• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Полет проходит нормально…
    2006-07-10 17:00:00

    Украинская космическая отрасль продолжает удивлять своими достижениями, особенно с учетом ее минимальной поддержки со стороны государства. По итогам первого полугодия 2006 года предприятия аэрокосмической отрасли произвели продукции на 800 млн. грн., увеличив объемы производства на 76%. Объемы реализации продукции за этот же период повысились на 72%. Общее впечатление не испортил даже украинско-бразильский проект «Циклон-4-Алкантара», который декларируется как приоритетный, но темпы продвижения которого реализации оставляют желать лучшего. Спасением для отрасли стали международные проекты «Морской старт», «Днепр» и программы по изготовлению и запуску спутников для иностранных заказчиков.

    «Морской старт» кормит отрасль
    Похоже, Украина всерьез планирует закрепить за собой третье место в рейтинге космических стран мира. (Напомним, что по итогам прошлого года Украина вошла в тройку стран-лидеров по запуску в космос ракет-носителей, заняв вместе с Францией и Китаем третье место. На счету у каждой страны по 5 ракетных пусков). И главное подтверждение этому – четыре пуска украинско-российских ракет в первом полугодии текущего года.

    Как обычно, основную космическую «миссию» взял на себя международный проект «Морской старт». Три раза ракета-носитель „Зенит-3SL" стартовала с морской платформы в Тихом океане и вывела на орбиту три иностранных спутника. Еще один полет совершила ракета „Циклон-2" в интересах Министерства обороны РФ. (Конверсионная ракета доставила на околоземную орбиту российский военный спутник). Эти пуски и дали возможность предприятиям отрасли повысить объемы производства.

    Но топтаться на месте и собирать плоды уже имеющихся проектов украинские ракетчики не намерены. В ближайшем будущем они планируют расширить спектр своих услуг благодаря программе «Наземный старт» – своего рода «земной» версии наиболее востребованного сегодня украинского проекта «Морской старт». По словам генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрия Алексеева, украинские предприятия уже располагают на сегодня минимум пятью заказами на пуск новой ракеты. Первый ее выход ожидается уже в следующем году.

    Несмотря на то, что проекты очень похожи – и в «Морском старте», и в «Наземном» используются близкие по техническим параметрам ракеты, конкурировать между собой они не будут, говорит главный ракетчик. «Зенит-3SLВ» – ракета для «Наземного старта» – предназначена для вывода спутников весом до 3,5 тонн, тогда как «Зенит-3SL» выводит спутники весом 4-6 тонн. Есть различия и в технических подходах. «Морской старт» в качестве базовой использует площадку морской платформы в Тихом океане. В «Наземном старте» будет использована стартовая площадка на казахстанском космодроме Байконур. Кстати, благодаря ей (ранее на площадке проводились запуски ракет типа «Зенит-2» и «Циклон-2»), «Наземный старт» обошелся ракетчикам намного дешевле. Их задача состояла фактически в том, чтобы доработать ракету «Зенит-3SL» под земные пуски.

    Не менее грандиозные планы у представителей космической отрасли и относительно конверсионного носителя «Днепр». В этом году ракетчики рассчитывают запустить «Днепр» минимум пять раз. Сегодня ее готовят к запуску с белорусскими спутниками на борту (этот носитель способен одновременно выводить на орбиту до 6 спутников). Ожидается, что в ходе следующего пуска украинско-российский носитель выведет на орбиту американский саттелит. Правда, эксперты утверждают, что, скорей всего, этими двумя выходами «Днепр» и ограничится, поскольку главным минусом этого проекта является длительный подбор спутников и их одновременная стыковка по времени запуска. Но ракетчики своих планов не меняют и уже рассчитывают как минимум на шесть выходов этой ракеты в космос в следующем году.

    А вот по украинско-бразильскому проекту «Циклон-4-Алкантара», где Украина выступает как разработчик и производитель новой ракеты «Циклон-4», а Бразилия обеспечивает проект космической пусковой площадкой, утешительных новостей у НКАУ нет. Единственное, на чем настаивает агентство, – никакой вины отечественных инженеров и ученых в срыве сроков реализации программы нет. По словам Юрия Алексеева, вся ответственность за это лежит на бразильской стороне, которая никак не может зарегистрировать совместное с украинцами предприятие. Документы по-прежнему пылятся в недрах бразильского парламента. Окончательное решение, по прогнозам генерального директора НКАУ, местные депутаты примут только после окончания чемпионата мира по футболу.

