• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ценовая безопасность улучшается
    2006-07-06 12:16:00

    Рост тарифов и повышение деловой активности может подорвать этот процесс

    Госкомстат сделал радостное сообщение: инфляция в Украине в июне сократилась до 0,1%, а с начала года составила лишь 2,9%. На границе первого и второго полугодий ценовая панорама выглядит довольно привлекательно. Инфляция потребительских цен надежно контролируется. Традиционное для второго квартала ценовое торможение роста продлилось и в июне. Показатель инфляции за последние шесть месяцев на 3,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2005 года. Он также на 3,3% ниже российского. Более существенное, чем в этом году замедление инфляции наблюдалось только в 2002 году. Сокращение инфляции в июне было более существенным, чем в мае. В то же время рост цен был меньше, чем год назад в июне (на 0,5%).

    Все это позволяет спрогнозировать, что по итогам года инфляция не выйдет за пределы безопасного порогового значения (10%), потому что будет служить фактором противодействия тарифной инфляции июньская дефляция на рынке продовольственных товаров, фиксирующаяся четвертый месяц подряд. Она может до конца лета сдерживать общий рост потребительских цен. Однако следует ожидать, что подорожание коммунальных услуг в июле после повышения тарифов на газ не позволит иметь дефляцию, потому что перекроет сезонное снижение цен. Однако в августе дефляция все же вероятна.

    К позитивным показателям первого полугодия следует отнести сохранение тренда опережающего рост существующего валового национального дохода. Но год назад цены повышались в этот период быстрее, чем ВВП. Следовательно, в этом году ценовая безопасность экономического роста находится на высшей ступени.

    Но анализ показывает, что инфляционные риски текущего года сосредоточились в сегменте услуг. В то же время в мае и июне практически не подтвердились резко пессимистические прогнозы Минэкономики и большинства экспертов. Это произошло по большей части потому, что были недооценены тенденции снижения продовольственных цен и стабильность непродовольственных с одной стороны и переоценен отрицательный вклад роста цен на услуги. Например, в мае вклад повышения цен на электроэнергию, газ, тепло и воду (на 8,4%) в рост потребительских цен составлял лишь 0,7%. В то же время дефляция продовольственных цен (— 0,3%) на 0,2% снизила общий показатель. Это произошло потому, что доля продовольственных товаров в потребительском спросе составляет 63,8%, тогда услуги — лишь 8,1%. Аналогичное явление наблюдалось и в июне. Рост цен оказался меньше прогнозированного потому, что было недостаточно учтено понижающее влияние прошлогодней антиинфляционной атаки на рынке продовольственных товаров и, в частности, мясопродуктов (цены на них постоянно снижаются с октября 2005 года). Кроме того, на стабилизацию цен на непродовольственные товары повлияли пролонгированные последствия прошлогоднего усиления обменного курса гривни и достаточно низкая, особенно в январе—апреле, экономическая активность, тормозившая рост цен производителей и в конечном счете сказалась на потребительской инфляции.

    Сезонные цены на сахар в июне остались такими же стабильными как и в мае, тогда как в прошлом году в этом месяце произошел резкий (12,1%) скачок цен, который удалось преодолеть только в августе. Сегодня сахарный кризис не предвидится. Позитивен прогноз и на июль—август.

    Оптимистическим прогнозам способствует и то, что денежное предложение в этом году двигается волнообразно. В январе, марте, мае монетарная база уменьшалась, а в феврале, апреле, июне возросла. В целом за полгода денежная масса увеличивалась вдвое медленнее, чем год назад. Это содействовало более низкой, чем в прошлом году (также в два раза) инфляции. В то же время кредитная активность сохранится на прошлогоднем уровне, хотя и с акцентом на займы в иностранной валюте. Тем не менее, антиинфляционная направленность монетарной политики Нацбанка способствовала преодолению негативных последствий зимнего ослабления экономики и стала весомым вкладом в ускорение роста, которое наметилось в последние два месяца. Поэтому базовая инфляция, ответственность за которую непосредственно несет Нацбанк, продолжает быть значительно ниже, чем год назад (1,9% против 4% в годовом выражении).

    И все же угроза сверхнормированного роста инфляции еще окончательно не преодолена. Повышенный инфляционный фон на рынке топлива, который решающим образом влияет на цены непродовольственных товаров, не спадает. В мае цены на горюче-с чные материалы возросли на 4,1%, а в июне — еще на 2,9%. Продолжает содействовать инфляционному давлению избыток проинфляционной риторики. Словесная атака прогнозов продолжает ухудшать ценовые ожидания.

    Не следует также забывать, что сохранится высокая потребительская активность граждан на фоне динамичного роста номинальных доходов, измеряющегося двузначной цифрой. При этом товарное предложение увеличивается медленнее, чем в соответствующем периоде прошлого года, хотя частично компенсируется импортом. При этом майский и, по всей вероятности, июньский всплеск экономической активности может постепенно разогреть ценовую среду.

    Однако этому, далеко не полному списку драйверов инфляции, противостоят сдерживающие ее факторы. Следует отметить, что особенно в последние два месяца, после резкого подъема макродинамики, усилился спрос на деньги. При этом абсорбционная сила экономики растет и денежная ликвидность полнее поглощается, а ее непосредственное давление на цены потребительского рынка уменьшается. За первое полугодие скорость обращения денег снизилась на 10% против 3% в соответствующем периоде прошлого года.

    Позитивное явление — адаптация большинства отраслей к новым ценам на энергоносители. Например, в химии энергопотребление снизилось на 20%. Импорт газа увеличивается умеренно. А преобладающий импорт непродовольственных товаров и перенаправление части продовольственного экспорта на внутренний рынок, что состоялось после ввода ограничений со стороны России, также тормозят инфляцию.

    К уменьшению чистой кредитной эмиссии (на 9,3%) по сравнении с ростом (на 24,2%) год назад привело пятимесячное увеличение дефицита текущего счета платежного баланса (до $1 миллиарда). Это также дает соответствующий антиинфляционный эффект. Одновременно рост инфляционных ожиданий, спровоцированных заявлениями политиков, госчиновников и экспертов, блокируется неизменной стабильностью обменного курса на межбанковском рынке.

    Но смогут ли эти факторы противостоять тарифному дерби? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Поэтому нужны действия на законодательном фронте. Важное значение имел бы Закон «О ценообразовании в сфере деятельности природных монополий». На законодательном уровне следовало бы утвердить «Национальную программу демонополизации производства публичных услуг». При пересмотре государственного бюджета целесообразно ввести мораторий на поднятие тарифов на коммунальные услуги выше 20% до конца текущего года. А дотации местным бюджетам и соответствующим службам можно ввести за счет приватизации объектов коммунальной собственности.

    В банковской сфере можно было бы рекомендовать несколько повысить депозитные ставки, а Нацбанку сделать паузу в удешевлении рефинансирования. Его маневр относительно курсового влияния на ценовую ситуацию ограничен по политическим причинам. Речь идет о возможности дальнейшего уменьшения интенсивности участия Нацбанка в валютных интервенциях на межбанке.

    Кстати
    Министерство экономики пока сохраняет прогноз инфляции по итогам текущего года на уровне 11,4%, заявил министр экономики Арсений Яценюк. Это он объясняет тем, что во втором полугодии инфляция ускорится из-за повышения стоимости услуг, вызванного подорожанием энергоресурсов. «Прошедший месяц является последним месяцем 2006 года с такими низкими показателями инфляции», — утверждает министр.

    Валерий Литвицкий. Руководитель группы советников главы Нацбанка Украины

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.