• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Проверка на надежность
    2006-07-14 08:48:00

    «ДЕЛО» решило проверить на практике, может ли клиент получить на руки кредитный договор уже при первом своем обращении в банк. Такая возможность, по утверждению специалистов, является одним из критериев надежности финучреждения....

    В поход за бумажками
    Для посещения финучреждений было выбрано самое неудобное для их сотрудников время: 9:00 и 13:00 — начало рабочего дня и обед. Продвинутыми оказались Райффайзенбанк Украина и Международный ипотечный банк (МИБ). Они могут прислать кредитные договоры новому клиенту по электронной почте. Cотрудник Райффайзенбанк Украина сам предложил такую удобную форму обслуживания. В МИБ клерк забыл переслать договор, и только после повторного звонка через несколько часов пришел по e-mail. Замыкает тройку лидеров банк «Аваль», в котором кредитный договор был получен без каких-либо проволочек и вопросов менее чем за минуту.

    В ВАБанке, ТАС-Комерцбанке, ПриватБанке, Индэкс-банке и Укр-соцбанке тоже выдают на руки кредитные договоры. Правда, придется подождать, так как не во всех из них были файлы с типовыми договорами. Сотрудник финучреждения открывал старый договор и стирал ненужные данные. Только после этого его распечатывали.

    Самое затянутое получение кредитного договора — больше 10 мин. — было зафиксировано в Укрпромбанке. Сначала клерк сказал, что кредитный договор выдается только после подачи документов клиента в кредитный комитет банка. Пришлось настоять на получении договора. В ответ предложили прийти за ним завтра, а сегодня взять прайсы банка. Когда сотрудница финучреждения услышала, что завтра уже никто никуда не придет, то призналась, что работает в банке недавно. После аргумента корреспондента: «Юрист сказал, что вы обязаны дать кредитный договор», она нехотя стала его распечатывать. Напоследок она предостегла: «Не думайте, что в других банках вам дадут на руки договор».

    И она оказалась отчасти права. В таких финучреждениях, как Кредитпромбанк, УкрСиббанк и Правэкс-банк кредитный договор на руки не дали. Объяснения были разные. Самое оригинальное — у Кредитпромбанка. Его сотрудник сообщил, что ознакомиться с договором можно только в финучреждении.

    В УкрСиббанке ответили то же, что и в Укрпромбанке.
    В Правэкс-банке доступ к телу кредитного инспектора преградил охранник, через которого, собственно, и происходило общение. «ДЕЛО» послало его спросить, можно ли получить на руки ипотечный кредитный договор. Через несколько минут охранник вернулся и ответил отрицательно. На вопрос «Почему?» он выдал: «Нельзя, и все. И вообще, кредитный инспектор занят».

    Когда деньги зависят от принтера
    В ходе «банковского» рейда были также случаи, связанные с загадочными принтерами финучреждений. Дело в том, что в нескольких банках повторились одинаковые сбои в работе этих офисных утсройств. В Укрсоцбанке, ПриватБанке, Укрпромбанке, Индэкс-банке принтеры почему-то упорно отказывались выполнять команды кредитных инспекторов. Приходилось довольно долго ждать, пока капризную технику настроят. Если бы не поставленная редакцией задача — приложить максимум усилий для получения договора, вряд ли бы корреспондент его дождался.

    Счет на минуты
    Существует еще один фактор, который может помешать получить кредитный договор в банке. Он очень банальный — трудовая дисциплина. Как оказалось, финучреждения делятся на две категории. К первой относятся те, работа в которых в 9:00 уже кипит вовсю и не прекращается даже в обеденное время. Так было в ПриватБанке, ТАС-Комерцбанке, Правэкс-банке, УкрСиббанке и некоторых других.

    Ко второй же категории принадлежат недисциплинированные фин-учреждения, например, Укрсоцбанк. Попав туда в обеденное время, вы обнаружите совершенно пустые залы. Причем такая картина наблюдалась в двух отделениях этого банка. Когда же в 13:55 появился кредитный инспектор, он заявил, что еще нет 14:00 — а именно в это время начинается его прием.

    А отделение ВАБанка в 9:00 просто было еще закрыто.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.