• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: AUD ждет координированных действий ЦБ
    2017-07-03 15:07:36

    EURUSD торгуется сейчас вблизи максимальной с начала 2015 года цены закрытия недели, а также вблизи линии долгосрочного тренда. Экономический календарь следующей недели будет насыщен значимыми событиями, а сегодня Европа и США также опубликуют важную статистику по инфляции.
     
    На рынке ходят слухи о том, что мировые Центробанки готовы к координированному отказу от аккомодации. На прошлой неделе мы уже обсуждали эту тему, скорее всего, регуляторов беспокоят общие проблемы, связанные с угрозой финансовой стабильности в рамках текущего цикла.
     
    Означает ли это координированный политипический ответ – вопрос спорный; однако завтра ситуация может проясниться, поскольку сразу два Центробанка – Риксбанк и РБА – проведут заседания по монетарной политике.
     
    Лоу из РБА уже давно довольно ясно дал понять, что намерен увести Центробанк от политики аккомодации, напрямую связав низкие ставки с угрозой формирования пузыря на рынке активов. Смена риторики далась Лоу довольно легко, учитывая относительную устойчивость австралийской экономики, которой, однако, грозит проверка на прочность из-за чрезвычайно закредитованного частного сектора – при этом все эти займы связаны в основном с рынком жилья, который так сильно и не без оснований беспокоит Лоу.
     
    На предыдущей сессии Австралия опубликовала еще один слабый отчет по одобренным строительным проектам (-19,7% в годовом исчислении за май). Активность в жилищном секторе падает, что, в конечном счете, приведет к кредитному кризису в Австралии. Однако эти факторы пока не давят на AUD и, скорее всего, не повлияют на завтрашнее решение РБА.
     
    Также завтра состоится заседание Риксбанка. Рынок слишком агрессивно закладывает в цены уход от аккомодации, что, однако, проявляется в первую очередь в динамике валютных курсов, но не доходности. Если Риксбанк оправдает ожидания, крона уже сильно не вырастет, если ставки в Швеции не устремятся вверх. Если же это произойдет, SEK покажется недооцененной.
     
    Трамп занят словесными перепалками – а теперь и публикацией видеороликов с профессиональным рукопашным боем. В целом, эксцентричное поведение Трампа должно усиливать давление на доллар. В остальном внимание трейдеров будет приковано к протоколу заседания Федерального комитета по открытым рынкам в эту среду.
     
    Рынок не уверен в том, что FOMC готов продолжать сворачивание стимулов и повышение ставки, несмотря на то, что ЦБ уже объявил график QT и вряд ли будет его менять; таким образом, главным политическим рычагом на ближайшее время остаются ставки.
     
    Неделю закончит отчет по рынку труда. Мы обратили внимание на то, что макростатистика почти не преподносит сюрпризов, однако, если руководствоваться прошлым опытом, в ближайшее время ситуация может измениться. В конечном счете.
     
    График: AUDUSD
     
    AUDUSD немного вырос по направлению к верхней границе модели клин, которая формируется последние 18 месяцев. Традиционно благоприятные для AUD факторы, такие как цены на сырьевые активы и спред доходности, поддержали валюту, но РБА на завтрашнем заседании вряд ли обеспечит ей необходимый фундаментальный стимул.
     
    С технической точки зрения, AUDUSD приближается к нисходящей линии тренда в рамках модели клин. Для прорыва нужен мощный восходящий потенциал.
     
    Обзор валют Б10
     
    USD – Доллар сохраняет устойчивость против валют ЕМ-сегмента и японской иены, поскольку высокая доходность и неустойчивый интерес к риску не способствуют росту японской валюты, при этом инвесторы верят, что Банк Японии не намерен менять свои политические планы. Для разворота доллару нужны позитивные макроэкономические показатели, в первую очередь по рынку труда и доходам (отчет выходит в пятницу).
     
    EUR – Евро топчется на месте после стремительного роста в расчете на политический сдвиг в этом году. Сложно сказать, что сейчас раскачивает лодку, в любом случае, евро предрасположен к росту, даже с учетом небольшой консолидации на этой неделе.
     
    JPY – Иена попыталась вырасти на известии о том, что партия Абэ потерпела поражение на выборах в Токио  - худший результат за всю историю; однако динамика быстро угасла, поскольку внимание трейдеров вновь переключилось на тему доходности. Ближайшие национальные выборы в Японии состоятся не раньше декабря следующего года.
     
    GBP – Фунт неплохо себя показал на прошлой неделе, поскольку чиновники из Банка Англии побудили трейдеров закладывать в цены повышение ставки в этом году. В истории с Брекзитом произошел интересный поворот: частный сектор Великобритании, судя по всему, решил взять дело в свои руки и представить Брюсселю план по реализации свободной торговли в секторе финансовых услуг.
     
    AUD – Завтра в центре внимания будет заседание РБА. Рынок не ждет от ЦБ ничего особенного, а традиционные благоприятные для AUD факторы, такие как спред доходности и цены на сырье, фиксируют лишь незначительные улучшения. И все же обратите внимание на технические последствия дальнейшего роста в паре AUDUSD.
     
    CAD –  CAD взял паузу после неудачной попытки преодолеть эффект магнита на прорыве важного уровня 1,3000 в паре USDCAD; мы ждем движения к 1,2500 в расчете на повышение ставки Банком Канады на следующей неделе – первое с 2010 года.
     
    NZD –  Киви чувствует себя очень неплохо, даже несмотря на то, что спекуляции carry под угрозой срыва на фоне роста ставок и снижения интереса к риску. NZDUSD готов к консолидации, впрочем, как и неделю назад.
     
    SEK –  Рынок закладывает в цену изменение риторики Риксбанка – ЦБ должен оправдать ожидания, иначе позитивный импульс угаснет.
     
    NOK –  Восходящий прорыв в паре EURNOK под угрозой, потому что нефть дорожает – закрытие ниже 9.50 будет свидетельствовать о формировании вершины.
     
    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.