• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Счетная палата обвинила Госкомзем в нецелевой трате денег
    2006-07-06 09:42:00

    Между ведомствами утрачена почтовая связь

    Вчера Счетная палата раскритиковала Госкомзем за плохое использование бюджетных средств, выделенных на проведение реформы. Земельное ведомство отрицает свою вину.

    Счетная палата обвинила Государственный земельный комитет в нецелевом расходовании средств, выделенных госбюджетом на проведение земельной реформы и создание государственного земельного кадастра.

    Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, введенный Госкомземом порядок выполнения государственного заказа на проведение земельной реформы и создание единой системы информации и документации (земельного кадастра) не обеспечивает эффективного и законного использования бюджетных денег.

    В ходе проверки Счетная палата выявила факты использования не по целевому назначению Госкомземом и его местными органами бюджетных средств в 2004-2005 годах. «Коллегия сделала вывод, что Государственный комитет Украины по земельным ресурсам не обеспечил соответствующий контроль над формированием и выполнением государственного заказа», -- говорится в релизе.

    В ходе проверки специалисты палаты обнаружили, что не по целевому назначению Госкомземом и его органами на местах в 2004-2005 годах были потрачены 624,3 тыс. грн., выделенные на обеспечение охраны земельных ресурсов. Неэффективно расходованы 934 тыс. грн., а с нарушением требований Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» -- 9 221 тыс. грн., в том числе центральным аппаратом -- 5 701,6 тыс. грн., региональными органами -- 3 519,4 тыс. грн.

    «Проверка засвидетельствовала низкий уровень выполнения государственного заказа по разграничению земель государственной и коммунальной собственности. Это связанный с отсутствием методических и нормативных документов, регулирующих механизм проведения этих работ. Госкомзем на эти недостатки не реагировал», -- подытожила пресс-служба Счетной палаты.

    В Госкомземе к обвинениям отнеслись по-философски.

    «Если бы Счетная палата по итогам проверки написала, что все средства потрачены законно и эффективно, то на следующий день ее просто распустили бы по ненадобности. У нас этот вопрос рассматривался и на коллегии, и на совещании. Это несерьезно», -- сообщили «Экономике» в управлении по связям с общественностью Госкомзема.

    «У меня нет официального письма от Счетной палаты, в котором говорилось бы о нецелевом использовании нами бюджетных средств. Если они провели такую проверку, то должны нас информировать. Однако могу вам сказать: все средства мы тратим строго в соответствии с законами Украины и внутренними распоряжениями. Контролирующими органами нарушений финансовой дисциплины нашим ведомством не выявлено», -- отметила в комментарии «Экономике» начальник финансового управления Госкомзема Любовь Челомбитько.

    Другим обвинением Счетной палаты в адрес Госкомзема стало отсутствие в Украине «государственного земельного кадастра как единой системы информации, которая должна стать базой для системы регистрации прав собственности на землю».

    По мнению счетного ведомства, одной из причин, тормозящей проведение земельной реформы, является дублирование функций Госкомзема другими центральными органами исполнительной власти, в частности Министерством юстиции, Министерством охраны окружающей среды и местными органами власти. Палата считает необходимым передать полномочия создания и ведения земельного свода одному ведомству, правда, какому из них -- не уточнила.

    Напомним, в мае этого года Кабмин обязал вести единую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничение Министерство юстиции, а Госкомзем, добивавшийся возможности кадастр, утратил эту функцию. Однако руководство главного земельного ведомства назвало данное решение незаконным и отказывается его выполнять, не подписывая соответствующие бумаги.

    «Идет борьба интересов, кто сильнее пролоббирует. А кадастр сегодня -- в подвешенном состоянии, интересы собственников попраны. Глава Госкомзема не против передать кадастр Минюсту, но только по закону. В пятницу у нас была коллегия, приехали руководители региональных отделений. Больно было смотреть на этих седых людей, которые говорят: мы начинали учреждать центры государственного кадастра с ноля, были только в кабинете одни «колхозные» счеты. Создали по стране 557 центров, а теперь у нас хотят их отобрать! Это трагедия», -- рассказал «Экономике» один из менеджеров Госкомзема, пожелавший остаться неназванным.

    Тем не менее, исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров удивлен наличием таких настроений в Госкомземе. Он заявил, что Кабмин рассмотрит вопрос о промедлении в передаче Министерству юстиции ведения земельного кадастра на ближайшем заседании правительства.

    Справка
    Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн. га составляют сельхозземли, из них 33 млн. га пахоты.

    Зарубежные эксперты оценивают один гектар сельхозземли 10 тыс. долл., Госкомзем -- около 10 тыс. грн. По данным ведомства, суммарная стоимость пахоты, которую можно использовать как залог под инвестиции -- 400 млрд. грн.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.