• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В путешествие с легкой душой
    2006-07-18 09:10:00

    С помощью страхового полиса можно не только покрыть все затраты на непредвиденное лечение за границей, но и бесплатно получить услуги стоматолога. В 99,9% случаев человек, получив медицинскую страховку при поездке за рубеж, не задумывается над тем, чем она ему может помочь в случае необходимости. На самом деле, если уметь ею пользоваться, вполне реально сэкономить существенную сумму денег....

    Закон «О туризме» предусматривает обязательное медицинское страхование, в том числе и жизни резидентов, выезжающих за рубеж, поэтому все туристические компании включают его в свои услуги. Наличие полиса является обязательным условием для получения визы в большинство стран мира. Туристы получают страховку одновременно с подписанием договора с туристической компанией. Для получения полиса при выезде за рубеж на учебу или по работе следует обратиться в страховую компанию, имея при себе заграничный паспорт. Иногда от вас могут потребовать обычный паспорт и идентификационный код. Процедура выдачи страховки занимает не больше часа.

    В Израиле безопаснее, чем в Австралии
    Стоимость полиса и расходов, которые он покрывает, несоизмеримы. Цена страховки варьируется в зависимости от места поездки, времени пребывания за границей и вида деятельности, которым там собирается заниматься человек. Стандартный полис на неделю с покрытием в 30 тыс. евро обойдется примерно в 10 евро.

    Дополнительные тарифы устанавливают для представителей некоторых особо рисковых профессий, любителей экстремальных видов спорта, учащихся. Они предусматривают 25-100% надбавки к цене полиса. По словам начальника отдела личного страхования страховой компании «Континент» Жанны Коломиец, страховщик сам делит клиентов на рисковые группы. «У некоторых страховщиков любая поездка за рубеж по работе или найму является рисковой и стоит на 50-100% дороже», — расссказывает она.

    Суммы страхового покрытия разнятся в зависимости от государства. Так, при поездке в Великобританию, США и Австралию они составляют минимум $50 тыс., в страны Европы, Китай, Израиль — 30 тыс. евро. Самое дешевое покрытие при путешествии по всему миру составляет примерно 75 тыс. евро. При этом полис на год будет стоить порядка 100 евро.

    Оплату каких услуг включает в себя страховка? Стандартного списка страховых случаев не существует, и каждая страховая компания определяет их самостоятельно. К таким ситуациям чаще всего относят несчастные случаи, острые заболевания, другие непредвиденные ситуации, угрожающие здоровью или жизни. Страховое покрытие подразумевает не только оказание медицинских услуг, но и расходы, связанные с транспортом, покупкой лекарств. Однако это тоже оговаривается с клиентом индивидуально и зависит от позиции конкретного страховщика.

    Как подлечиться за счет страховщика
    Представители любой страховой компании обязаны понятно и доступно объяснить клиенту, что делать и куда звонить при наступлении страхового случая. Координаты и телефоны заграничных партнеров вашего страховщика — так называемых ассистанс-компаний — должны быть указаны в полисе. «Когда туристы спрашивают меня, что входит в страховку, я отвечаю, что все услуги: от ампутации пальца до вывоза тела на родину, — говорит директор туристической компании ГТО Михаил Тюрин. — В жизни случаются разные вещи, и люди должны помнить об этом».

    Что делать при наступлении страхового случая? Следует позвонить в ассистанс-компанию, сообщить характер проблемы и номер полиса. Сотрудники ассистанс-компаний должны владеть либо русским языком, либо объясняться на английском. Врач, как правило, приезжает в течение двух часов. При необходимости он отвозит клиента в больницу или оказывает помощь на месте.

    Но бывают случаи, требующие безотлагательного медицинского вмешательства, а времени или возможности связаться с ассистанс-компанией попросту нет. Тогда вы можете самостоятельно обратиться к местным медикам. При этом важно собрать все справки, счета, рецепты, чеки за предоставленные медицинские услуги и транспортировку — они должны быть оплачены страховой компанией по возвращении на родину. Также следует сделать контрольный звонок вашему украинскому страховщику и сообщить о случившемся, иначе в будущем могут возникнуть проблемы с покрытием. Как правило, страховые компании компенсируют потраченную на лечение сумму в течение десяти дней с момента вашего обращения.

    «Зубные» аферисты
    Отдельным пунктом в полисах прописываются расходы на стоматологию. Это сравнительно небольшая сумма. В частности, при покрытии в $30 тыс. на зубы вам выделят не более $200.

    Имея стоматологическую страховку, некоторые особо «сознательные» украинцы используют ее для получения качественной медицинской помощи в заграничных клиниках. Попросту говоря, лечат зубы, в том числе банальный кариес, за счет страховой компании. Схема, применяемая этими нечистоплотными страхователями, очень проста. «Зубные» аферисты, уезжая за границу на три-четыре дня, платят за страховку всего 20 грн. и при этом получают полный спектр стоматологических услуг. Обычно они обращаются к своим, ставшим уже знакомыми, дантистам, которые в справке указывают, скажем, не «установка фотополимерных пломб и протезирование», а какую-нибудь болезнь, входящую в перечень страховых случаев.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.