• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новая ь Билла Гейтса
    2006-07-04 15:38:00

    Из анекдотов о Билле тсе:
    "Не в деньгах счастье". (Б. тс)

    Ежедневному руководству крупнейшей транснациональной компанией с доходом в 38,27 млрд долларов Билл тс предпочел занятие филантропией. "Огромное богатство идет рука об руку с большой ответственностью и обязательствами поделиться с обществом", - заявил тс, а потом добавил: "Это не отставка. А переоценка приоритетов".

    Окончательная профориентация тса намечена на июль 2008 года: с этого момента Билл планирует работать в компании Майкрософт лишь по совместительству в должности советника по ключевым проектам развития бизнеса, сохраняя при этом пост председателя совета директоров. Постоянная же работа тса будет связана с фондом Bill and Melinda Gates Foundation, занимающимся благотворительностью в области здравоохранения и образования. В то же время на пост главного архитектора компании, как сообщает телеканал Си-эн-эн, взойдет Рэй Оззи, в настоящий момент отвечавший за продвижение сервисов.

    Новость о "преемнике" и грядущей смене власти практически не отразилась на капитализации компании Майкрософт: в первые часы ее акции подешевели лишь на 0,4%.

    Справка: Благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, основанный Биллом тсом и его женой, занимается поддержкой образования и здравоохранения. Совокупные активы фонда составляют $29,1 млрд. При этом за последние 10 лет этот фонд перечислил на благотворительные цели около $7 млрд.

    Одним из направлений деятельности фонда является борьба с туберкулезом. К 2015 г. господин тс планирует пожертвовать на эти цели около $900 млн. До настоящего времени фонд уже выделил на борьбу с этой болезнью $300 млн. Еще в течение 10 лет фондом будет выделено $750 млн на вакцинацию детей в развивающихся странах. Данный проект был разработан Европейским союзом. Он предполагает вакцинацию от таких болезней, как корь, полиомиелит, гепатит B и дифтерия. В числе проектов фонда разработка лекарства против СПИДа. Общая стоимость проекта составляет $4 млрд.

    В 2005 году авторитетный журнал "Тайм" дал высокую оценку благотворительной деятельности Билла и Мелинды тс, назвав их вместе с музыкантом Боно "Людьми года".

    Программа минимум: завоевать мир
    Австрийский психолог, создатель так называемой "индивидуальной психологии", Алъфред Адлер сказал, что преуспевающих людей ведет по жизни стремление к превосходству. Американское издание "Ю-Эс-Эй Тудей" пишет, что тс - это человек, который "соревнуется даже в том, кто лучше устроит вечеринку", а в "делах проявляет себя как решительный, боевой и безжалостный". Сам тс признает: когда они с коллегой и другом Полом Алленом садились за терминалы, то "буквально превращались в ков" - они засиживались в школе до 4 утра и проводили у компьютеров все выходные.

    Не отличаясь особой успеваемостью, тс неожиданно закончил 9-й класс на круглые пятерки, даже не заглядывая в учебники. В десятом классе Билл уже не учился компьютерному делу, а преподавал его. Тогда же он создал программу для учебы своего класса. Программа эта имела еще и секретную цель. Она "выбирала" для своего создателя классы, где учились "те еще ки".

    В мир бизнеса тс и его школьный товарищ Пол Аллен вошли в пятнадцатилетнем возрасте. Создав программу для регулирования уличного движения и организовав компанию по ее распространению, они заработали свои первые деньги - 20 000 долларов. С этого момента в школу они больше не возвращались.

    К семнадцати годам тс уже имел репутацию и получил предложение по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины. За годовую работу над этим проектом Гейтс получил уже 30000 долларов. Это был его первый и последний доход в качестве наемного работника. Предприимчивый молодой Билл сделал эту работу и заключил соглашение со школой, что она зачтет ее вместо большинства курсовых работ, предусмотренных для ученика выпускного класса.

    В Гарварде тс заработал репутацию " ного мана" и чудака, помешанного на технике. Большую часть своего пребывания он ал в пинбол и бридж. Пребывание в престижном вузе стало для тса лишь временной остановкой – спустя два года он и друг Аллен связались с компанией "Эм-Ай-Ти-Эс", обанкротившейся через 7 лет.

    Компанию Майкрософт, покорившую рынок операционной системой Windows, Билл тс основал вместе с Полом Аленом в 1975 году. Акционерным обществом компания стала в 1986. тс оставался ее генеральным директором до 2000 года, уступив эту должность Стиву Балмеру. В настоящий момент рыночная стоимость компании превышает 225 миллиардов долларов, а личное состояние его создателя, по-прежнему самого богатого человека на планете, - 50 миллиардов. Между тем недавно Microsoft пришлось потесниться в списке самых дорогих компаний мира, уступив место "Газпрому", сообщают "Грани.ру".

