• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: У валютных трейдеров волосы встают дыбом от заявлений Стивена Мнучина
    2018-01-26 12:49:09

    Краткий обзор новостей

    Министр финансов США Стивен Мнучин вчера в Давосе сделал заявление, которое ускорило и без того головокружительное падение доллара. Он сказал, что слабый доллар приносит пользу американской экономике в краткосрочной перспективе, тогда как в долгосрочной перспективе это высокий курс доллара. Сложно сказать, насколько его заявления были спланированы заранее, но рынок точно подхватил этот сигнал: пара EURUSD за ночь сделала большой скачок, равный 1,2500, а пара GBPUSD усилила рост и в какой-то момент поднялась выше отметки 1,4300 (подробности ниже).

    Новозеландский доллар ночью получил сильный удар в связи с просто безобразным падением инфляции за 4 квартал, что сильно сдержало прогнозы Резервного банка Новой Зеландии относительно процентных ставок. Изменение по сравнению с предыдущим кварталом составило всего лишь 0,1%, а показатель по сравнению с прошлым годом упал до уровня 1,6% (при ожидаемом значении 1,9%), что является новым минимумом за четвертый квартал. Пока в этом квартале наблюдается сильное повышение курса новозеландского доллара, взвешенного по удельному весу во внешней торговле. Поэтому в ближайшее время не стоит рассчитывать на "ястребиные" заявления Резервного банка новой Зеландии.

    В Бразилии приговор в отношении бывшего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы способствовал сильному укреплению реала, поскольку это уменьшает опасения насчет того, что популист левого толка сможет быть кандидатом на пост президента на выборах этой осенью. Слабый доллар также способствовал усилению положительной динамики.

    Данные по Великобритании вчера были благоприятными, особенно в плане сильного роста занятости населения.

    Перспективы

    Министр финансов США Стивен Мнучин сегодня утром выступает в Давосе в 9:00 (время по Гринвичу). Поэтому все внимание сосредоточено на заявлениях, дополняющих вчерашние комментарии. Пока мы пишем этот обзор, господин Мнучин уже выступил этим утром с заявлениями: он говорил, что его комментарии относительно доллара ясны и последовательны и что он верит в "свободно конвертируемые валюты". Что ж, ладно...

    Заседание Европейского центрального банка является самым важным пунктом повестки дня экономического календаря на сегодня, и пока не сложилось общего мнения о том, как председатель Марио Драги может повлиять на курс евро, когда ожидания относительно курса и политики вдруг перестали что-либо значить в этом странном новом мире торговли на валютном рынке в последние пару месяцев. Евро фактически было достаточно нейтральным или даже немного слабым на пересечениях (особенно по сравнению с фунтом стерлингов – посмотрим, закроем ли мы неделю ниже ключевого уровня в районе 0,8750-00) в ожидании того, что Марио Драги будет "тянуть кота за хвост" всеми возможными способами. Хитрый господин Драги может сделать то, что в его силах, чтобы устроить сюрприз, придерживаясь мягкой политики. Опять-таки, главный вопрос в том, имеет ли это значение для данного рынка.

    Банк Норвегии также активизировался сегодня утром, поскольку цена на нефть марки Brent составляет около 71 доллара за баррель, а краткосрочные процентные ставки в Норвегии поднялись в соответствии с ценой на нефть. Если действия банка будут соответствовать ожиданиям и цене на нефть, пара EURNOK в итоге может более убедительно изменить динамику, пройдя переломный момент в районе отметки 9,60, и начать движение в сторону нижнего диапазона.

    Дональд Трамп выступит в Давосе завтра (а не сегодня, как я писал вчера), и говорят, что это будет речь в духе «Америка прежде всего». 

    График: GBPUSD

    Пара GBPUSD за ночь вертикально поднялась выше 1,4300, и это движение намного опережает «аналитические показатели». Можно представить, что за ночь мировые отделы валютных опционов начнут страховать свои риски путем купли или продажи наличного инструмента в соответствии с коэффициентом дельта в противовес прошлым низкодельтовым предложениям на фоне решения о Брекзите, которые стимулировали бездумные продажи доллара США относительно фунта стерлингов. Конечно, вчерашняя информация из Великобритании была благоприятной, но всё зашло слишком далеко и, вероятно, скоро закончится длительным и сложным периодом, даже если сначала нам нужно будет достичь ценового пика.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Комментарии Мнучина стали большой удачей для трейдеров, играющих на понижение USD. Посмотрим, как эти события проявят себя сегодня после заседания ЕЦБ, когда нам удалось нарастить такой впечатляющий боевой дух. Также внимание приковано к паре USDSJPY — сможет ли она откатиться на нижнюю границу ценового диапазона и достичь 108,00.

