• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • А как весь этот политический балаган отражается на экономике? На наших кошельках?
    2006-07-12 11:50:00

    Парламентско-правительственные коллизии пока никак не влияют на экономику страны. Наоборот, экономисты фиксируют рост ВВП. Однако радоваться этому рановато. Эксперты уже делают неутешительные прогнозы - инертность министров и бездеятельность депутатов уже совсем скоро могут привести к обратному результату.

    Собаки лают, караван идет. Украинским бизнесменам парламентские ссоры уже давно не мешают работать. И, в конце концов, им безразлично, какого цвета будет коалиция, а соответственно, и правительство. Только бы оно было и, желательно, не на один день.

    Нынешняя власть, если не помогает бизнесу, то, по крайней мере, и не мешает, говорят бизнесмены и эксперты. По мнению политолога Андрея Ермолаева, 4-процентный рост ВВП в январе-мае этого года обеспечили именно парламентский кризис и правительственная апатия, передает НТН.

    Андрей Ермолаев, политолог: - Нужно отдать должное правительству Еханурова, оно старается там, где не знает, не рулить. Результат – у нас действительно восстановился экономический рост, особенно в таких сферах, как машиностроение. Немножко лучше у экспортеров. Они перестали бояться, вернули деньги, в частности оборотные средства. И даже кое-кто вернулся к среднесрочному планированию.

    Для малых и средних бизнесменов нынешний кризис - палка о двух концах. С одной стороны противоречивая политика быстротечных правительств создала в законодательстве много лазеек, в которых малые предприниматели успешно маневрируют.

    Вдобавок, стрессы в виде административного вмешательства власти закаляют и заставляют создавать запасные аэродромы. С другой - законодательное несовершенство тормозит развитие бизнеса.

    Валерий Платонов, частный предприниматель: - Защиту можно самому себе создать. То есть тут надо только головой подумать и руками пошебуршить. Единственное вот, что, конечно, уровень дохода чтобы увеличить, надо увеличивать обороты. Для частного предпринимателя он ограничен законодательно, и прошлое правительство обещало пересмотреть это в сторону увеличения, но так ничего и не произошло. То есть не знаю почему. Может, руки не дошли. Поскольку приходят к руководству вроде как дисциплинированные ребята в плане бизнеса, может, они этот вопрос как-то пересмотрят.

    И, несмотря на нынешнюю стабильность, запас прочности украинской экономики не резиновый, говорят финансисты. Сегодняшний кризис совсем скоро может аукнуться.

    Эрик Найман, финансовый эксперт: - Еще вот летний сезон, он как-то оттягивает, но осенью может стрельнуть. У нас более-менее сверстан бюджет по доходам-расходам на первое полугодие, а вот на второе полугодие... все ждали, когда же придет новое правительство и утвердит новый бюджет. И если новое правительство так и не появится, то бюджет на второе полугодие может быть под очень большим вопросом.

    В отличие от малого и среднего, большой бизнес в законодательные лазейки не пролезает. И требует определенности и понятных сигналов.

    Отсутствие легитимного управления приведет к резкому снижению инвестиционной активности. Поскольку все государственные программы повиснут в воздухе, предприниматели, связанные с большими подрядами, бюджетными деньгами и дипломатической поддержкой страны, замрут в ожидании и заморозят свой бизнес.

    В результате – сокращение отчислений в бюджет и безработица. Кроме того, досрочные перевыборы - это неконтролируемые финансовые потоки в банковской сфере и подрыв доверия населения к гривне.

    Выдержит ли Нацбанк повторный стресс, неизвестно. При такой ситуации, говорят эксперты, внешние риски с энергоносителями покажутся пылью. Хотя соседи не упустят возможности, чтобы нас в этой пыли вывалять.

    Инф. ura-inform

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.