• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Укрпромбанку тесно в Украине
    2006-07-05 09:40:00

    Пока другие банки продают свои пакеты, председатель правления Укрпромбанка Александр Солтус заявляет о намерении покупать финучреждения.
    – Сейчас украинские банки первой двадцатки, да и не только первой, получают предложения от иностранных инвесторов о покупке их акций. Вам поступали подобные?
    – Да, мы получали. Но, насколько я знаю, наши акционеры не собираются продавать какие-либо пакеты акций. Возможно, ситуация поменяется.

    – Кто из иностранных инвесторов делал вам такие предложения?
    – Любая из известных инвестиционных компаний, присутствующая в Украине, обращалась к нам. На самом деле очень много посредников, которые представляют зарубежные банки и инвестиционные компании и ведут первоначальные переговоры. Потому что самим инвесторам тяжело сразу входить в контакт с украинцами. Это отдельный бизнес — помочь купить и помочь продать. На этом люди зарабатывают деньги.

    – Когда акционеры будут продавать банк?
    – Если уже принимать решение о продаже пакета акций, то нужно понимать, что это окончательное решение и дороги назад нет. Должно быть принято стратегическое решение, что это вообще нужно начинать делать. Но акционеры такое решение не приняли.

    – Акционеры у банка не поменялись?
    – Нет, акционеры старые (основными акционерами компании являются ООО «АВС», ООО «КБ Нафтовый», ООО «Укрпромсервис». — «ДЕЛО»).

    Деньги подорожали
    – В начале года Укрпромбанк заявлял, что собирается в 2006-м привлечь синдицированный кредит на сумму $50 млн. Почему же вы до сих пор не получили эти деньги?
    – Сегодня конъюнктура рынка неблагоприятная и не способствует проведению широкомасштабных кампаний по привлечению международного финансирования. Цены на этом рынке нынче достаточно высоки. Опыт украинских банков, которые участвуют в каком-либо привлечении финансирования из-за рубежа, говорит, что привлечение каких-либо финансовых инструментов на международных рынках сегодня не очень эффективно.

    – А когда внешнее финансирование будет дешевле?
    – Лучше всего привлекать средства в первойине года — когда инвесторы открывают новый финансовый год. Осенние привлечения наиболее дорогие, вот почему мы хотели решить вопрос и торопились до июня. Надеемся, что конъюнктура рынка позволит нам в следующем году организовать широкомасштабное привлечение.

    – На какую сумму будете размещать еврооблигации?
    – Eсли синдикат может быть на произвольную сумму, то размещение евробондов меньше, чем на $100 млн. организаторам этих выпусков делать просто неинтересно. Их комиссионные не будут соответствовать их представлениям о доходах, которые они могут получать от работы. Поэтому если будем выпускать евробонды, то не меньше, чем на $100 млн.

    – Вы говорите, что западные ресурсы нынче дорогие. Почему по-вашему, банки привлекают средства именно сейчас?
    – У них выхода нет. Они вошли в этот процесс и заплатили деньги.

    –Сколько стоит сегодня внешнее финансирование?
    – Торгуемый купон по украинским банкам продается под 9,5% годовых. Укрсоцбанк получил чуть ниже, чем 9,5%. А для других, учитывая все затраты при выпуске, стоимость привлечения выходит за 10%.

    – А почему Укрсоцбанк привлекает дешевле?
    – Потому что у них критерии привлечения и рейтинги материнской компании влияют на стоимость ресурсов. Инвесторы понимают, что их риски защищены.

    – Вы будете продавать часть акций банка на бирже?
    – Не думаю, что это дело ближайшего времени. Может быть, мы выпустим еврооблигации, но это в любом случае будет в следующем году.

    Выход в Европу
    – Какие глобальные планы у Укрпромбанка на текущий год?
    – Может быть, в этом году мы вернемся к вопросу приобретения зарубежного финучреждения и будем заниматься покупкой российского банка. У нас очень много партнеров, которые обслуживаются в нашем банке и имеют партнеров в России. Это будет небольшой банк, но в любом случае нам нужно будет иметь площадку и на ее основе в дальнейшем проводить экспансию. Мы представляем, что вхождение на рынок России может быть даже сложнее, чем на рынки Польши или Словакии, потому что в России он достаточно зарегулирован.

