• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Депутаты и городские власти объявили войну спиртному
    2006-06-29 08:48:00

    Анти ьная кампания закроет малые заводы

    Центральные и местные власти готовятся ограничить оборот я в торговле и его рекламу. По мнению производителей, эти меры приведут к банкротству небольших предприятий отрасли.

    В конце прошлой недели народный депутат Людмила Кириченко, представляющая Партию регионов, предложила парламенту установить ограничения на продажу и употребление а. Эту инициативу она оформила в виде законопроекта «О защите здоровья населения от вредных последствий употребления а и напитков, изготавливаемых на основе пива». Документ уже зарегистрирован в парламенте.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проект разработан для предупреждения возникновения развития ного изма у детей, подростков и молодежи. В соответствии с положениями документа, на продажу и употребление а распространяются все ограничения, предусмотренные Законом «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, чного и плодового, ьных напитков и табачных изделий» в отношении ьных напитков.

    Законопроект также вносит изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, которым устанавливается ответственность за нарушение правил торговли пивом, а также за его употребление в общественных местах и на производствах. А нормами, которые вносятся в Закон «О рекламе», устанавливаются ограничения на рекламу а -- такие же, как и для ьных напитков и табака.

    «Вопреки четко обозначенной в Западной Европе тенденции к снижению уровня потребления пива и ьных напитков, в Украине их популярность с каждым годом увеличивается. По данным специалистов, уровень потребления а в Украине составляет около 31-33 литра в год на каждого жителя. о -- полноценный ьный продукт и содержит такой же ь, как и а, причем ь низкосортный с высоким содержанием «тяжелых» многоатомных спиртов», -- пишет Кириченко в пояснительной записке к законопроекту.

    По ее мнению, ной изм -- это не выдумка, а суровая реальность.

    «По наблюдениям врачей, из-за нарушения обмена веществ опьянение от а очень тяжелое, сопровождается изменениями в различных органах и системах. Из всех видов изма ной возникает легче всего, и перебороть его тяжелее всего», -- утверждает депутат.

    Все утверждения о том, продолжает она, что о не вредный, а даже полезный и питательный для организма человека продукт, были полностью опровергнуты результатами исследования ученых из Международного общественного движения «Здоровье нации» (РФ). По данным автора проекта закона, о «оказывает на организм человека такое же негативное влияние, как и любые ьные напитки».

    «В действующем законодательстве Украины (как и России) о выведено за рамки ьных напитков, в связи с чем к нему не применяются нормативные акты, которые регулируют оборот и рекламу ьной продукции. Именно поэтому сейчас стали появляться молодые «пивные ики» -- подростки, которые заболели измом, потому что употребляли исключительно этот напиток», -- утверждает Кириченко в пояснительной записке.

    Следует отметить, это не первая попытка Кириченко пресечь массовые продажи а. В сентябре 2005 года она уже предлагала парламенту установить подобные ограничения. Солидарен с депутатом и Всеукраинский совет церквей, которые ранее обращался к Президенту, Кабмину и Верховной Раде с предложением законодательно ввести ограничения на рекламу слабо ьных напитков и а.

    Производители депутатское предложение восприняли неоднозначно.

    «Компания «САН Интербрю Украина» как лидер ной отрасли и социально ответственная компания выступает за запрет продажи пива ним и никогда в своей деятельности не рассматривала данную аудиторию, как целевую. Относительно законопроекта госпожи Кириченко могу сказать следующее. К сожалению, данный проект закона не содержит ни украинских, ни европейских статистических данных и исследований относительно количества, продолжительности и периодичности употребления а, которое может негативно сказаться на здоровье человека, а также проверенных фактов изации населения именно таким продуктом как о», -- сказала в комментарии «Экономике» менеджер по корпоративным связям ООО «САН Интербрю Украина» Валерия Трифонова.

    По ее мнению, именно рост уровня потребления а более быстрыми темпами, нежели крепких ьных напитков, способствует уменьшению уровня изации в стране, и высокое потребление а в Европе только подтверждает этот факт. Более того, ограничение каналов дистрибуции этого продукта приведет к увеличению потребления крепкого я, который имеет максимально выраженную способность развития изма, уверена Трифонова.

    Она также полагает, что принятие парламентом инициированного Кириченко документа ухудшит ситуацию в отрасли, в частности -- ударит по локальным заводам.

    «Данный законопроект угрожает банкротством небольшим оваренным предприятиям, которые исправно пополняют бюджет страны, а также тысячам субъектам предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. Крупные игроки ного бизнеса лишь зафиксируют свою рыночную позицию. Наша компания владеет портфелем сильных брендов, поэтому какой либо угрозы для наших торговых марок в связи с ограничением их рекламы мы не видим», -- отметила менеджер.

    Кроме того, указала она, ныне существует достаточно маркетинговых технологий для продвижения продукции в обход ТВ и наружной рекламы -- direct marketing, концентрация маркетинговой активности на торговых точках, Интернет. А стратегия вывода на рынок новых продуктов будет строиться, прежде всего, на дистрибуции с применением разрешенных маркетинговых инструментов, подытожила Трифонова.

    Впрочем, вряд ли это будет легко -- свое анти ьное слово готовы сказать и власти Киева, где продаются значительные объемы я. Столичная городская государственная администрация заявила о намерении запретить продажу спиртного в павильонах в центре города.

    «Нам надо прекратить торговлю спиртными напитками на Крещатике, чтобы не позорить Украину. Это немедленное распоряжение», -- сказал мэр Киева Леонид Черновецкий.

    Он подчеркнул, что в первую очередь эта норма будет касаться временных павильонов и ларьков, где кроме а продают и более крепкие спиртные напитки, в частности, у. Данный запрет, как планируется, не будет касаться ресторанов и кафе, которые расположены в центре Киева.

    Мэр сообщил, что вынесет свою инициативу на общественные слушания, но сначала Киевгорадминистрация проведет мониторинг деятельности временных павильонов. Черновецкий отметил, что запрет может коснуться и продажи а.

    «Я киевлян превращать в иков и манов не собираюсь», -- сказал мэр. Киевгорадминистрация, по планам мэра, установит телефоны «горячих линий» для реагирования на жалобы граждан по поводу торговли тиками и ем.

    Напомним, вступив в должность мэра, Черновецкий запретил продавать ь в буфетах и столовой горадминистрации. Ранее мэрия заявляла о желании ограничить рекламу и торговлю ем на массовых мероприятиях в столице.

    А тем временем производители я готовятся к новым рекламным акциям. В частности, нынешней осенью грузинские виноделы планируют провести активную кампанию по продвижению своей продукции на украинском рынке.

    «Для рекламной кампании, исходя из нашего опыта, больше всего подходит весенний, осенний и предновогодний периоды, когда продажи поднимаются. Исходя из всего этого, мы думаем, что это будет в осенний период», -- сказал председатель правления Союза производителей грузинских вин Леван Коберидзе.

    Он сообщил, что объемы финансирования осенней кампании в Украине еще уточняются, но отметил, что они будут выделяться из фонда президента Грузии или же из правительственных резервов, предназначенных для форсмажорных обстоятельств. По данным Коберидзе, на проведение весенней рекламной кампании выделено около 100 тыс. долл.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.