• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Французы жаждут зарабатывать в Украине
    2006-06-27 11:42:00

    Сенат совместно с Торговой палатой Франции вот уже четыре года подряд организовывают «Украинские встречи», на которых фактически помогают своим предприятиям лучше увидеть перспективы, открывающиеся на украинском рынке. Это событие состоит из трех частей. Сначала — семинар, где за полдня докладов участники узнают об актуальном состоянии дел в экономике Украины и на отдельных рынках. Затем за круглым столом бизнесмены еще полдня делятся опытом и наблюдениями о продажах, дистрибуции и об инвестициях в Украине. На следующий день проходит деловой форум, где в формате один на один представители компаний консультируются с французскими экспертами по украинскому рынку, а также договариваются о возможных совместных проектах, сделках и т. п.

    Нынешние «Украинские встречи» прошли 15-16 июня в Париже и по сравнению с предыдущими были менее численными. (Возможно, потому что в предыдущих встречах участвовала Юлия Тимошенко, к которой французские мужчины явно неравнодушны, плюс интерес к Украине был подогрет рекламой «Евровидения».) Несмотря на увеличение численности французских компаний на украинском рынке, общая оценка результативности франко-украинского бизнеса пока невысокая. Так, компании разного размера — от «Абанико» до «Электрисите да Франс» — пока говорят о нереализованных проектах, которые они вынуждены придерживать ввиду слишком высокой для них политической нестабильности в Украине. Они в растерянности, но надеются, что с Украиной вот-вот можно будет работать. Учитывая этот настрой, мы попросили своего внештатного парижского корреспондента описать последние «Украинские встречи».

    15 июня в здании сената в Париже открылся ежегодный коллоквиум «Украинские встречи», организованный Торговой палатой для французских предприятий с целью активизировать их экономические отношения с Украиной. Для этой цели даже пригласили украинского министра экономики Арсения Яценюка. Мероприятие было закрытым, приглашения распространялись по предприятиям, от прессы были журналисты крупных французских изданий, ьное издание франко-русской газеты и специальный корреспондент «&».

    Арсений Яценюк заверил Анхеля Гурриа, генерального секретаря OECD, в готовности снять запрет на продажу земли.

    Открыл заседание Жан Пьер Планкад, президент межпарламентской группы дружбы с Украиной. Он поздравил молодую украинскую демократию в лице министра Яценюка с присвоением Украине статуса государства с рыночной экономикой и выразил надежду на сближение Украины с Европой. Предложил французским предприятиям воспользоваться опытом сенаторов дружбы с Украиной. Отметил, что пока Украина экспортирует товары со слабой прибавочной стоимостью и в этой области, как и в борьбе с коррупцией, еще есть место подвигу. Посетовал, что Франция занимает слабое место в торговле с Украиной и что большинство французов не знают, где вообще находится эта страна. Но с этим уж придется бороться ему, сенатору.

    Затем выступил Арсений Яценюк. Начал он с того, что в зале было менее ста человек (в то время как на прошлогоднем мероприятии — более трехсот). Говорил он на хорошем украинском языке, пересыпая свою речь экономическими терминами на английском.

    Украину традиционно любят сравнивать с Францией еще с тех времен, когда в обеих странах было по 50 миллионов населения. Не составил исключение и министр. Он рассказал, что у Украины общего с Францией и что различного, а также справедливо похвастался присвоением Украине рыночного статуса и заявил о сближении с европейским сообществом. Пожаловался на подорожание газа. Все, затаив дыхание, ждали, когда он скажет об отношениях с Россией. Министр высказался очень дипломатично, заявив, что с Россией конфликтовать Украина не будет, а отношения построит прагматично.

    Посетовал на политическую нестабильность, но понадеялся, что это не помешает работе. Пригласил всех присутствующих посетить страну. Серьезно остановился на энергетических проблемах. Как и подозревали, объявил о повышении мощностей существующих атомных эклектростанций. «Вот только конфайнмент Чернобыльской АЭС закончим», — привычно не найдя украинского слова, изрек министр.

    Отметил бурное развитие банковского сектора, связанное с массовыми покупками украинских банков. Здесь у него как у специалиста заблестели глаза, и он подробно осветил все аспекты. Затем развел руками и выразил удивление развитием агропромышленного сектора при практическом отсутствии внешнего финансирования. Обещал дать импульс в развитии сельского хозяйства снятием запрета на продажу земли.

