• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тяжелая наследственность
    2006-06-29 14:06:00

    В минувшую пятницу Кабинет Министров снова прокатил документ, расставляющий ориентиры для национальной экономики на следующий год. По официальной версии, макропрогноз-2007 не был утвержден из-за узкоспециализированных разногласий с Минфином — по поводу включения показателей прибыльности предприятий. В частной же беседе министры экономических ведомств намекнули, что планы должно строить то правительство, которое и будет их выполнять.

    Традиционно макропрогноз экономического ведомства ложится в основу бюджетной резолюции (приведенные в нем расчеты используются для оценки поступлений и формирования расходов казны) и Программы экономического и социального развития страны на будущий год, являющейся планом действий исполнительной власти на ближайшие двенадцать месяцев. Однако Кабмин не слишком заботило, что, откладывая утверждение «Прогноза социально-экономического развития Украины на 2007 год», он фактически срывает бюджетный процесс. Согласно Бюджетному кодексу парламент должен рассмотреть основные направления бюджетной политики на следующий год не позднее 1 июля или на первом пленарном заседании после этой даты. Правительство же обязано подать в Верховную Раду соответствующий документ как минимум за четыре рабочих дня до начала бюджетных слушаний. От сроков утверждения бюджетной резолюции напрямую зависит и соблюдение регламента подготовки проекта бюджета — его депутаты должны получить не позднее 15 сентября. Стоит ли говорить, что за несколько дней до начала июля переделать макропрогноз и подогнать под него бюджетную резолюцию просто нереально.

    Хотя, как утверждают эксперты, ознакомившиеся с документом, макропрогноз составлен очень профессионально. Вполне вероятно, что именно этот профессионализм и сгубил детище Арсения Петровича. Согласно пессимистическому сценарию, который в ведомстве называют реалистичным, падение ВВП в текущем году может составить 1,3%, инфляция достигнет до конца 2006 г. 13,7%. Следующий же год, по оценкам экспертов Минэкономики, принесет лишь незначительное увеличение ВВП — на 0,4% при снижении инфляции до 10,4%. Согласиться с этим Юрий Ехануров никак не мог. Ведь еще недавно он бился об заклад с президентом ЕБРР Жаном Лемьером, что в этом году наша экономика прирастет больше чем на 1,2%, спрогнозированные Украине Европейским банком реконструкции и развития.

    Да и у Министерства финансов к документу имелись весьма серьезные претензии, но уже совершенно иного плана. Главный финансист страны Виктор Пинзеник выступил категорически против предложенного Минэкономики увеличения соотношения минимальной заработной платы к прожиточному минимуму — к концу 2007 г. оно должно достигнуть 85–90%, а также уменьшения в будущем году ставок налога на прибыль предприятий и НДС на 1%. Кому, как ни Виктору Михайловичу, знать губительность этих предложений (тем более что раздавать предвыборные обещания уже ни от кого не требуется) — и при нынешних-то уровнях налога и минимальной заработной платы бюджетный дефицит растет от месяца к месяцу (если за первые четыре месяца он составил 3,3 млрд грн., то к началу лета увеличился уже до 5,3 млрд). Кроме того, финансисты настаивали на включении в документ показателя прибыльности предприятий, который необходим ведомству для расчета будущих налоговых поступлений в казну. Управление стратегии реформирования экономики и стратегического планирования Секретариата Кабмина в экспертном выводе к проекту макропрогноза попеняло также и на «отсутствие в документе показателей оценки объемов доходов и расходов бюджета на 2007 год» и посоветовало не принимать его.

    Как пояснил «ДС» министр Виктор Пинзеник, Минэкономики частично учло пожелания его ведомства. Однако теперь появилась иная проблема — потребовал существенных корректировок прогноз основных макроэкономических показателей. Однако в ведомстве Арсения Яценюка говорят, что документ сделан качественно и не нуждается ни в какой доработке. «Любой прогнозист всегда находится в состоянии неопределенности, и если не брать на себя ответственность, то макропрогноз не будет принят никогда», — возмутился директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко. По его словам, проект уже согласован со всеми министерствами, а все концептуальные замечания Минфина в нем учтены. «Мы убрали снижение налоговой нагрузки и соотношение минимальной зарплаты и прожиточного минимума, что же касается прибыльности предприятий, то в прогнозе этот показатель есть в составе ВВП, и Минфин может делать выводы из него», — уверен Вадим Александрович. Тем временем кулуарно ы Кабмина поясняют свое решение просто. «Прогноз нужен новому правительству, которое будет им руководствоваться. Пусть сами его и одобряют, чтобы потом у них не было а свалить вину за ошибки на предшественников», — рассказал «ДС» один из них. Такая позиция вполне логична, тем более что поставленные стране задания во многом будут зависеть от первых лиц экономического блока правительства. С другой стороны, ушедший КМ подложил своему преемнику большую свинью — новому правительству вряд ли удастся соблюсти все требуемые формальности бюджетного процесса. А значит, у его оппонентов появится достаточно аргументов, чтобы сразу же обвинить Кабмин в плохой работе.

    Богдан Бортаков

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.