    EUR – Стоит ожидать, что Драги будет тянуть резину, но рынку, кажется, все равно — по крайней мере, что касается пары EURUSD. В остальных случаях, например, по отношению к CHF и GBP, евро достаточно сильно смягчился перед сегодняшним заседанием.

    JPY – Отношение USDJPY за ночь достигло новой нижней границы цикла, но продолжится ли эта тенденция, станет понятно, если оно достигнет отметки 108,00. Интересно будет пронаблюдать за десятилетними японскими государственными облигациями, если доходность где бы то ни было снова вырастет, ведь мы уже видели, как Банк Японии вмешивается, если максимальный уровень процентной ставки находится в диапазоне 10–12 базисных пунктов.

    GBP – Значительный и резкий рост, вероятно, был отчасти вызван вчерашними данными по Великобритании, что заставило ожидания относительно процентной ставки вырасти до новых (достаточно скромных) высот в рамках цикла. Но изменения в паре GBPUSD сильно отклонились от аналитических показателей, так как в Великобритании и США наблюдаются схожие проблемы, и Великобритания не обладает тем же экономическим импульсом, что США, а ситуация с выходом страны из состава ЕС не стала яснее, чем была раньше.

    CHF – Пара USDCHF умудрилась достичь новой нижней границы с произошедшего в августе 2015 г. обесценивания китайского юаня, но затем отскочила обратно. Пара EURCHF постарается воспользоваться поддержкой восходящего канала в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ.

    AUD – Пара AUDUSD умудрилась вскарабкаться на новые высоты цикла со вчерашнего вечера, даже несмотря на то, что ожидания РБА снизились. Ситуация явно становится абсурдной, но мы воздержимся от того, чтобы называть верхнюю границу до тех пор, пока ценовой маневр даст нам какие-то гарантии.

    CAD – Новый минимум достигнут в паре USDCAD на фоне слабого USD и сильной нефти, хотя маневр тут был намного менее убедительным, чем в других парах с USD. Так и не разрешившаяся ситуация вокруг Североамериканского соглашения о свободной торговле продолжает мешать канадской валюте.

    NZD – Новозеландский доллар за ночь сильно ослабел. Нужно думать, что публикация ИПЦ задает для новозеландского доллара максимальный уровень процентной ставки в широком смысле слова. После выпуска ИПЦ пара AUDNZD внезапно снова стала интересной с точки зрения потенциального роста, если сможет резко вырасти выше 1,1000. NZDUSD демонстрирует первые признаки слабости в этом году, повернув вспять от новых высот цикла за ночь.

    SEK – Пара NOKSEK сегодня могла бы быть и поинтереснее в связи с ожиданиями роста NOK в отличие от EURSEK, но Драги умудрился удивить всех, выбрав миролюбивую политику, и поэтому может снова произойти падение процентной ставки EURSEK до 9,80-75.

    NOK – Более положительный сдвиг вследствие действий Банка Норвегии и выжидательной тактики Драги на заседании ЕЦБ может заключаться в спуске ниже отметки 9.60 в паре EURNOK.

    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)
    0900 – Отчет Банка Норвегии 
    0900 – Индекс делового оптимизма по Германии за январь
    1245 – Заседание ЕЦБ
    1330 – Пресс-конференция президента ЕЦБ Драги
    1330 – Еженедельный отчет о количестве первичных заявок на получение пособий по безработице в США
    1330 – Отчет о розничных продажах в Канаде в ноябре
    1500 – Публикация отчета о продажах на рынке первичного жилья в США в декабре
    1530 – Еженедельный отчет о хранении природного газа
    2330 – Национальный ИПЦ по Японии за декабрь
    1350 – Протокол заседания Банка Японии

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.