• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему Украина сократила экспорт железной руды — итоги 2016 года
    2017-02-10 09:00:20

    В 2016 году украинские железорудные предприятия сократили экспорт продукции, но нарастили поставки на внутреннем рынке.

    В 2016 году производство товарного железорудного сырья в Украине упало на 5,5 млн тонн до 72,3 млн тонн. "В разрезе отечественных производителей товарной руды в 2016 году существенно снизил производство Криворожский ЖРК. По товарному концентрату наибольшее снижение демонстрировал СевГОК, показав при этом значительный прирост производства окатышей", — говорится в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

    В УПЭ отмечают, что в 2016 году удалось переломить негативную тенденцию 2014-2015 гг. спроса на ЖРС со стороны отечественных металлургических предприятий.

    Спрос на железорудное сырье на украинском рынке покрывается преимущественно за счет внутренних поставок отечественных горнодобывающих компаний. В 2016 году уровень поставок внутренних производителей ЖРС на металлургические предприятия Украины вырос на 2,9 млн тонн, а импорт снизился на 0,9 млн тонн.

    Поставки и темпы прироста поставок ЖРС на украинские металлургические предприятия в 2011-2016 годах

    Источник: УПЭ

    "Крупнейшими поставщиками железорудного сырья на украинский рынок в 2016 году были Северный ГОК (8,3 млн тонн), Ингулецкий ГОК (8,2 млн тонн) и Новокриворожский ГОК АрселорМитталКривой Рог (7,7 млн тонн). В то же время крупнейшими потребителями ЖРС на внутреннем рынке были АрселорМиттал Кривой Рог (9,6 млн тонн) и ММК им. Ильича (8,1 млн тонн)", — цитируется эксперт "Укрпромвнешэкспертизы" Дмитрий Желтяков.

    Несколько иная ситуация сложилась с экспортом отечественного ЖРС. В 2016 году его вывоз из Украины (по фактическим отгрузкам с заводов, а не по экспортной статистике) упал на 7,8 млн тонн до 37,7 млн тонн (по задекларированным объемам — 39,2 млн тонн, то есть либо имеет место декларирование без фактической отгрузки, либо отгрузка со складов).

    Динамика экспорта ЖРС из Украины в 2010-2016 годах

    Источник: УПЭ

    По данным "Укрпромвнешэкспертизы", в географическом разрезе основное сокращение отгрузок пришлось на Китай. В 2016 году поставки на этот рынок снизились на 9,6 млн тонн. "Данный рынок является наиболее отдаленным и наименее конкурентным для поставщиков из Украины", — поясняют в УПЭ. В то же время значительными регионами прироста стали Сербия (+650 тыс. тонн) и Япония (+575 тыс. тонн).

    По видам выпускаемого сырья уменьшился экспорт концентрата — на 5,8 млн тонн, увеличились поставки руды на 85 тыс. тонн, произошло снижение по окатышам — на 2 млн тонн. Агломерат в 2016 году не экспортировался.

    По мнению Дмитрия Желтякова, в 2016 году на динамику рынка ЖРС Украины в первую очередь оказали влияние низкие цены в первой половине года. Украинские производители в такие периоды намерено снижали объемы производства и поставки на наиболее отдаленный рынок Китая, предпочитая наращивание отгрузок внутри страны. На стремительный рост цен во второй половине года украинские производители ЖРС не смогли быстро отреагировать увеличением объемов производства и экспорта в силу технологических и сезонных причин.

    Согласно прогнозам экспертов УПЭ в 2017 году рынок железорудного сырья в Украине останется профицитным. Украина обладает достаточными балансовыми запасами железосодержащего сырья, что даст ей возможность продолжать реализовывать излишки продукции на внешних рынках. Внутренние поставки увеличатся, учитывая прогнозируемое увеличение спроса на ЖРС  в Украине приблизительно на 1 млн тонн. Ожидается увеличение экспорта отечественного ЖРС на 3-4 млн тонн, с учетом роста цен на мировом рынке в первой половине 2017 года.

    ГП "Укрпромвнешэкспертиза" — компания по изучению украинских и международных рынков, подготовке решений по развитию бизнеса, исследований промышленности и промышленной политики. Основана в 1993 г.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.