• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России появятся филиалы страховщиков из стран — ов ВТО
    2006-07-14 09:24:00

    Перед саммитом “восьмерки” Россия согласилась на допуск филиалов страховых компаний в страну. Страховым лоббистам, в отличие от банковских, не удалось оградить сектор от иностранцев, сетуют страховщики. Их опасения понятны: филиалы могут оказаться вне конкуренции, если им не придется платить налоги и отчитываться перед Росстрахнадзором.

    Переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия ведет с 1994 г. Самым тяжелым переговорщиком были США. Особенно жаркие споры разгорелись по поводу защиты в России интеллектуальной собственности, таможенных пошлин на самолеты, а также доступа на национальный рынок филиалов банков и страховых компаний.

    На протяжении нескольких лет российские банкиры и страховщики писали письма президенту Путину, премьеру Фрадкову и министру финансов Кудрину с просьбой не допускать прямые филиалы в страну. “Они [зарубежные страховщики] хотят работать здесь бесконтрольно. Филиал нью-йоркской страховой компании в Москве <...> будет подчиняться нью-йоркскому офису, работать по законодательству США, платить налоги в Нью-Йорке. Многие региональные компании боятся, что если придут филиалы иностранных страховщиков, то им попросту не выжить”, — рассуждал гендиректор “Ингосстраха” Александр Григорьев в интервью “Ведомостям”. Мнение гендиректора “Росно” Левана Васадзе было полярным. “Мне кажется, ровным счетом ничего не изменится. Трудно представить, что после вступления в ВТО AIG, к примеру, опередит нас где-нибудь в Нижневартовске. <...> Allianz [акционер "Росно"] — прекрасный пример того, как можно работать в России, еще не вступившей в ВТО”, — рассказывал “Ведомостям” Васадзе.

    Как правило, филиал иностранного страховщика продает полисы материнской компании и для этого ему не нужна российская лицензия, отмечает гендиректор “Авивы”, российской “дочки” американской страховой компании Aviva, Андрей Дубинин. Впрочем, требования по созданию филиала в России вполне могут оказаться более строгими, чем при создании “дочки”, допускает страховщик. А гендиректор компании “Энергогарант” Андрей Зернов полагает, что иностранные филиалы должны регулироваться точно так же, как все юрлица, занимающиеся страхованием в России.

    Банковскому сообществу удалось не допустить в страну филиалы иностранных банков, а страховой вопрос оставался нерешенным до вчерашнего дня. Ясность внес Алексей Кудрин. По словам министра, Россия пошла на допуск прямых филиалов страховщиков из стран — ов ВТО, но американские партнеры согласились не открывать филиалы банков в России. Протокол о завершении переговоров с США о вступлении России в ВТО стороны могут подписать в течение двух дней, добавил Кудрин. Узнать у руководителя российской делегации на переговорах с ВТО Максима Медведкова, на каких условиях филиалы будут допущены в Россию, вчера не удалось — на момент сдачи номера в печать его консультации с американскими чиновниками не завершились.

    Многое будет зависеть от того, на какой срок будет установлен переходный период, в течение которого западные страховщики не смогут открывать филиалы в России, уверен Григорьев из “Ингосстраха”. А также от того, какими будут условия регулирования деятельности этих филиалов, добавляет он. Зернов надеется, что переходный период будет “достаточным” и за это время российские компании смогут улучшить конкурентные преимущества — сервис и продукты для российских клиентов. Украинские переговорщики, например, договорились с ВТО о пятилетнем переходном периоде.

    Вступление в ВТО на условиях США потребует внесения изменений в ряд нормативных актов, утверждает депутат Думы, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль. По его мнению, нужно будет править закон о страховом деле, Гражданский и Налоговый кодексы и некоторые другие документы. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев комментировать условия и последствия вступления России в ВТО не стал: “Эти вопросы — в компетенции переговорщиков”.

    Случившееся в очередной раз показало, что банковское лобби в лице Ассоциации российских банков справляется со своими задачами, а руководство ВСС вновь не смогло помочь нашим страховым компаниям, расстроен гендиректор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк. “Сейчас будут решаться такие важные вопросы, как лицензирование филиалов, формирование ими резервов и проч., и я не уверен, что мы не "сдадим" рынок окончательно”, — резюмирует он.

    Инф. vedomosti

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.