• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Каждый пятый украинец не готов работать удаленно - опрос
    2017-06-01 15:00:50

    В Украине возможность работать фрилансером 52% опрошенных рассматривают только в случае необходимости зарабатывать дополнительные средства.

    Половина украинцев воспринимают фриланс как возможность иметь дополнительный заработок 52% украинцев готовы работать на фрилансе, при этом имея основное место работы. Они берутся за дополнительные проекты в том числе и из-за нехватки денег. В то же время респонденты отмечают, что для них фриланс не может быть основным видом заработка, несмотря на то, что он часто более прибыльный. А вот 16% - за фриланс. Как украинцы относятся к свободной удаленной работе рассказала LIGA.net специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Криворученко.

    Согласно новому исследованию Международного кадрового портала hh.ua, возможность работать фрилансером 52% опрошенных рассматривают только в случае необходимости зарабатывать дополнительные средства. Согласно результатам исследования Международного кадрового портала hh.ua, украинцы все же предпочитают работать в офисе, где у них есть возможность взаимодействовать с коллегами, делиться информацией и опытом.

    Каждый пятый респондент не готов работать удаленно и отмечает, что его основная работа не предусматривает фриланс.

    37% украинцев утверждают, что главным преимуществом удаленной работы для них является именно гибкий график. Также 32% участников опроса, работая на фрилансе, говорят о возможности совмещения нескольких работ и участия в нескольких проектах.

    При этом 16% респондентов отметили, что предпочитают работу на фрилансе. Благодаря удаленной работе у сотрудника появляется не только больше свободного времени, но и возможность самостоятельно организовывать свой рабочий процесс и пространство.

    И только 12% украинцев не хотят рассматривать возможность работы в формате фриланса, поскольку подобный вид занятости им не нравится и не кажется интересным. Они любят работать в офисе и хотят иметь нормированный рабочий график.


     
    В то же время, каждого третьего украинца во фрилансе привлекает наличие гибкого графика. По мнению 35% респондентов, именно благодаря этому появляется возможность зарабатывать больше. Также треть опрошенных убеждена, что удаленная работа может предусматривать занятость в нескольких проектах, следовательно, это даст возможность больше зарабатывать и получить дополнительный опыт.

    32% опрошенных в работе на фрилансе привлекает отсутствие привязки к офису и конкретному рабочему месту. Респонденты делают акцент на том, что благодаря этому можно избежать чрезмерного контроля со стороны руководства и не отвлекаться на посторонние события.

    Каждому четвертому украинцу фриланс импонирует тем, что есть возможность самостоятельно организовывать свой рабочий процесс. Фрилансер сам выстраивает свой индивидуальный рабочий график и решает, какой будет последовательность выполнения рабочих задач.

    Кроме того, каждого четвертого респондента привлекает возможность решать собственные вопросы в удобное время. 19% опрошенных убеждены, что именно благодаря удаленной работе человек может выбирать наиболее интересные для него проекты. А вот каждый шестой украинец хочет работать фрилансером, чтобы иметь больше свободного времени.

    14% респондентов не желают тратить много времени на общение, в том числе и с неприятными для себя людьми, а избежать этого, по их мнению, можно благодаря удаленной работе. А 7% респондентов считают, что режим фриланса способствует повышению продуктивности труда, поскольку сотрудника никто не отвлекает и ему ничто не мешает.

    В работе на фрилансе есть множество преимуществ и недостатков. И хотя в большинстве случаев украинцы предпочитают работу в офисе и общение с коллегами, у нас есть немало сторонников удаленной работы.

    Фриланс является довольно удобным видом трудоустройства, если человек стремится самостоятельно организовывать свой рабочий процесс. Также респонденты утверждают, что именно благодаря фрилансу, у них есть возможность работать над несколькими интересными для себя проектами.

    Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2017 года. В опросе приняли участие 1164 респондента со всей Украины.

    Ранее сообщалось, что одной из важных составляющих стимулирования сотрудников на работе является комфорт и удобство офисного пространства. 97% украинцев считают, что комфортное рабочее место играет важную роль в качественном выполнении задач.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.