• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Фунт споткнулся об опросы
    2017-05-31 15:40:41

    Фунт снова оказался под давлением после выхода свежих опросов, которые указали на угрозу того, что консерваторы могут потерять свое большинство по итогам всеобщих выборов, что приведет к «подвешенному парламенту». Тем временем иена сохраняет уверенные позиции на фоне сильных японских данных и снижения доходности гос. облигаций США в ответ на публикацию ключевого показателя инфляции PCE.
                                   
    Свежий опрос общественного мнения, опубликованный компанией YouGov и опубликованный в The Times, показал, что консервативная партия может, скорее, потерять свое большинство на выборах в следующий четверг, нежели укрепить текущие позиции, а также послужил сигналом дальнейшего изменения настроений британцев.
     
    Как видно на графике ниже, GBPUSD пытается зацепиться за отметку 1.2800, однако торговля британской валютой будет сопряжена с рисками вплоть до объявления итогов выборов, в результате которых может сформироваться так называемый «подвешенный парламент» - такой сценарий усложнит предстоящие переговоры по Брекзиту.
     
    Официальные данные по деловой активности в Китае отразили небольшое улучшение индикаторов в апреле. Однако в стране продолжается ужесточение условий кредитования, и власти уже сейчас оказывают давление на короткие позиции по CNH, существенно снизив ставки овернайт в юанях, на фоне чего валюта продемонстрировала самый мощный с начала года подъем. Не совсем уверен, чем руководствовался регулятор. Возможно, это предвестник каких-то новых мер политики в будущем? 
     
    Сегодня вечером Федрезерв опубликует отчет «Бежевая книга». Как правило, этот релиз не привлекает особого интереса участников рынка, однако с учетом текущих ожиданий относительно ставок, экономические наблюдения Центробанка могут на этот раз привлечь более пристальное внимание игроков.
     
    График: GBPUSD
     
    GBPUSD снова топчется в разворотной зоне 1.2775-1.2800 после публикации последних опросов, которые продолжают указывать на сокращение разрыва между лейбористами и консерваторами. Шансы последних на получение большинства становятся все ниже, что оказывает давление на британскую валюту.
     
    Если вышеуказанная разворотная область будет утрачена, откроется дорога к 200-дневной скользящей средней в районе 1.2600 в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся уже в следующий четверг. Более четкий вектор движения стерлинга можно проследить в кроссе EURGBP, поскольку доллар в последнее время и сам чувствует себя неуверенно.
     
    Обзор валют Б10
     
    USD – Американские данные по индексу PCE не вдохновили валюту, основной и базовый индикаторы вышли на уровне прогнозов, не дотянув до мартовских значений 0,1%. Также последовали «голубиные» комментарии со стороны представителя ФРС Брейнард. Впрочем, это никого не удивило.
     
    EUR – Евро довольно успешно игнорирует периферийные риски. Ренци надеется на одобрение нового закона о выборах (который предполагает проходной барьер на уровне 5%) до 7 июля. Впрочем, пока на горизонте не видно драйверов, способных заметно поднять евро в паре с долларом от текущих уровней. Разве что сегодня еврозона опубликует действительно сильный предварительный отчет по инфляции. При этом в случае новой волны бегства от рисков, которую мы недавно наблюдали, сильное давление на себе может ощутить кросс EURJPY. Вчерашние спекуляции на тему улучшения экономической оценки ЕЦБ помогли единой валюте восстановиться.
     
    JPY – Следим за минимумами показателей доходности 10-летних трежерис в районе 2,16% и парой USDJPY в области 110, поскольку снижение доходности, вероятнее всего, окажет заметное воздействие на динамику USDJPY. Пятничный отчет по рынку труда станет ключевым испытанием недели для этой валютной пары. Тем временем сильные японские данные не оказывают влияния на динамику котировок.
     
    GBP – Фунт снова под давлением, но пока удерживается в районе 1.2800 против доллара. На данном этапе сложно сказать, сохранится ли нервная торговля в диапазоне или же мы увидим новую волну продаж на фоне возрастающей политической неопределенности в преддверии выборов 8 июня.
     
    CHF – EURCHF удерживается выше поддержки, судя по всему, в знак солидарности с укреплением единой валюты по всему спектру рынка. 
     
    AUD – Цены на железную руду обвалились к новым циклическим минимумам, а ставки снизились по сравнению с американскими. При этом AUDUSD не желает развивать снижение. В чем причина? Есть ли какая-то связь с резким укреплением юаня? На определенном этапе рынку придется отреагировать на тревожные сигналы для «аусси» (трейдеры по AUDNZD уже заметили относительную слабость AUD).
     
    CAD – CAD слегка отскочил в паре с «американцем», но не в силах развить бычий импульс, в котором укрепление пары, скорее, обусловлено слабостью USD.
     
    NZD – Пересмотренный отчет по финансовой стабильности привнес некоторую волатильность в динамику «киви». В документе Центробанк выразил беспокойство по поводу рынка жилья, однако опасения относительно рисков для финансовой стабильности были в целом умеренными. AUDNZD уверенно движется вниз, четко указывая на слабость AUD.
     
    SEK – Вчерашний слабый показатель ВВП задает тон валюте. Но на текущих уровнях SEK уже и так выглядит слишком дешевой, тогда как спреды по ставкам с EUR не демонстрируют существенных изменений. И все же медведям по EURSEK необходимо вернуть пару вниз после вчерашнего скачка, чтобы подготовить ее к продажам.
     
    NOK – NOK хорошо перенесла атаку зоны 9.45-50, но еще предстоит побороться за отметку 9.75. Краткосрочные норвежские ставки еще располагают потенциалом дальнейшего падения от текущих уровней в паре с евро, который может реализоваться, если перспективы нефти ухудшатся. 
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.