    Среди вопросов, которые задавали министру, разумеется, ство в ВТО. Оказалось, что Украине мешает Кыргызстан, с ним одним не подписано двустороннее соглашение. Так что это вопрос короткого времени. Все облегченно вздохнули. Представитель крупного французского агрохолдинга в Украине спросил, когда же наконец их украинская продукция удостоится внимания российского ветеринара? Но министр только развел руками, деликатно намекнув, что за Россию он не отвечает. На вопрос о либерализации рынка телекоммуникаций он ответил: украинский рынок и так самый либеральный, и либеральнее уж не придумаешь.

    После министра зал слушал Жан-Поль Везьяна, посла Франции в Украине. Он назначен в октябре прошлого года и вполне доволен успехами молодой демократии. Украинское общество достигло, по его мнению, политической зрелости, с чем он всех присутствующих и поздравил. Пригласил французские предприятия в Украину.

    Все аплодировали.

    Одна представительница маленького французского предприятия, предварительно поздравив украинское правительство в лице того же А. Яценюка с отменой виз для европейцев, что намного приблизило французских поставщиков к украинским клиентам, обратилась к своим соотечественникам. Она многозначительно спросила посла, когда же французы перестанут украинцев «учить жизни», а возьмут с них такой полезный пример в области виз и перестанут краснеть перед украинскими клиентами за наше консульство, превращающее каждую деловую поездку во Францию в кошмар пополам с лотереей. Все дружно аплодировали вопросу — сразу чувствуется, что многие настрадались. Посол пообещал улучшить работу консульства и предложил обращаться к нему в случае проблем.

    Выступавший следующим атташе по экономике отметил появление среднего класса в Украине и создание более благоприятных условий для торговли. Он обратил внимание на то, что объем французской торговли с Украиной в два раза меньше, чем немецкой, и тоже пригласил французские предприятия в Украину. Попросил активизировать бизнес, и «если что» — заходить в посольство.

    После маленького перерыва выступали два банкира: Жак Мунье из «Калиона» и Доминик Меню из «БНП», два французских мастодонта, только что купившие крупные украинские банки и теперь представляющиеся как серьезные украинские банкиры. Жак Мунье подробно остановился на стереотипах Франции в Украине и Украины во Франции. Посоветовал их ломать и адаптироваться к новым условиям украинского рынка. Поприветствовал украинскую экономическую прессу. Пожаловался на отсутствие французских экспертов в составе совета по иностранным инвестициям. Пригласил в свою очередь французские предприятия в Украину. Банки с гордостью подтвердили бурное развитие своего сектора и выглядели вполне оптимистично.

    После удачливых банкиров выступил Жан-Жак Эрвэ, советник украинского правительства по сельскому хозяйству. Он подробно описал функционирование бывших колхозов и посетовал на отсутствие французского предложения на украинском рынке сельхозоборудования.

    После него были два представителя крупной промышленности: Матье Делавенн из «Шнейдер Электрик» и Жан Франсуа Дюшоле из «Эр Ликид». Оба радовались своим успехам и делились опытом с окружающими. К примеру, Эр Ликид сначала не мог зайти на украинский рынок из-за блокады «Кислородмаша», пока они не создали совместное предприятие в Украине. Теперь у них все хорошо, и они радостно делятся опытом с окружающими. Все выступающие ждали от Украины многого, сетовали на политическую нестабильность и выражали надежду, что все образуется.

    После перерыва все направились в зал заседаний, где несколько предприятий, предварительно заплативших по 495 евро, объявили себя экспертами по украинскому рынку и учили жить остальные французские компании, заплатившие всего по 395 евро для того, чтобы их послушать.

    Около 200 французских компаний интересуются украинским рынком

    Свое участие в «Украинских встречах» во французском сенате 15-16 июня 2006 года оплатили около 200 французских компаний.

    С докладами в первой части встреч выступали:

    Жан-Пьер Планкад, президент сенатской группы дружбы с Украиной;

    Арсений Яценюк, министр экономики Украины;

    Рене Андре, депутат французского парламента, глава Торговой палаты Франции;

    Жан-Поль Везьян, посол Франции в Украине;

    Пьер Компаньон, коммерческий атташе посольства Франции в Украине;

    Жак Мунье, председатель правления «Калион Банк Украина»;

    Доминик Меню, BNP Paribas, глава представительства в Украине;

    Жан-Жак Эрве, советник вице-премьера Украины по сельскому хозяйству;

    Матьо Делавен, генеральный директор «Шнейдер Электрик Украина»;

    Жан-Франсуа Дюшоле, «Эр Ликид Украина».

    Активные участники встреч (выступали экспертами по украинскому рынку) заплатили по 2500 евро, чтобы с ними встречались другие предприятия для консультаций.

    Остальные предприятия (около сотни) были пассивными участниками. Они оплатили свое участие, записались на разные встречи и активно интересовались возможностями на украинском рынке.

    Ирина Дюпор

    Инф. companion

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.