• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Япония поможет Украине разобраться с судебной системой
    2006-06-27 10:33:00

    В Киеве подписано соглашение о предоставлении правительством Японии гранта для реализации проекта поддержки судебной реформы в Украине. Соглашение в присутствии журналистов подписали исполняющий обязанности министра экономики Украины Арсений Яценюк и директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингхем.

    По словам Пола Бермингхема, сумма гранта составляет 500 000 долларов США. Эти средства пойдут на модернизацию нынешней структуры судов и процедуры исполнения правосудия в стране. Для этого будет подготовлена карта судов для оценки сети судебных учреждений, а также оценка существующего порядка назначения для рассмотрения и ведения судебных дел.

    Часть средств гранта на укрепление ресурсного потенциала сектора правосудия. Как подчеркнул Пол Бермингхем, средства будут вложены и в модернизацию инфраструктуры судов, в том числе судебных помещений, оборудования и информационных технологий, расширение учебных систем и укрепление механизмов выполнения судебных решений.

    П. Бермингхем отметил, что мероприятия, предусмотренные в рамках гранта от японского Фонда развития стратегии и человеческих ресурсов, включают в себя подготовку технико-экономических обоснований, экологические, социальные, экономические и другие оценки, разработка планов реализации проекта, проведение консультаций с заинтересованными участниками, учеба в пределах страны, проведение семинаров и обследований. «Предоставление технических услуг (в том числе проведение аудиторских проверок и поддержка управления подготовкой проекта) также будет финансироваться денежными средствами данного гранта», – сказал П. Бермингхем.

    По его словам, Мировой банк впервые работает в этой сфере, но он надеется, что этот проект будет успешным. «Это очень интересная и полезная сфера деятельности. Потому мы благодарны правительству Японии за предоставленную возможность воплотить этот проект в жизнь. Мы развернули подготовку этого нового проекта вместе с Государственной судебной администрацией Украины для того, чтобы сделать работу судов в Украине более соответствующими потребностям современного общества”, – сказал директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове.

    По словам главы Государственной судебной администрации Украины Ивана Балаклицкого, проект предусматривает 5 основных разделов. «Первый раздел – это подготовка организации работы судов, начиная с того, как будут распределяться дела в самом суде, чтобы не было возможности передавать дело тому или другому судье и заканчивая совершенствованием самой работы суда”, – отметил он.

    Второй раздел, по его словам, касается материально-технического обеспечения работы судов – прежде всего, их компьютеризацию и поставку программного обеспечения.
    «Городские и районные суды обеспечены компьютерной техникой в пределах 30%. Несколько лучше обеспечена система хозяйственных судов – на 60%», – сообщил он.

    Третий раздел проекта касается судебных помещений, четвертый – подготовки судей. «Сегодня их работа вызывает сплошное негодование со стороны населения. Поэтому мы также займемся развитием Академии судей Украины для улучшения подготовки и переподготовки судей”, – отметил И. Балаклицкий. Пятый раздел проекта касается выполнения судебных решений.

    По словам Ивана Балаклицкого, для реформы судебной системы Украины подписание этого соглашения чрезвычайно важно. Он напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко одной из первоочередных задач правительства считает реформирование судебной системы Украины и приведение ее к европейским стандартам.

    Как заявил на церемонии подписания соглашения министр экономики Украины Арсений Яценюк, «воплощение этого проекта приведет нас к европейским стандартам. Мы надеемся, что он станет основой для последующего реформирования судебной системы в Украине». А. Яценюк также напомнил, что это уже 10-й грант для Украины от правительства Японии.

    По словам председателя отдела экономического и технического сотрудничества посольства Японии в Украине Йошихиро Катаями, он надеется, что этот проект поможет сделать судебную систему в Украине более прозрачной.

    Справка
    Мировой банк реконструкции и развития создан в 1944 году для ускорения ликвидации последствий Второй мирового войны. С тех пор количество стран-членов Банка возросло с 38 до 184. Мировой банк не является «банком» в общем понимании этого слова, это содружество стран или «акционеров», имеющих своих представителей в Совете исполнительных директоров. Эти представители определяют политику Банка и осуществляют надзор за его деятельностью. Мировой банк поддерживает усилия стран, направленные на инвестирование капитала в человеческие ресурсы путем строительства школ, оздоровительных центров, снабжения питьевой воды и электроэнергии, формирования ориентированных на развитие правительств и защиты окружающей среды.

    Деятельность банка осуществляется совместно с правительствами и представителями местных обществ для разработки стратегии, приспособленной к потребностям и условиям каждой страны. Банк предоставляет консультации и ссуды для внедрения конкретных проектов. В прошлом финансовом году Банк оказал своим странам-членам помощь в сумме $18,5 млрд. Мировой банк имеет представительства в 100 странах, количество его штатных работников достигает 10 600 чел. Мировой банк предоставляет ссуды с процентными ставками, значительно меньшими, чем у коммерческих банков.

    Наталья Погосова
    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.