    – Почему вы приобрели 35% акций, а не контрольный пакет банка в Армении?
    – С точки зрения законодательства Армении, купить контрольный пакет достаточно сложно. Как правило, требуется минимум три учредителя банка, чтобы они имели равные доли. Но, думаю, что со временем мы приобретем контрольный пакет.

    – Банк в Армении обслуживает клиентов Укрпромбанка?
    – В Армении банк пока не обслуживает наших клиентов. Но мы хотим иметь поле для бизнеса в различных географических направлениях, в первую очередь, в России, возможно, в Казахстане, Грузии, Армении. Мы бы хотели иметь банк в какой-либо из восточноевропейских стран, которая входит или будет входить в зону евро.

    – В России вы тоже будете покупать значительный пакет акций или уже контрольный?
    – Возможно, это будет контрольный пакет акций, возможно, так же, как и в Армении, мы купим значительный пакет акций, но со временем будем увеличивать свою долю участия.

    Вера в Нацбанк
    – Как вы оцениваете политику Национального банка относительно валютного регулирования?
    – Самое главное в любой политике по отношению к субъектам хозяйствования — это равные отношения ко всем. Если все законы плохие с точки зрения ведения бизнеса, то они плохие для всех, а не избирательно. Вот это главный критерий.

    – Он сохраняется?
    – Если мы говорим о валютном регулировании, то да, он сохраняется. Если о каких-то других вещах, то существуют некие предпочтения. Если говорить глобально, то валютное законодательство ударяет по субъектам хозяйствования, но не по банкам. Банки — посредники, они просто проводят через себя политику Нацбанка. Ограничения рынка вредны для экономики. Любая попытка административными методами решать проблему загоняет ее в тупик. Я вижу, что на протяжении многих лет мы не можем от этого избавиться. Мы привыкли любые проблемы решать административными методами, но это приводит к противоположным результатам. То же можно сказать и о валютном регулировании.

    – Какой ваш прогноз относительно курса доллара?
    – Не думаю, что курс глобально изменится.

    – Совет Нацбанка предлагает коридор 4,95-5,05. Курс останется в данных рамках?
    – Экономика очень зависит от колебаний этого курса, хотя если обратиться, к примеру, к движению курса доллар-евро, то разница в 2-3% от курса никого не шокирует. В Украине же это вызывает массовый шок. Не знаю, почему так, вероятно, субъекты хозяйствования зависимы от изменения курса валют. Со временем эта зависимость должна будет проходить по ходу того, как будет развиваться экономика. Когда изменение курса в 2-3% не будет вызывать панику, и население не будет обращать на это внимание.

    – Как вы прокомментируете ставки по кредитам в гривне и долларе? Какой ваш прогноз?
    – На протяжении нескольких лет ставки неуклонно снижаются, и этот процесс будет продолжаться и дальше. Хотя темпы уменьшения ставок могут быть разные. Ставки не будут ниже, чем уровень инфляции.

    – Ваше отношение к тому, что Нацбанк может ввести ограничение на кредитование в валюте?
    – Любое административное ограничение негативно сказывается на экономике и влечет перекос рынка. Это приведет к тому, что рынок кредитования будет искусственно сужен. Но я уверен, что в Нацбанке уже все просчитали и пришли к выводу, что такими методами решать вопросы нельзя.

    – Какими методами нужно бороться с долларизацией?
    – Единственный метод — это либерализация всех рынков. Чем меньше государство будет вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, тем экономика будет более свободной от воздействия таких факторов. Но пока уровни ставок на ресурс в долларах США и гривне будут не в пользу гривни, долларизация будет присутствовать.

    Строительные проекты
    – Укрпромбанк финансирует строительные проекты. Можете их назвать?
    – Мы финансируем строительство как отдельных домов, так и жилых массивов по всей Украине.

    – Сейчас очень популярно строительство коттеджей. Вы этим занимаетесь?
    – Да, уже на протяжении двух лет. В Ивано-Франковске, во Львове и Черновцах.

