• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НБУ добивается разрешения Ющенко на принудительную продажу нестабильных банков
    2006-07-06 08:02:00

    В распоряжение корреспондента «Эi» попал проект указа Президента, содержащий ряд предложений по изменению правил ы на банковском рынке, а также замечания Нацбанка. Виктор Ющенко хочет знать реальных владельцев отечественных финучреждений, Владимир Стельмах — получить право на принудительную продажу финансово нестабильных банков. Участники рынка называют некоторые нормы документа несправедливыми и неконституционными.

    После того как несколько месяцев вкладчики банков-банкротов пикетировали Секретариат Президента, Виктор Ющенко чрезвычайно озаботился судьбой проблемных банков. Чтобы впредь избавить себя от митингов, Виктор Андреевич распорядился разработать программу координации действий НБУ и правоохранительных органов для недопущения банкротств банков. Выполняя это поручение, Секретариат Президента разработал проект указа «О мерах по усовершенствованию государственного регулирования и надзора в банковской сфере». Проект, который попал в распоряжение «Эi», содержит целый ряд любопытных рекомендаций Кабмину и НБУ.

    Правительству Президент собирается дать три поручения. Первое — рассмотреть возможность увеличения максимальной доли активов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые можно инвестировать в банковские депозиты (сейчас — 40%). Второе — снять 100%-ные государственные гарантии по вкладам населения в Ощадбанке и перевести госбанк в участники Фонда гарантирования вкладов на общих основаниях (фактически это указание готовиться к приватизации.— Авт.). Наконец, третье — не допускать, чтобы госпредприятия при смене обслуживающего банка одним махом выводили из него все свои деньги (конфликт Экспресс-Банка и «Укрзалізниці» не прошел даром.— Авт.).

    Национальный банк, по задумке Виктора Ющенко, обязан более активно содействовать стабильности банковской системы. Согласно проекту, регулятор должен будет разработать механизмы «для усовершенствования существующих и разработки новых инструментов для определения фактических владельцев банков». Дело в том, что глава НБУ Владимир Стельмах, по его собственным словам, знает всех хозяев отечественных банков. Видимо, чтобы он поделился этой информацией, и нужен специальный закон. Кроме того, Президент предлагает, чтобы НБУ отдавал часть своей прибыли в Фонд гарантирования, для чего, дескать, необходимо разработать соответствующий законопроект. Однако подобный документ уже существует, он зарегистрирован в Верховной Раде еще в 2004 г.

    Есть в проекте и весьма серьезные предложения. НБУ должен продумать механизм обязательного введения представителя Фонда гарантирования вкладов в состав временной администрации и ликвидационной комиссии банков. Кроме этого, регулятору поручено обращать внимание МВД и СБУ на затягивание следственных действий в ходе ликвидации банков. Причем силовики уже отреагировали на это предложение. Правоохранительные органы обратились к Нацбанку с письмом, в котором просят регулятора открыть им доступ к банковской тайне без судебных предписаний. Правда, пока им в этом отказано. «Доступ к банковской тайне регулируется Законом «О банках и банковской деятельности». Если им удастся внести туда необходимые изменения — доступ будет открыт»,— сообщил «Эi» первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.

    В свою очередь, у регулятора в отношении предложенного проекта есть целый ряд замечаний и дополнений. В письме в Секретариат Президента, подписанном г-ном Шаповаловым, НБУ просит «добро» на разработку законопроекта, который позволит ему принудительно продавать финансово нестабильные банки и те, которые собственники используют не по назначению (видимо, для различных схем.— Авт.). А также наделить Фонд гарантирования вкладов полномочиями временного администратора и ликвидатора банков. Кстати, вторую просьбу Нацбанка новшеством назвать сложно. Дело в том, что за введение временной администрации и ликвидацию банков в НБУ отвечает зампред Владимир Кротюк. Он же является и главой совета Фонда гарантирования. Так что никаких рыночных изменений от уполномочивания ФГВФЛ ожидать не следует.

    А вот говоря об идее принудительной продажи банков, банкиры не скрывали удивления. «Возможно, что с точки зрения НБУ, который понимает свою ответственность за банковскую систему, это и правильно. Но с точки зрения собственников банка, это совершенно несправедливая и неконституционная мера»,— заявил «Эi» председатель правления банка «НРБ» Владислав Кравец. Банкир уверен, что даже если Секретариат Президента примет это пожелание регулятора, то через парламент оно не пройдет, «так как там слишком много собственников банков». К тому же заодно пришлось бы вынудить кого-то такие банки покупать...

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.