• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Нафтогаз» вне коалиции
    2006-07-07 11:04:00

    «Наша Украина» демонстративно закрепляет за собой главенство в НАК «Нафтогаз», назначая председателем наблюдательного совета Алексея Ивченко, а председателем правления Александра Болкиcева.

    Если БЮТ не сумеет установить свой контроль над этой структурой, то Тимошенко-премьер и ее единомышленник на посту министра топлива и энергетики сделают все возможное, чтобы свести к минимуму роль Нафтогаза в энергетической политике, а то и вовсе ликвидировать компанию.

    Согласно коалиционным договоренностям вся энергетическая вертикаль - от Минтопэнерго до Нафтогаза является квотой БЮТ. Но уже сегодня раздаются голоса нашеукраинцев о том, что пост председателя правления - должность не правительственная, а, стало быть, и не является предметом межфракционных торгов. В подтверждение тому нынешний Кабмин, управляемый преимущественно функционерами НСНУ, ставит cначала во главе НАК «Нафтогаз Украины» Александра Болкисева, а потом возвращает в компанию Алексея Ивченко в качестве председателя наблюдательного совета.

    Показательно, что на назначение Болкисева представители БЮТ отреагировали молниеносно и оценили этот шаг как отход от коалиционных соглашений. Возвращение в Нафтогаз Ивченко не вызвало в лагере Тимошенко ожидаемого возмущения. Хотя до сих пор все их претензии относительно деятельности компании были адресованы именно ему – подписанное им в январе газовое соглашение с Россией Юлия Владимировна назвала не иначе как предательством национальных интересов. К тому же, к новоназначенному Александру Болкисеву, БЮТ, по славам депутата этой фракции Михаила Волынца, претензий не имеет – возмущает лишь сам факт назначения против воли Тимошенко и ее свиты.

    Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин отмечает, что присутствие Алексея Ивченко на должности главы наблюдательного совета будет краткосрочным: как только Нафтогаз возглавит человек Тимошенко, господин Ивченко будет вынужден покинуть свой нынешний пост. Собственно, сам факт переназначения экс-рулевого НАК даже с формальной точки зрения не вполне логичен: ведь Ивченко не сложил депутатский мандат, а, следовательно, позволяет себе недопустимое совместительство. Аргументов для того, чтобы устранить от занимаемой должности неугодного главу наблюдательного совета у БЮТ достаточно даже без назначения своего представителя главой этой структуры.

    Едва ли все эти факторы не учитывают в НСНУ. БЮТ уже назвал свою кандидатуру на должность главы НАК – Тимошенко желает видеть во главе компании Николая Сивульского – своего соратника еще со времен ЕЭСУ и вице-премьерства в правительстве Ющенко. Можно предположить, что тимошенковцы получат Нафтогаз при условии не трогать «наших», то есть Ивченко. Для пущей легитимности тот даже может отказаться от депутатского мандата. Таким образом, у верного бютовца появляется противовес в виде верного КУНовца и а НСНУ. Однако взаимный контроль грозит перерасти в хронический конфликт, который окончательно скомпрометирует Нафтогаз в лице украинской общественности и зарубежных партнеров.

    Если же в ходе непрекращающихся коалиционных торгов БЮТ все-таки устранят от управления Нафтогазом и сохранится управленческий тандем Болкисев-Ивченко, мир в украинском ТЭК едва ли наступит.

    Во-первых, тимошенковцы возглавят Минтопэнерго, у которого достаточно полномочий для того, чтобы отодвинуть Нафтогаз на второй план. Пример тому – недавнее распоряжение Кабмина о сокращении управленческого штата компании на 25%.

    Во-вторых, все стратегические вопросы топливно-энергетического комплекса премьер Тимошенко взять под личный контроль – в этой отрасли она не новичок, к тому же обещает одним росчерком пера ликвидировать ивченковский договор с Россией и подписать новые соглашения с Москвой и Ашхабадом. При такой диспозиции нашеукраинский Нафтогаз даже желателен для БЮТ: премьер и Минтопэнерго будут делать громкие заявления об энергетической безопасности и газовом балансе, а все неудачи валить на исполнителей из НАК, которых не преминут обвинить в саботаже и коррупции.

    Последствием кадрово-энергетического противостояния может стать либо «укрощение» Нафтогаза до уровня послушной Минтопэнерго структуры, которая не будет вести международных переговоров, а ее руководители лишатся ряда полномочий и наполеоновских амбиций. Либо же, если НАК станет ареной непримиримой борьбы внутри оранжевой коалиции, структуру вообще упразднят – разделят на несколько отдельных компаний, часть из которых приватизируют (недаром в Украину пришла транснациональная нефтяная корпорация Shell), часть сделают госпредпряитиями, подконтрольными Минтопэнерго.

    К тому же ликвидация компании может стать весомым аргументом, для того чтобы устранить посредничество РосУкрэнерго в поставках российского газа и подписать новый контракт с Россией. Между прочим, о ликвидации Нафтогаза задумывался нашеукраинец Анатолий Кинах еще в годы своего премьерства...

    Константин Воздвиженский

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.