• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Альтернатива для смельчаков
    2006-07-04 11:43:00

    Украине нужно уменьшить потребление топлива. Как?

    Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов меняет тактику. Отныне, кроме пропаганды альтернативных видов энергоносителей, тут будут заниматься мотивацией экономии. Во всяком случае, так неформально решили на заседании коллегии НАЭР, прошедшей в Киеве на днях.

    Какими будут методы поощрения, пока еще не решили. Но без них, кажется, не получается. Сколько ни рассказывали потребителям о дешевизне энергии из соломы, рапса, ветра или малых рек — ничего не помогало. Внедряют ее изредка и только смельчаки. Говорят, потому, что народ у нас консервативный...

    И действительно, Украина уже третий год подряд не может уменьшить объем потребляемого топлива. Хотя энергетическая стратегия Украины до 2030 года рассчитана на поступательные движения в сторону уменьшения энергетических затрат. По прогнозам главы НАЭР Евгения Сухина, в 2007 году Украина «съест» не менее 76 миллиардов кубометров природного газа. Энергетическая зависимость Украины от поставок органического топлива из других стран на сегодня составляет 60,7%, тогда как в целом у стран ЕС — 51%. Хотя, такие развитые страны Европы, как Германия (61,4%), Австрия — (64,7%) по этому показателю нас не опережают, но работают над тем, чтобы диверсифицировать источники поставки топлива. В то же время во многих странах мира почти нет собственных энергоресурсов, но это не мешает им оставаться в числе лидеров мирового развития. В частности, в энергобалансе Японии лишь около 7% собственного топлива, в Италии — около 18%.

    Основной проблемой экономики Украины, по мнению Сухина, является высокая энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП), которая составляет 0,89 кг условного топлива на $1, что в 2,6 раза превышает средний уровень энергоемкости развитых стран мира. Высокая энергоемкость ВВП в Украине является следствием существенного технологического отставания в большинстве отраслей экономики и жилищно- коммунальной сфере, неудовлетворительной отраслевой структуры национальной экономики и влияния «теневого» сектора экономики. Сухин подсчитал, что снижение энергоемкости ВВП Украины на 1% дает экономике прирост не менее 0,3%.

    Но существует целый ряд преград для внедрения альтернативных источников электроэнергии. Первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан заявил «Дню», что пока цены на электроэнергию не вырастут, никакие альтернативные источники не будут внедрены. Сухин частично соглашается: «Цена должна быть всемирной. Вопрос только в том, как ее пережить». Действительно, пока не «успокоятся» тарифы и те, кто их устанавливает, активная пропаганда альтернатив может повлечь за собой только лишний шум и ицу. А это невыгодно ни Минтопливэнерго, ни пану Сухину, который в последнее время активно выступает за создание НАК «Синтез-газ Украины».

    Государство тем временем эту тему продолжает финансировать. Госбюджет на 2006 год предусматривает 450 миллионов гривен — на развитие газовых сетей (они, кстати, загружены на 8—12%), миллиард гривен — на уменьшение расходов по производству, передачи и потреблению электроэнергии в регионах, 250 миллионов (за счет приватизации «Криворожстали» и других государственных объектов) — на инвестиционные проекты по внедрению энергосохраняющих технологий в разных отраслях экономики и тому подобное. Но как используются эти средства? По словам Сухина, сейчас школы и больницы в областях начинают переводить на альтернативные виды топлива. Но не за бюджетные деньги. Сухин рассказал, что к этой деятельности активно привлекаются кредиторы, прежде всего, банки. Установка, превращающая в энергию, например, опилки, стоит, по его словам, столько же, сколько годовое отопление школы (около 130 тысяч гривен). То есть срок окупаемости достаточно короткий, и внедрять такие нововведения для бюджета — выгодно. Вопрос только в том, смогут ли нынешние одиночные случаи стать закономерностью?

    Ольга Василевская

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.