адекватности капитала.

    Еще один срез – международная деятельность АУБ. Ассоциация активно сотрудничает с Мировым банком, финансовыми органами Евросоюза, ассоциации FATF, банковскими ассоциациями других стран. Сейчас ведутся переговоры о вступлении АУБ в Европейскую банковскую федерацию.

    Когда Украину включили в «черный список» FATF, Ассоциация вместе с НБУ и коммерческими банками приложили немалые силы к исправлению ситуации. АУБ направила обращения к Группе FATF, Европейской банковской федерации и банковским ассоциациям Великобритании, США и Германии с предложением о сотрудничестве в деле борьбы с отмыванием “грязных” средств, провела переговоры с послами западных стран-членов FATF, с которыми Украина имеет тесные экономические отношения.

    Но самое главное – была создана национальная система противодействия отмыванию “грязных" средств, принято соответствующее законодательство, создан Госфинмониторинг, с которым президент АУБ подписал соглашение о сотрудничестве. Исключение Украины из "черного списка" FATF стало логическим результатом большой работы НБУ, АУБ и банковской системы в целом.

    Представители международных организаций отмечают профессиональный уровень работы Ассоциации, называют ее ростком гражданского демократического общества в Украине. Специалистов Ассоциации постоянно привлекают в состав групп, работающих с иностранными делегациями над обсуждением различных аспектов функционирования экономической и финансовой сфер страны.

    В отстаивании интересов коммерческих банков АУБ стремится привлекать международный опыт. В июле 1998 года Александром Сугоняко была проведена Международная научно-практическая конференция ”Экономические и правовые предпосылки финансово-банковского кризиса в Украине: пути предотвращения и опыт других стран”. Прошла также встреча руководителей группы украинских банков с представителями банковских кругов России, во время которой банкиры обменялись опытом, проанализировали причины возникновения финансового кризиса в России и его возможные следствия для банковской системы как Российской Федерации, так и Украины, пути их преодоления.

    В сентябре 2000 г. АУБ совместно с Программой TACIS и Британской банковской ассоциацией провела Международный семинар по вопросам развития и координации действий банковских ассоциаций стран СНГ. В его работе приняли участие руководители банковских ассоциаций России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении.
    Еще один пример: в ноябре 2003 года АУБ организовала Международную конференцию «Совершенствование украинского рынка охранных услуг с учетом международного опыта», в которой приняли участие представители Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России.

    Благодаря открытости лидера АУБ в течение многих лет Ассоциация постоянно общается с журналистским корпусом и демонстрирует прозрачность и понятность своих действий. Наверное, поэтому журналисты всегда поддерживают активную позицию АУБ.

    Ассоциация не стоит на месте, она постоянно развивается, активно работает на всех направлениях, затрагивающих интересы ее ов-коммерческих банков Украины. Движителем успеха АУБ является команда современных высококвалифицированных специалистов во главе с успешным менеджером, которые стремятся не оставлять без внимания ни один из аспектов банковской деятельности. Все они знают миссию АУБ – содействие развитию системы украинских коммерческих банков. Знают и честно на нее работают.

    Биографическая справка. Александр Анатольевич Сугоняко родился 24 апреля 1953 года на Черниговщине. Закончил Винницкий политехнический институт по специальности радиоинженер. Работал рабочим, мастером, начальником цеха, начальником Житомирского районного узла связи, преподавателем политэкономии в Житомирском филиале Киевского политехнического института.

    С мая по октябрь 1986 года принимал участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

    С 1990 года – народный депутат Украины XII созыва, глава подкомиссии Комиссии Верховной Рады по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством. Занимался вопросами формирования национальной денежной системы Украины.

    С апреля 1993 года – президент Ассоциации украинских банков. Заслуженный экономист Украины. Награжден медалью “За трудовую доблесть”, орденом “За заслуги” ІІІ степени. Автор двух книг и многочисленных публикаций по вопросам финансов, экономики, политики.

    Женат. Имеет дочь и сына.

    По информации пресс-службы Ассоциации украинских банков

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.