    – С кем из строительных компаний работаете?
    – Мы работаем с ивано-франковским холдингом «Новекс Дом», который занимается строительством и инвестициями. Они с нашей помощью достраивают коттеджный городок в Ивано-Франковской области. Сейчас «Новекс Дом» купил большой участок земли в Карпатах для строительства туристического комплекса.

    – В столице вы кредитуете строительство?
    – В Киеве мы пока кредитуем строительство отдельных домов. Возможно, найдем соприкосновение с крупными компаниями, которые закладывают жилые массивы в районе Теремков. Если мы пройдем конкурс, который они организовали, то будем их кредитовать.

    – Что это за компании?
    – Я пока не могу их назвать.

    – Сегодня у строительных компаний большие проблемы с жителями соседних домов и с землеотводом. Как их решать?
    – Да, проблемы большие, но строительство продолжается. Это вообще проблема украинского законодательства, данные вопросы мало урегулированы.

    – Вы финансируете сооружение заправок?
    – Да, строительство заправок мы финансировали всегда. Под торговыми марками ТНК и ANP.

    Аудиторы просят подождать
    – Укрпромбанк проходит международный аудит?
    – Конечно, уже на протяжении пяти лет.

    – Какая компания осуществляет его?
    – Это французская аудиторская компания Grant Thornton.

    – А почему не компания из «большой четверки»?
    – В 2002 году мы пользовались услугами «большой четверки», в частности, независимой аудиторской компании e-finance.com.uaittе & Touche. Но сейчас для нас важен вопрос сроков. Каждый раз, когда возникает вопрос аудита, мы сталкиваемся с тем, что «большая четверка» готова проводить аудит в сентябре, а он нам нужен в феврале, потому что без аудита мы не можем получить рейтинги, выпустить еврооблигации и т.д. У «большой четверки» клиентов много и все хотят аудит в первом квартале. У них есть старые клиенты, которым они обязаны делать аудит в первую очередь. А мы — новые потенциальные клиенты.

    Дружба с конкурентом
    – Международный ипотечный банк (МИБ) продает через отделения Укрпомбанка ипотечные кредиты. Как продвигается работа?
    – Сотрудничество Укрпромбанка и МИБа сейчас находится в состоянии пилотного проекта. Были выданы первые кредиты. Мы получили первый опыт непростого взаимодействия двух банков по продаже продуктов ипотечного кредитования. Сегодня пробиваем дорогу этой новой технологии и продолжаем ее совершенствовать.

    – Ваше сотрудничество с МИБом предусматривает рекламную кампанию?
    – Безусловно, продвижение на рынке нашего продукта предусматривает рекламную кампанию. Но пока все не стало на системные рельсы, его нельзя преждевременно активно рекламировать. Мы работаем в рамках пилота.

    – Вы выплачиваете деньги вкладчикам ликвидированного банка»Гарант». Зачем вам это? Какую прибыль от этого получаете?
    – Во-первых, не только «Гаранту». А во-вторых, это отдельный банковский бизнес. Многие финучреждения стремятся этим заниматься, это доходная вещь: ты оказываешь услугу и получаешь комиссионное вознаграждение. В 2005 году мы выплатили средства вкладчикам пяти банков на общую сумму 16 млн. грн. Комиссия составляет примерно 0,15-0,17%. Фонд гарантирования вкладов устраивает тендер, смотрит на сеть банков, на то, как раньше банк с ним работал, насколько его инфраструктура позволяет выплачивать вклады, есть ли претензии к нему со стороны банковского надзора, выполняет ли банк нормативы. Дальше правление Фонда решает, насколько приемлемы условия того или другого финучреждения, и останавливает внимание на ряде банков.

    – Почему у Укрпромбанка такая слабая позиция на рынке розницы и потребительского кредитования?
    – Мы пришли позже на этот рынок. Когда мы развивали банк, то больше внимания уделяли корпоративному кредитованию, потому что там более серьезные риски с точки зрения кредита на одного заемщика. Но потом, когда отладили одну стезю, начали заниматься параллельно другой и развивать кредитование физических лиц. За этот год портфель кредитов для физлиц вырос на 46%, а для юридических лиц — на 7%.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.