    Как отмечает Би-би-си, в настоящий момент Майкрософт переживает трудные времена: слишком сильна конкуренция на рынке. Самый сильный и опасный конкурент - более молодая корпорация Google, занятая сейчас строительством уникального гигантского компьютерного центра размером с два футбольных поля в Орегоне. Кроме того, компания Сергея Брина и Ларри Пейджа намерена выставить на рынок программы, которые будут напрямую конкурировать с пакетом Microsoft Office.

    Физика, биология и любимые женщины тса
    Гейтс женился на Мелинде в первый день 1994 года. Свадьба состоялась на Гавайях, и серенады молодоженам исполнял легендарный певец-кантри Вилли Нельсон.

    До Мелинды у тса было одно сильное увлечение - роман с Энн Винблад, бизнес-леди в области программного обеспечения. Впервые они встретились в 1984 году на компьютерной конференции. Затем у них начался ьный роман. Например, живя в разных городах, они в один и тот же день на одном и том же сеансе смотрели один и тот же фильм, а затем по телефону обсуждали его. Энн заставила Билла стать вегетарианцем. Заметим, что, расставшись с ней, он снова принялся за мясо.

    Отдыхая в Бразилии, Энн и Билл проштудировали совместно 1100-страничный учебник Джеймса Уотсона по молекулярной биологии и генетике, а также материалы по биоинженерии. В следующий отпуск в Санта-Барбаре влюбленная парочка слушала записи не ической музыки, а лекций физика Ричарда Фейнмана из Корнельского университета. Но в 1987 году они расстались. Энн, которая была на пять лет старше Билла, уже дозрела до замужества, а Биллу еще не хотелось связывать себя узами брака.

    Билл и Энн остались очень близкими друзьями, настолько близкими, что, когда тс решил жениться на Мелинде, он советовался с Энн и даже просил ее добро на брак. Более того, с согласия жены тс один из своих отпусков проводит с Энн. Каждую весну они отправляются на затяжной уик-энд в прибрежный коттедж на Аутер-Бэнкс в Северной Каролине. "Мы обмениваемся мнениями о себе и о мире", - говорит Энн. "Мы обсуждаем проблемы биотехнологии", - замечает Билл. А вот с Мелиндой тс изучает не биотехнологию, а... пение. Впрочем, и им не чужды интеллектуальные забавы. Мелинда и Билл решают 1000-клеточные кроссворды, которые готовят специально для них мастера этого жанра.

    Дядюшке Фрэйду и не снилось
    Согласно типологии личности Карла Юнга, тс относится к интуитивно мыслящему типу. Он интроверт и ярко выраженный "оценивающий" (закрытый). Обладает темпераментом Прометея, что универсально для предпринимателей-инноваторов. Билл "живет на краю" и все его действия определяются неординарным интеллектуальным развитием и стремлением к рискованной конкуренции. Работа - его идол. Имеет высокий IQ и мыслит математически, рационально. Его интеллект наделен исключительной способностью анализировать и решать проблемы. Пол Маритц, один из программистов Майкрософт, говорил: "Просто Билл умнее всех". Скотт Оки, старший вице-президент Майкрософт, утверждает, что Билл обладает "совокупным интеллектом восьмидесятилетнего человека и гормональным обменом подростка". Доказательством его уникальных способностей является полученная им в седьмом классе высочайшая оценка (800 балов) по математическому тесту.

    Билл тс - ный любитель соревнований, который жертвовал своими личными удовольствиями и возможностями ради достижения более высоких целей. Он никогда не работает ради денег и не стремится создать модный гардероб. Билл старается выглядеть обычным парнем и стиль одежды находится в самом конце списка его приоритетов. Он редко ест дома и отказывается летать первым классом, а субботние вечера проводит за изучением лекций по физике, записанных на видео.

    В 1990 году в журнале "Инк" появилась статья, озаглавленная "Триумф Чудака". Она описывала тса как: "беспокойный сгусток кинетической энергии ... Под мальчишеской манерой поведения скрывается безжалостно конкурирующий предприниматель ... Кроме того, он может быть упрям и интеллектуально высокомерен, быстро теряя терпение с теми, кто не способен понять все нюансы компьютерной технологии, его внутреннее упорство вознесло его на небывалые высоты".

    Кэтрин Дункан, профессиональный психолог, дала характеристику личности Билла тса для журнала 'Ю-Эс-Эй Тудей' в январе 1991 года: "Гейтс еще в детстве чувствовал, что обыденность - не его стезя и всегда выбирал непроторенные пути ... У него неограниченные возможности в мире. Но, как факел, он горит сильно и жарко и не нуждается в горючем".

    Инф. rian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.