• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор валютного рынка: Трейдеры, играющие на понижение доллара, пытаются оправиться после выступления Трампа
    2018-01-29 09:02:22

    Председатель европейского центрального банка Марио Драги сделал достаточно нейтральное заявление, в котором не было особых сюрпризов. Однако признание того, что ожидается стимулировало рост пары EURUSD выше уровня 1,2500 перед откатом назад.

    Фьючерсы на декабрь 2019 года. Десятилетние немецкие облигации попробовали подняться до новых высот доходности выше 63 базисных пунктов. Однако они оказались на более низком уровне после блестящего результата аукциона по семилетним государственным облигациям США, который стал самым лучшим за более чем пять лет, в том числе учитывая сильное предложение со стороны непрямых (как правило, иностранных) покупателей. Трудновато сбалансировать провал доллара с помощью активного спроса иностранцев на государственные ценные бумаги США.

    Позже вечером резкий рост доллара быстро прекратился, поскольку Дональд Трамп заявил, что комментарии Стивена Мнучина были неверно поняты, и что доллар будет становится "все сильнее и сильнее". Похоже, что администрация США явно неспециально, но согласованно воздействует на динамику доллара, даже если есть множество веских причин, по которым предпочтителен более низкий его курс.

    Вчера вечером агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со "стабильного" до "положительного".

    Рубль является сильным на фоне высоких цен на нефть и слабого доллара, что усиливает позитивные настроения. В последнее время российское министерство финансов и глава Центрального банка как будто контролируют курс рубля, поскольку он приблизился к низким уровням 2017 года. Однако укрепление в действительности во многом связано со слабостью доллара, ведь пара EURRUB была в ценовом диапазоне несколько месяцев и в настоящее время находится в его середине.

    Швейцарский франк вчера вечером резко вырос после интервью главы Национального банка Швейцарии Джордана каналу CNBC, хотя, казалось бы, в его комментариях не было ничего такого, что могло бы поддержать валюту. При этом, по некоторым утверждениям, швейцарский франк пошел в рост в связи с упоминанием "интервенции". Джордан, похоже, защищал существующую политику и заявлял, что все говорит в пользу более сильного доллара, но при этом пара USDCHF вчера упала до нового минимума за несколько лет. В The Macro Tourist есть великолепная статья об огромных масштабах интервенции Национального банка Швейцарии и размера его баланса.

    Перспективы

    Сторонники "теории заговора" заметят, что такому недавнему ускорению падения доллара во многом способствует динамика пары USDCNY в преддверии обращения Трампа к конгрессу США в следующий вторник. Даже в рамках корзины валют, включающей в себя юань и созданной в Китае в конце 2015 года, китайская валюта находится на верхней границе диапазона за последние 18 месяцев.

    Сегодня ключевым событийным риском является скорое выступление Дональда Трампа в Давосе, нежели предварительная оценка роста ВВП США: экономические данные как будто уступают место сильным макроэкономическим темам, которые "двигают" этот рынок. Крылатой фразой Трампа может стать "справедливая торговля", а не только свободная.

    Следующая неделя очень насыщенна событийными рисками для США, включая последнее заседание FOMC с госпожой Йеллен (без пресс-конференции), обращение Дональда Трампа к конгрессу США во вторник, публикацию данных по росту потребительских расходов в США в понедельник и данных по занятости в пятницу.


    График: EURUSD

    Интересная свеча «падающая звезда» на вчерашнем ценовом маневре спровоцирована комментариями Трампа, в которых он поддерживал USD, но тенденция к повышению здесь так сильна, что для того, чтобы переломить ситуацию, потребуется значительное снижение курса. Зона первой поддержки теперь находится на отметке выше 1,2300. Стоит отметить, что показатель USD, который достаточно сильно давит на евро, спустился до уровня поддержки, который наблюдался после мирового финансового кризиса в начале 2009 года.

    Краткий обзор по валютам G10

    USD – Доллар смог отскочить после вчерашней крайне ожесточенной распродажи. Для тактических прогнозов крайне важно, как он закроется на этой неделе, а предложение следующей недели будет минным полем дальнейших рисков.

    EUR – Драги почти ничего не делает, чтобы удержать евро, и единая валюта значительно отскочила почти по всему спектру бумаг после некоторой слабости (экс-EURUSD) в преддверии заседания.

    JPY – Иена этим утром вернулась немного более сильной на фоне доходности по ценным бумагам Минфина США, которая держит темперамент Банка Японии в узде до тех пор, пока десятилетние японские государственные облигации способны избегать проверки, подразумеваемой максимальной процентной ставкой на уровне 10–12 базисных пунктов.

    GBP – Фунт стерлингов вчера отступил от своего вертикального восхождения, так как после заседания ЕЦБ и разрешения критического момента для GBPUSD после комментариев Трампа возникло значительное предложение EURGBP. Политическое внимание в Великобритании теперь приковано к разрешению конфликта между канцлером Хэммондом и премьер-министром Мэй на фоне вчерашних комментариев Хэммонда по поводу Брекзита.

    CHF – Восходящий канал EURCHF был прерван вчерашней распродажей после комментариев Джордана несмотря на резкий рост EUR в других парах. Национальный банк Швейцарии должен принять новые минимальные показатели в паре USDCHF за цикл с большой досадой (потоки USDCHF могли быть главным фактором, способствовавшим вчерашнему укреплению CHF, принимая во внимание технические последствия новых минимумов).

    AUD – Австралийский доллар не принимает участие во всеобщем веселье, но слабый USD способствовал тому, чтобы пара AUDUSD поднялась на самую верхушку долгосрочного пика с показателем выше 0,8100.

    CAD – ИПЦ Канады сейчас вырос, так как CAD был слабее, чем другие валюты в парах. Однако, если давление со стороны Трампа не сможет выдержать предложения USD и пара USDCAD снова вернется на уровень выше 1,2400 на момент закрытия торгов сегодня, внимание останется приковано к минимуму цикла на уровне ниже 1,2100.

    NZD – Две свечи «падающая звезда» подряд — но пара NZDUSD за ночь вернулась на путь резкого роста, несмотря на огромное разочарование ИПЦ на этой неделе.

    SEK – Пара EURSEK продолжает выглядеть тяжеловесно. Мы предпочитаем обращать внимание на потенциал перелома на отметке 9,80-75 для возвращения в область 9,50 и ниже.

    NOK – В паре EURNOK продолжает сохраняться точка перелома 9,60-58 после того, как пассивный Банк Норвегии стал свидетелем роста краткосрочных процентных ставок. NOK укрепилась благодаря тому, что пара USDNOK вчера достигла очередного минимума цикла.

    Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу)

    0930 – Оценка ВВП Великобритании за 4 квартал
    1000 – Выступление Кёра из ЕЦБ
    1300 – Выступление главы ФРС Булларда
    1300 – Выступление президента США Трампа в Давосе
    1330 – ИПЦ Канады за декабрь
    1330 – Оценка ВВП США за 4 квартал
    1330 – Публикация данных по объему заказов на товары длительного пользования в США за декабрь
    1400 – Выступление Карни из Банка Англии в Давосе
    1400 – Выступление Куроды из Банка Японии в Давосе

    Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.