• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Комментарий. Мировой рынок мяса: птица падает, говядина поднимается
    2006-07-11 08:57:00

    Опубликован доклад ФАО о состоянии мирового рынка мяса в I полугодии. Положение на рынке непростое. Птичий грипп, коровье бешенство, ящур и прочие заболевания вызывают колебания спроса на те или иные сорта мяса. Происходят и определенные изменения в географии производства.

    Динамика производства.
    Снижение спроса, неопределенность цен, ограничения торговли, вызванные заболеваниями животных, - вот факторы, которые будут сдерживать рост производства. В целом за 2006 г. производство мяса в мире не превысит 272,5 млн т.

    Сокращение затрат на корма будет способствовать росту производства говядины, а заболевания птицы, отмечаемые в мире, наоборот, вызовут спад в птицеводстве. Несмотря на некоторый спад в животноводстве развивающихся стран, в нынешнем году их доля в производстве мяса составит 60%. Правда, приходится учитывать, что доля развивающихся стран обеспечивается в основном за счет Южной Америки. Однако в нынешнем году животноводство континента будет развиваться очень слабо из-за ограничений на торговлю мясом, вызванных вспышками заболевания ящуром. Поэтому экспорт развивающихся стран не должен расти высокими темпами.

    Если говорить о развитых странах, то в ФАО отдают себе отчет в том, что, несмотря на восстановлении ситуации в свиноводстве и в производстве говядины в целом, птицеводство будет тормозить развитие мясной отрасли.

    Говядина.
    Производство возрастет до 66 млн т. Во много это объясняется улучшением ситуации в Северной Америке и Азии.

    Крупнейшим производителем говядины являются США. В нынешнем году там отмечается рекордное количество животных на откорме ввиду роста импорта КРС из Канады.

    В странах ЕС отменяется десятилетний запрет на убой животных, чей возраст менее 2 лет и 6 месяцев. Это также вызовет определенный рост отрасли.

    Что касается развивающихся стран, то там темпы роста упадут в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составят 2,7%. Однако на них придется 55% мирового производства говядины.

    Причины спада очевидны - это вспышки ящура в Южной Америке. На страны континента приходится около 1/3 всего прироста производства говядины в развивающихся странах.

    Более 50 стран ввели запрет или ограничения на закупки говядины в Бразилии. В Аргентине также в течение полугода действует запрет на экспорт. Это скажется на показателях отрасли.

    Свинина.
    Мировое производство в данной отрасли возрастет, как предполагается, в пределах 3%. Свинины будет получено 107 млн т. Лидирует Азия - здесь традиционно потребляется до 60% мирового производства этого вида мяса. Эффективно развивается свиноводство в Китае. Эта страна является лидером мирового производства.

    В странах Латинской Америки намечается рост в отрасли, хотя не такой бурный, как в прошлые годы. Не стоит забывать, что до 70% свинины на континенте получают в Бразилии, а сейчас эта страна столкнулась с проблемой ящура.

    Неплохо обстоят дела в США и Канаде, где сохраняется рост в свиноводстве благодаря эффективности производства.

    Птицеводство.
    Два года подряд цены на птицу росли высокими темпами, и в итоге увеличились на 30% в связи с тем, что отмечался дефицит поставок из-за птичьего гриппа. В настоящий момент потребители меньше покупают мясо птицы, и цены падают. Птичий грипп поразил более 40 стран за последние 8 месяцев. В итоге цены упали на 10% - 40%. Это не могло не отразиться на экспортерах птицы, прежде всего США и Бразилии, хотя там гриппа нет. А если ставить проблему шире, то получается, что поголовье будет сокращаться, и всего в мире этого вида мяса будет получено 81 млн т (падение на 1%).

    В развитых странах будет отмечаться снижение душевого потребления птицы в среднем на 3%, и оно оставит 27 кг.

    Также упадет потребление в африканских странах.

    Баранина.
    Ожидается прирост производства, прежде всего в азиатских странах. Это Китай, Иран, Пакистан. Производство составит примерно 13,3 млн т, что на 2,6% выше прошлогоднего показателя. Помимо традиционных поставщиков этого вида мяса, необходимо упомянуть такие страны, как Уругвай и Аргентину, где правительственные программы содействуют росту производства.

    Положение на мировом рынке мяса (млн т):

    2004 г.

    2005 г.

    2006 г.

    Изменения в % 2006/2005 г.

    Производство мяса

    260,3

    268,1

    272,5

    1,6

    Говядина

    63,1

    64,3

    65,9

    2,5

    Птица

    78,9

    81,9

    81

    -1,1

    Свинина

    100,4

    103,7

    107

    3,2

    Баранина

    12,7

    13

    13,3

    2,6

    Торговля

    19

    20,5

    20,7

    0,6

    Говядина

    6,1

    6,5

    6,7

    2,9

    Птица

    7,5

    8,3

    8,0

    -3

    Свинина

    4,5

    4,7

    4,9

    3,2

    Баранина

    0,71

    0,78

    0,81

    4,4

    Источник: ФАО.

    Инф. agronews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.