• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Румыния возьмет деньгами
    2006-07-12 13:59:00

    На минувшей неделе Украина приступила к освоению двух нефтегазовых месторождений на морском шельфе — Одесского и Безымянного, расположенных в 50 км к востоку от острова Змеиный. Начало их промышленной разработки может положить конец долголетнему спору Украины с Румынией по поводу права нашей страны вести хозяйственную деятельность в западной части Черного моря. Правда, развязка может оказаться весьма неожиданной для Киева.

    Долгое время главным препятствием на пути к началу разработки упомянутых месторождений был украинско-румынский протокол от 1997 г., запрещающий любую хозяйственную деятельность нашей страны в этом регионе шельфа до юридического урегулирования спора о статусе морской экономической зоны. Румыния настаивала, что Змеиный — просто скала, и это ставило крест на наших разработках расположенных в этом районе 13-ти месторождений газа и конденсата. Пик шумихи вокруг географических разбирательств Киева и Бухареста пришелся на 2004 г. — тогда стороны обратились в Гаагский международный суд для урегулирования румынских претензий. Бухаресту было за что побороться. Он несколько раз безуспешно пытался приватизировать 35% акций своей ведущей государственной нефтегазовой компании SNP Petrom S.A., основные ресурсы которой сосредоточены на черноморском шельфе, граничащем с Украиной. По мнению геологов, львиная доля из содержащихся на черноморском дне запасов 1,5 млрд т газа и нефти сосредоточена в восточной, а не западной части Черного моря, и подогреваемый Румынией спор очень помог ей в том же 2004 г. провернуть выгодную сделку — продать по весьма высокой цене пакет акций SNP Petrom S.A. стратегическому инвестору — австрийской государственной нефтекомпании OMV, которая предоставила Бухаресту гарантии на вложение $200 млн в развитие проектов добычи.

    Куда австрийцы собрались вкладывать эти деньги, пока не ясно. Дрязги вокруг права хозяйственной деятельности и отсутствие вменяемой нефтегазовой политики у официального Киева долгие годы не позволяли провести точную разведку запасов газа и нефти в районе острова Змеиный. На сегодня здесь выявлено 13 месторождений и структур. В их число входят три уже полностью открытых (Одесское, Безымянное и самое богатое в регионе — Олимпийское), четыре подготовленных нами к опытно-промышленной разработке нефтегазоносных структуры (Десантная, Зональная, Губкина и Янтарная), а также шесть выявленных, которые еще только подлежат дальнейшей доразведке (структуры Глотова, Нептун, Краевая, Мушкетова, Комсомольская и Дельфин). Но, по предварительным данным, каждая из них содержит скромные перспективные запасы — от 10 до 50 млрд куб. м газа и нефтяного конденсата. По меркам Украины и Румынии, потребляющих соответственно 70 млрд куб. м и 18 млрд куб. м голубого топлива в год, эти ресурсы не выглядят впечатляющими, и при соответствующей разработке их хватит всего на несколько лет. Пока самым богатым из чертовой дюжины нефтегазоносных структур Змеиного выглядит Скифский блок. На одном из его месторождений, Олимпийском, украинским геологам на глубине 2,5 км под толщей воды более 1 км в 1999 г. удалось подтвердить наличие более 30 млрд куб. м промышленных запасов газа. Правда, опыта добычи на таких глубинах у компаний, работающих в Черном море, пока нет, в связи с чем его рентабельность и себестоимость перспективного топлива просчитать практически невозможно. Более того, пока нет данных, что другие ресурсы региона, находящегося к югу от Змеиного, так же богаты, как и Олимпийское. Например, расположенное к востоку от Скифского блока месторождение Дельфин еще в 1996 г. было признано нецелесообразным к разработке — в результате провального проекта его освоения несколько скважин оказались «сухими» и не дали ожидаемого результата (проект организовывали «Черноморнефтегаз» и британская JKX Oil and Gas в рамках СП «Крымская газонефтяная компания»).

    В итоге единственным подтверждением того, что эксплуатация шельфа восточного Черного моря может быть рентабельной, является румынский промысел Нептун II, расположенный к югу от украинского Скифского блока. Бухарест еще в 1997 г. продал месторождение для совместного использования SNP Petrom и французской Total Fina Elf. В первый же год его эксплуатации западные инвесторы проложили газопровод к станции подготовки газа в румынском порту Констанца. В результате для Киева сегодня сложилась довольно непростая ситуация. Даже если бы мы, несмотря на продолжающийся спор, нашли необходимые инвестиции для освоения восточно-черноморского шельфа, все месторождения Скифского блока оказались бы привязанными к уже работающему румынскому газопроводу и порту Констанца.

    Начатый проект по освоению Одесского и Безымянного месторождений, на первый взгляд, призван исключить подобную перспективу. По словам представителей «Черноморнефтегаза», в нынешнем году компания собирается построить распределитель газа на Одесском месторождении (блок-кондуктор), пробурить на нем первую и заложить вторую скважины, а также уложить 9 км подводного трубопровода от скважин до блок-кондуктора, а в 2007 г. ввести в строй еще три-четыре скважины и проложить 85-километровый газопровод от блок-кондуктора к газопроводам Крыма. Однако к тому времени он может оказаться просто ненужным. На конец нынешнего года запланировано проведение тендера на право совместной разработки Скифского блока. Фаворитом его эксперты считают упомянутую австрийскую компанию OMV — совладельца румынской SNP Petrom S.A. Она еще в 2002 г. заключила с «Черноморнефтегазом» договор о совместной доразведке Олимпийской структуры Скифского блока. По всей видимости, украинский и австрийский инвесторы выйдут на «скифский тендер» вместе. И в случае победы иностранный инвестор может попросить пересмотреть план развития месторождений к востоку от острова Змеиный, для того чтобы привязать добываемые в Украине ресурсы к румынскому газопроводу. В таком случае львиная доля прибылей по освоению нашей части восточно-черноморского шельфа начнет оседать за рубежом. Долголетний спор Киева и Бухареста вокруг Змеиного в таком случае действительно завершится, поскольку потеряет экономический смысл: если украинские прибыли, получаемые на шельфе, начнут оседать в Румынии, спорить ей действительно будет не о чем.

    Андрей Старостин

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.