• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор мирового рынка зернобобовых 2–6 октября 2017 года
    2017-10-09 15:21:35

    По итогам торгов первой недели октября 2-6 октября, цены зерновых показали снижение, в то время как соя показала рост. Рынок переваривал пятничные данные США и Европы по запасам зерна и урожая. Погодный фактор, а также информация о внешнеторговой активности дополняли спекулятивный фон. При этом выходные в Китае вывели крупного покупателя из рынка, что сдерживало покупателей. На Чикагской товарно-сырьевой бирже СМЕ декабрьские контракты на пшеницу снизились на 1,1% с 448,25 до 443,50 USD/100буш, на кукурузу снизились на 1,5% с 355,25 до 350,00 USD/100буш, на сою выросли на 0,4% с 968,25 до 972,25 USD/100буш.
     
    В течение недели рынок сохранил повышенную волатильность, связанную, в том числе с переходом в новый квартал. При этом ведущим фактором снижения стали пятничный отчет USDA (оценка производства всей пшеницы оказалась на 1,3% выше ожиданий, также выше ожиданий оказались запасы зерна) и оценка госагества FranceAgrimer по качеству мягкой пшеницы (урожай на 6% выше пятилетних уровней – 37,8млн.т, при этом львиная его доля относится к премиум и высшему классу). Уже в середине недели ЕС повысил прогноз производства мягкой пшеницы на 2017/2-18МГ с 139,4 до 140,4млн.т. и ячменя - почти на 1млн.т до 58,1млн.т.
     
    Дополнительным фактором снижения пшеницы и кукурузы выступил погодный фактор. В частности, дожди в США подпитали грунт для лучшего прорастания озимых. В свою очередь, сухая погода в Аргентине улучшила ситуацию для сева сои и кукурузы. Ограничивал рост кукурузы также новый улучшенный прогноз INTL FCStone по урожаю - 14,129 млрд.буш (данный прогноз ниже оценок USDA на 14,184 млрд.буш).
     
    Давление на пшеницу также оказывают рекордные урожаи и запасы зерна в РФ, а также опережающий сев озимых. Если учесть себестоимость производства российскими фермерами тонны пшеницы порядка $100 (по данным Societe Generale), становится очевидным конкурентное ценовое преимущество. В итоге, активное предложение черноморской пшеницы на ближневосточных и азиатских рынках сдерживает американское предложение. Статистика по экспорту американского зерна оказалась слабой, как пшеницы, так и кукурузы. Совокупная торговля на 35% ниже среднего значения за 100 дней, согласно Bloomberg.
     
    Несмотря на спекулятивное давление, цена кукурузы удерживалась от сильного снижения. И к этому было несколько предпосылок. Во-первых, ЕС пересмотрели с понижением прогноз урожая кукурузы с 59,38 до 59,1 млн.т. Во-вторых, по прогнозам компании Rural Clima, из-за дождей площади сева летней кукурузы в Бразилии могут сократиться на 20-25%. В-третьих, Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) начал снижать прогнозы по валовому сбору кукурузы в РФ в текущем году до 15,2-15,6 млн.т до 13,7-14,2 млн.т (по сентябрьским прогнозам USDA 15,3млн.т), в связи с плохим уровнем урожайности.
     
    Соя, наоборот, получила поддержку в текущих погодных условиях. Дожди в Штатах задерживают сбор урожая, а сухая погода в регионах выращивания сои в Бразилии, сдерживает сев нового урожая. Но при этом выходные в Китае (импортер сои №1) сдерживают рынок от сильных спекулятивных покупок.

     
    Падение нефтяных цен и ослабление евро также усиливали волатильность цен.

    На ближайшей неделе в центре внимания отчет Министерства сельского хозяйства США WASDE, в котором будут обновлены прогнозы на урожай 2017/2018, а также отчет Conad по ситуации в агрсокторе Бразилии. Оба отчета будут опубликованы 10 октября во второй половине дня и станут ключевым драйвером движения рынка на ближайшие две недели.

    В предверии публикации отчета WASDE, согласно Bloomberg, на рынке преобладает нейтральный настрой: по пшенице (быки – 6, медведи – 4, нейтрально – 10), по кукурузе (быки – 3, медведи – 7, нейтрально – 12), по сое (быки – 6, медведи – 6, нейтрально – 10).

    Для декабрьских фьючерсов мы рассматриваем торговый коридор на будущую неделю для пшеницы на уровне 420-450USD/100буш, для кукурузы прогноз 345-360долларов за 100 бушелей, для сои на уровне 940-1000 USD/100буш.

    На рынках СНГ
    По данным Bloomberg, спотовые цены российской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Novorossiysk) поднялись до $192,0 (+$3). Экспортные поставки формируют мощную поддержку ценам. Цены украинской пшеницы (Wheat 12.5% FOB Black Sea) поднялись $192,00 (+$5), цены казахской пшеницы (Milling Wheat 12.5% FOB Aktau) снизились до $164,0 (-$2,5).

    По данным Bloomberg, спотовые цены российской кукурузы (FOB Novorossiysk) стабилизировались на уровне $162,0, цены украинской кукурузы (FOB Black Sea) находятся на уровне $161,5.

    Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК FOREX CLUB

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.