    Правда, не исключено, что футбольные и – только удобная отговорка. Ведь китайским партнерам футбольные перипетии не мешают заниматься космическим бизнесом. С коллегами из Поднебесной украинцы недавно договорились об участии в трех десятках совместных проектов. Речь идет о создании ракет и спутников дистанционного управления. Возможно, Киев примет участие и в "Лунной программе" Пекина. А вот самостоятельно, по прогнозам Юрия Алексеева, украинцы к звездам полетят не скоро. Подготовка одного космонавта и проживание его на Международной космической станции в течение недели стоит не меньше 20 млн. долларов США.

    Спутники для партнеров
    Но не одними ракетами живет космическая отрасль. Отечественные предприятия активно работают и над созданием космических аппаратов (КА), как для себя, так и для других. В числе последних – спутник дистанционного зондирования Земли для Египта EgiptSat-1. Правда, и здесь не все ладно. Проблема та же – в сроках изготовления. Уже два года НКАУ обещает запустить это аппарат (предполагается, что его выведет конверсионный носитель «Днепр»), но никак не справится с этим заданием. Последняя версия – спутник попадет в космос до конца этого года.

    Но египетскую сторону, похоже, такое положение дел устраивает. Ведь, по словам представителей космической отрасли, страна готова заказать Украине изготовление второго аппарата. Напомним, – в 2001 году украинское ГКБ "Южное" одержало победу в проводившемся правительством Египта международном тендере на создание первого египетского спутника дистанционного зондирования земли EgiptSat-1. Созданный на основе микротехнологий EgiptSat-1 массой до 100 килограмм будет эксплуатироваться на солнечно-синхронной орбите. (Стоимость одного спутника ДЗЗ оценивается в 15-20 милн. долл.).
    В числе потенциальных космических партнеров – Нигерия. Украина готова развивать с ней сотрудничество, говорят в НКАУ. Сегодня Нигерия уже имеет 3 своих спутника и готова увеличить их количество.

    Не забывают ракетчики и о потребностях своей страны. Кроме спутника дистанционного зондирования Земли «Сич-1», запущенного в прошлом году, до 2012 года предприятия планируют построить и ввести в эксплуатацию также спутники «Сич-2» и «Сич-3». Не исключено, что в будущем эти космические аппараты совместно с беларуским "Белка" и египетским EgyptSat создадут международную спутниковую группу. "С этих спутников мы будем получать необходимую нам информацию и более-менее ясную картину по тем или иным вопросам, интересующим нас", – говорит заместитель генерального директора НКАУ Эдуард Кузнецов. Станции приема информации и управления спутниками для удобства будут локализированы на территориях всех стран-участниц проекта, а также в России. Правда, переговорный процесс по этому проекту еще не начат.

    Кстати, о России. Как и во многих других отраслях, в космической РФ является нашем неизменным стратегическим партнером. Практически все проекты, за исключением «Циклона-4-Алкантара», выполняются с участием российский стороны. Ежегодно экспорт продукции предприятий ракетно-космического комплекса Украины в Россию составляет не менее 52 млн долл. Украина же, в свою очередь, импортирует из России продукции на 72 млн долл.

    Правда, это не мешает нашему соседу время от времени плескать в общий бочонок меда большую ложку дегтя. В последний раз таковой стало обвинение Украины в нарушении Режима контроля за ракетными технологиями (РКТР). Правда, отечественные ракетчики ответили практически тем же – с легким оттенком юмора глава НКАУ допустил, что поводом для обвинений могла стать его неформальная беседа с российским дипломатом в рамках недавнего официального визита украинской делегации в КНР. "Отвечая на вопрос о достигнутых договоренностях с китайскими коллегами, я сказал, что Украина будет строить для КНР ракеты для подводных лодок. Может быть, отсюда пошло", - сказал он, подчеркнув, что система РКРТ сегодня такова, что "невозможно что-либо передать" в нарушение существующих международных договоренностей.

    Ольга Калиновская
    ELCOMART-finance

    Инф. е-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.