• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Проект госбюджета готов ко второму чтению: что изменилось
    2018-11-20 13:45:40

    Минфин направил проект госбюджета на 2019 год в парламент.

    Министерство финансов доработало проект государственного бюджета на 2019 ко второму чтению и направило в Верховную Раду.

    Как сообщает пресс-служба Минфина, в документе учтены выводы Бюджетного комитета Верховной Рады.

    Кабинет министров одобрил подготовленный ко второму чтению проект бюджета на заседании 14 ноября.

    Минфин приводит основные факторы, которые повлияли на пересмотр прогноза доходов госбюджета ко второму чтению:

    учтена позиция бюджетных заключений об увеличении на 2 млрд грн перечислений Нацбанком средств в госбюджет;
    пересмотрены отдельные доходы, в частности, налога на прибыль предприятий (увеличен на 2,9 млрд грн) за счет уточненных ожидаемых поступлений налога в 2018 году, рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа (увеличен на 9 млрд грн) за счет увеличения цены на газ для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии и собственных поступлений бюджетных учреждений (увеличен на 1,4 млрд грн);
    отклонена парламентом индексация ставок, определенных в абсолютных значениях, в 2019 году (законопроект №9085 отклонен и снят с рассмотрения) (-6,6 млрд грн);
    принят в первом чтении новый ресурсный законопроект (№9260) об изменениях в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов (5,2 млрд грн);
    учтен дополнительный ресурс в связи с принятием закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств" (№8487) (+1 млрд грн);
    учтены поступления от иностранных субъектов хозяйствования и организаций по отдельным договорам в объеме 2,8 млрд грн с зачислением в специальный фонд госбюджета.
    "В доработанном ко второму чтению проекте госбюджета полностью сохранено приоритеты, которые закладывались изначально: оборона и безопасность, социальная защита, здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры", - отмечается в сообщении Минфина.

    Оборона и безопасность. Расходы на повышение обороноспособности и безопасности государства на 2019 год предусмотрены в сумме 211,9 млрд грн (из них госгарантии - 5 млрд грн). По общему фонду расходы составляют 194,6 млрд грн и направляются, в частности, на денежное обеспечение военнослужащих и полицейских в размере 111,8 млрд, на развитие вооружения и военной техники – 30,2 млрд грн, а также на строительство или приобретение жилья для военнослужащих – 1,8 млрд грн.

    При подготовке проекта госбюджета ко второму чтению расходы общего фонда на безопасность и оборону дополнительно увеличились на 2,2 млрд грн. Эти средства пойдут на утилизацию боеприпасов, развитие вооружения и военной техники, денежное обеспечение военнослужащих и на другие нужды, пояснили в Минфине.

    Социальная защита. Для выплат пенсий в следующем году правительство направляет 167,5 млрд грн. Вместе с тем, при доработке ко второму чтению были учтены положения, таможенные платежи (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, ввозная пошлина), полученные при таможенном оформлении авто на еврономерах, также будут направлены в Пенсионный фонд.

    Здравоохранение. Правительство увеличивает в 2019 году финансирование этой сферы. По общему фонду госбюджета с субвенциями расходы составляют 95,7 млрд грн, что на 3,4 млрд грн или на 3,7% больше по сравнению с первой редакцией законопроекта.

    Доходы проекта госбюджета на 2019 года предусмотрены в сумме 1 026 131 800 000 грн, в том числе доходы общего фонда - 928 507 900 000 грн и доходы специального фонда - 97 623 900 000 грн.

    Расходы проекта госбюджета на 2019 год предусмотрено в сумме 1 112 130,0 млн грн, в том числе расходы общего фонда – 1 005 767 500 000 грн и расходы специального фонда - 106 362 400 000 грн.

    Предельный объем дефицита госбюджета определен в сумме 89 989 300 000 грн, в том числе предельный объем дефицита общего фонда - 69 617 200 000 грн и предельный объем дефицита специального фонда - 20 372 100 000 грн.

    Кабинет министров рассчитывает, что Верховная Рада примет госбюджет-2019 во втором чтении на этой пленарной неделе - с 20 по 23 ноября.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.