• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Валютные трейдеры в полной растерянности
    2016-09-05 14:17:49

    Уровень занятости в несельскохозяйственном секторе США вырос всего на 151 тыс., хотя увеличение ожидалось на уровне 175-180 тыс. Доллар отреагировал падением, а рост доходов на 0.1% и падение средней продолжительности рабочей недели к минимумам начала 2011 года также добавили пессимизма.

    Некоторые аналитики говорили о том, что показатель роста занятости должен снизиться к 100 тыс. в месяц или ниже, чтобы повлиять на общую динамику рабочей силы в США - как бы там ни было, менее стремительный рост занятости — это скорее положительный сигнал в плане ужесточения монетарной политики ФРС, поскольку он будет способствовать более продуктивному использованию трудовых ресурсов и повышению заработных плат.

    Однако реакцию рынка на опубликованные данные оценить довольно сложно: сначала USD снизился, к концу торговой сессии в пятницу началось массовое закрытие коротких позиций, а в понедельник началась очередная волна распродаж, в результате которых большинство долларовых пар вернулись к прежним уровням. И что все это значит? Трейдеры, торгующие на тренде, вряд ли вернутся на рынок после всех этих метаний.

    Глава Банка Японии Харухико Курода сообщил на предыдущей сессии о том, что регулятор готов действовать, но при этом выразил опасения, что отрицательные ставки могут иметь неприятные побочные эффекты.

    Сегодня американские рынки закрыты, а новости с саммита Б20, который проходит в Китае, пока не представляют интереса. После выхода неожиданно сильных показателей по обрабатывающей промышленности на прошлой неделе, внимание инвесторов сегодня, скорее всего, будет приковано к отчету по индексу PMI в секторе услуг Великобритании.

    На этой неделе сразу четыре центральных банка проведут очередные заседания: открывает серию Резервный Банк Австралии (сегодня ночью), за ним следуют Риксбанк и Банк Канады в среду, и Европейский Центральный банк в четверг.

    Самые перспективные заседания для реакции рынка - это РБА (AUD движется не в том направлении (по крайней мере в паре AUDUSD), если судить по динамике процентных ставок) и ЕЦБ (от него почти ничего не ждут, несмотря на клятвенные обещания Марио Драги пересмотреть политику), при этом ключевым фактором риска остается политическая неопределенность в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которая может стать доминирующей силой на рынке.

    Метания USDJPY

    Сложно в двух словах объяснить колебания USDJPY после выхода отчета по рынку труда в США: сначала доллар падал, затем восстанавливался, формируя «бычий» расклад на начало недели - но, увы, был повержен риторикой Куроды.

    Каков итог? USDJPY вернулась туда, где была до выхода пятничных данных по занятости.

    Теперь инвесторы скорее всего, удивятся снижению иены, даже если Банк Японии разочарует их на заседании 21 сентября, при условии, что ставки в США продолжат расти. Для дальнейшего существенного снижения USDJPY потребуется сближение уровней доходности особенно на дальнем конце кривой. С технической точки зрения уверенным бычьим сигналом станет прорыв верхней границы облака Ишимоку.
     
    Обзор валют Б-10

    USD – Нейтральный прогноз на ближайшую перспективу после многообещающего восстановления в пятницу испарился в начале этой недели - мы следим за доходностью по облигациям, как за наиболее ценным источником информации по общей экономической картине в США – вероятность сентябрьского повышения ставки по-прежнему недооценивается.

    EUR – Евро почти не пользуется спросом на фоне роста интереса к риску, кроме того, от ЕЦБ также не ждут никаких решительных действий на этой неделе.  Медведи по EURUSD растеряли уверенность в себе, поскольку общая картина по доллару совершенно смазана после пятничного роста; график EURUSD можно будет считать номинально медвежьим, если пара задержится ниже 1,1200.

    JPY – Дело не только в заседании Банка Японии 21 сентября, но и в динамике рынка облигаций, которая не поддерживает укрепление иены. Мы следим за 10-летней доходностью в США, как за важным источником информации для валютного рыка, прорыв выше 1,60/5% противоречит укреплению иены.

    GBP – Для трейдеров, работающих с британским фунтом, сейчас важен индекс PMI в секторе услуг Великобритании - валюта может продолжить рост к ключевым уровням, таким как 1,3500 в паре GBPUSD и 0,8250 в паре EURGBP. Хотя, рано или поздно, неопределенность в долгосрочной перспективе привлечет долгосрочных продавцов.

    CHF – Увы, никаких интересных движений в парах с франком: EURCHF вернулся в прежний диапазон ниже 1,0950. USDCHF заметно вырос, и мы ждем дальнейшего укрепления в случае роста ставок в США.

    AUD – Трейдеры мечутся из стороны в сторону, поскольку решительный рост интереса к риску на слабых данных из США поддерживает спрос на товарные валюты. Отчет по индексу PMI в секторе услуг Китая также поддержал австралийский доллар на предыдущей сессии. Следующим важным событием станет заседание РБА: сейчас рынок закладывает в цену одно снижение ставки в течение 12 месяцев.

    CAD – Мы настраивались на рост USDCAD после прорыва 1,3000, но увы, пара тестирует локальную поддержку в области 1,2950, поскольку  укрепление доллара в конце торговой сессии в пятницу не получило развития в начале недели - трейдеры USDCAD продолжат блуждать в широком диапазоне 1,2700-1,3100, если не появятся новые катализаторы.

    NZD – NZDUSD не хочет снижаться, но и не может вырасти. Положительные прогнозы по ценам на молоко от крупнейшего новозеландского банка ANZ, скорее всего, стали главным катализатором последней восходящей волны в парах с киви, а рост интереса к риску на американских фондовых рынках в пятницу также подогрел интерес к спекуляциям carry в целом.

    SEK – В середине недели состоится заседание Риксбанка, от которого не ждут никаких изменений. EURSEK в пятницу протестировала 9,60 и ушла от него прочь. Те, кто верит в диапазон, воспримут данный факт, как сигнал к продаже, хотя, технически, мы предпочитаем дождаться, когда пара опустится ниже 9,50, кроме того, SEK будет уязвима, если внимание рынка снова переключится на рост доходности в США/в мире. 

    NOK – Мощный «медвежий» разворот в паре EURNOK в пятницу продолжился и сегодня, в долгосрочной перспективе интерес вырастет только если пара преодолеет область 9,20/15.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.