• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: USD растет на разговорах о повышении ставки ФРС
    2016-08-30 12:41:13

    Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в пятницу сильно удивила рынки, чем спровоцировала мощну реакцию в долларовых парах. Дело в том, что Йеллен во вступительном слове вкратце описала политические планы ФРС на ближайшее время, а также дала оценку экономической ситуации, чего, в принципе, не предполагает формат симпозиума в Джексон-Холу.
    Хотя при более внимательном рассмотрении, в ее комментариях не было никакой конкретики, в целом выступление было выдержано в типичном для Йеллен ключе, с осторожными пояснениями, чего добился Федрезерв и в каком направлении он, вероятно, будет двигаться в будущем, если экономика снова даст сбой. По последнему пункту она обещала "все то же самое только больше", поскольку уверена, что количественные стимулы дают нужный результат.
    Она также предположила, что стоит подумать о расширении программы ФРС по покупке активов и косвенно намекнула на то, что эти меры предпочтительнее отрицательных процентных ставок. Кроме того, она повторила некоторые комментарии ее коллег о необходимости проводить более активную фискальную политику, направленную на стимулирование роста, обсудила загадки низкой производительности и возможность повышения инфляционных целей; однако никаких четких обещаний в этом отношении не давала.
    На самом деле, реальным катализатором рыночных движений стали "пояснительные" комментарии зам. председателя Фишера о том, что же на самом деле имела ввиду Йеллен: он предположил, что при условии соответствующих данных, в этом году ставка будет повышена дважды (в сентябре и в декабре).
    Между тем, глава Банка Японии Харухико Курода пообещал предпринять дополнительные шаги, чтобы помочь экономике достичь инфляционных целей, намекнув на дальнейшее снижение ставок и не только. Какая ирония, если снижение ставки 21 сентября поможет ослабить иену (сейчас USDJPY торгуется ниже 105), при том что оно не справилось с этой задачей, когда USDJPY была выше 118,00?
    Такое вполне возможно, если интерес к высокой доходности среди инвесторов будет падать.
    Сегодня день обещает быть относительно спокойным после пятничной бури, рынки Великобритании закрыты, а ближайшие данные, способные прояснить, стоит ли обращать внимание на пятничные разговоры ФРС о ставке, выйдут в конце недели, в первую очередь это относится к отчету по рынку труда в США. С технической стороны, в пятницу мы получили достаточно ясный сигнал: на графиках процентной ставки США и сформировался внешний день (индекс вырос и преодолел важное сопротивление 0,80% по двухлетним облигациям), аналогичная картина складывается и в долларовых парах.
    USDJPY
    USDJPY поддверждает дивергенцию (рост MACD от второго "двойного дна") и бычье пятничное закрытие. Трейдеры в сомнениях: насколько сильно может вырасти пара в ближайшее время, учитывая предстоящую публикацию ключевой американской статистики (инфляция РСЕ сегодня, индексы ISM по сектору обрабатывающей промышленности и данные по рынку труда в пятницу), а также заседания Банка Японии и ФРС 21 сентября.
    Первая промежуточная важная область проходит чуть выше 102,50, затем идут уровни облака Ишимоку, его верхняя граница до 15 сентября находится вблизи 105,00, а потом начинает падать.

    Обзор валют Б10
    USD – доллар получил мощную поддержку в пятницу - совпадающими индикаторами, указывающими на укрепление доллара, скорее всего, станут снижение интереса к риску и рост процентных ставок, поскольку рост доллара не совместим с "охотой на высокодоходные активы", которой увлекались инвесторы последние несколько недель.
    EUR – EURUSD держится в районе ключевой области 1.1200/50. Для подтверждения пятничной динамики нам нужен масштабный прорыв вниз на этой неделе, хотя если сравнивать с иеной и высокодоходными валютами, евро, судя по всему, обладает низкой бетой относительно движений доллара.
    JPY – USDJPY - это эпицентр динамики доллара, при этом инвесторы тревожно ждут заседания Банка Японии и FOMC 21 сентября - это важнейший совпадающий индикатор для дальнейшего роста пары от текущих уровней и увеличения доходности по американским облигациям.
    GBP – Брекзит и активация Статьи 50 снова в центре внимания, однако процесс в любом случае обещает быть длительным, поэтому мы успеем как следует устать от него прежде чем что-то на самом деле произойдет. Фунт может нащупать сопротивление после падения ниже области 1,3250 и продолжить двигаться в южном направлении до тех пор, пока доллар укрепляется. В паре EURGBP ключевой поддержкой служит уровень 0,8500.
    CHF – USDCHF неожиданно оживился из-за роста процентных ставок в США - ключевого катализатора, который, по нашему мнению, должен был вывести трейдеров CHF из состояния дремоты. Это интересный сигнал, особенно с учетом того, что EURCHF устремился к верхней границе диапазона. Слабый франк может оказаться разбуженным гигантом валютного рынка, если американские ставки продолжат стремительно расти от текущих уровней.
    AUD – AUD уязвим в случае дальнейшего бегства от риска в рамках отказа от высокодоходных активов, медведи рассчитывают на прорыв области 0,7600/0,7575. На следующей неделе состоится заседание РБА.
    CAD – USDCAD снова заглянул за 1,300, хотя канадец менее чувствителен к укреплению USD, нежели AUD и NZD.
    NZD – киви остро реагирует на рост ставок в США и слабый интерес к риску, поскольку до этого он стремительно рос на теме интереса к высокодоходным активам.
    SEK – шведская крона под давлением, как и все небольшие валюты в условиях слабого интереса к риску. Мы полагаем, что SEK продолжит коррелировать с интересом к риску. Следите за областью 9,50 в паре EURSEK, который обусловит тестирование новых максимумов.
    NOK – NOK вряд ли проявит себя с лучшей стороны в условиях бегства от риска и снижения цен на нефть - надежды медведей в паре EURNOK будут окончательно разрушены, если пара сумеет прорваться выше 9,35.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.