• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дешевый транзит: тихо, быстро, пополам
    2006-07-12 14:03:00

    Бизнес дележа теневых доходов «Газпрома» от демпингового транзита унаследован

    В конце минувшей недели и. о. министра топлива и энергетики Иван Плачков и новый председатель правления НАК «Нафтогаз України» Александр Болкисев обсуждали в Москве с главой российского «Газпрома» Алексеем Миллером газовые вопросы. У наших переговорщиков было несколько задач: провести заседание наблюдательного совета украинско-швейцарско-российского СП «УкрГазЭнерго», договориться по ценам импорта газа в Украину и темпам его закачки в хранилища, а также выяснить настроения Кремля относительно возможностей выполнения контрактов НАК на поставку туркменского газа в нашу страну через территорию РФ. И, судя по официальным данным, ни по одной из позиций сторонам не удалось достигнуть протокольной договоренности.

    Заседание «УкрГазЭнерго» вообще было сорвано. Основным предметом обсуждения должен был стать вопрос погашения долга «Нафтогаза» перед этим совместным предприятием. Но поскольку Минфин не разрешил НАК привлечь на эти цели кредит в 1 млрд грн., необходимость встречаться ам набсовета «УкрГазЭнерго» отпала сама собой. Обсуждение вопроса импорта газа закончилось взаимными устными обещаниями — мы заверили партнеров, что найдем деньги для закачки в третьем квартале 1,5–2 млрд куб. м газа в подземные хранилища, россияне подтвердили, что не будут пересматривать цену на топливо до конца года и не стали возражать против транзита закупаемого нами в Туркменистане газа через свою территорию. Хотя последнее и вовсе выглядит ничего не значащим жестом — вряд ли стоит ожидать такой щедрости от Кремля, недавно так неудачно проведшего переговоры с Туркменбаши.

    Впрочем, от московского вояжа представителей топливных ведомств и не стоило ожидать большего, учитывая нашу затянувшуюся неопределенность во власти. Все заявленные в повестке дня переговоров вопросы можно было бы обсудить и позже, кроме одного, старательно обойденного в официальных комментариях: перевода на рыночные цены стоимости украинских услуг по обслуживанию транзита российского газа через территорию нашей страны. Месяцем ранее, 1 июня, НКРЭ утвердила новую ставку суммарного тарифа за перекачку газа по территории страны для внутренних промышленных потребителей — $66/тыс. куб. м за маршрут, тогда как для российских поставщиков она осталась прежней — $12/тыс. куб. м. Эта цена закреплена в соглашении от 4 января этого года, заключенном между НАК «Нафтогаз України», «Газпромом» и оффшорной RosUkrEnergo, которое в начале 2006 г. стало главной причиной вотума недоверия правительству Юрия Еханурова, вынесенного парламентом предыдущего созыва.

    После утверждения новых транзитных цен для внутренних потребителей странный тарифный разброс разочаровал и Запад. Еще недавно США активно предлагали нам свою помощь, в том числе и финансовую, в пересмотре российско-украинских газовых соглашений. Теперь же из-за океана холодно заявляют, что Украине не стоит рассчитывать на американские деньги в случае пересмотра цен на российское топливо: нам готовы предоставить лишь консультационные услуги при подготовке новых контрактов. Оно и понятно. Ведь ни одна европейская страна при среднерыночной цене транзита газа в $2,5–2,7/тыс. куб. м по 100 км не могла себе позволить такую роскошь: на протяжении 15 лет упорно взимать с единственного транзитера в два раза меньше (до января этого года российский «Газпром» платил нам за транзитные услуги $1,06/тыс. куб. м). В перерасчете на ежегодно транспортируемые через Украину 115–120 млрд куб. м российского газа эта щедрость лишала наш бюджет чистого дохода как минимум в $2,5–2,8 млрд. Зато ресурсы «Газпрома» благодаря бездарной транзитной политике Киева стоили в Европе на $20–25/тыс. куб. м дешевле, чем газ, поставляемый из Норвегии, Алжира и Ливии.

    Киеву ничего не мешает в любой момент исправить положение. По мнению большинства экспертов, соглашение от 4 января попросту нелегитимно — ни один из подписавших от лица Украины этот документ на тот момент не был уполномочен НКРЭ на обозначение в нем фиксированной цены транзита голубого топлива (к слову, она в контракте установлена на пять лет). К тому же пути для отступления подготовила и Нацкомиссия, в документе о повышении цен на газовый транзит ничего не упомянувшая об «особых условиях для отдельных транзитеров». Но вот игнорирование транзитной темы нашими переговорщиками в Москве еще раз подтвердило, что в Киеве остается немало высокопоставленных политиков, готовых брать деньги от компаний «Газпрома» и за транзитный демпинг, и за прочие отдельные услуги.

    Иван Петров

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.