• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Друг России, враг «Газпрома»
    2006-07-18 11:01:00

    Президент России не осведомлен, почему в его страну отказываются пустить Уильяма Браудера, руководителя одного из крупнейших инвестиционных фондов. Он предположил, что Браудер нарушал закон, но у прокуратуры претензий к главе Hermitage Capital management нет. В фонде говорят, что Браудеру досталось за критику «Газпрома».

    Президент России не осведомлен, почему в его страну отказываются пустить Уильяма Браудера, руководителя одного из крупнейших инвестиционных фондов Hermitage Capital management, который вложил в российскую экономику $4 млрд. «Откровенно вам скажу: не знаю причин, по которым конкретному человеку отказано во въезде в Российскую Федерацию», – ответил Путин на вопрос журналиста на брифинге в Санкт-Петербурге.

    Между тем президент инвестиционного фонда Hermitage Capital Браудер не только не может получить визу для въезда в Россию вот уже более полугода – с ноября 2005 года, но и не знает причину отказа. «Мы, так же как президент, не знаем, почему господина Браудера не пускают в Россию, – признался Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital. – Ни одно ведомство из тех, в которые мы обращались, не дало ответа, почему это произошло».

    Дело не сдвинулось с мертвой точки даже несмотря на вмешательство в проблему британского правительства. В марте 2006 года представитель посольства Великобритании в Москве заявил, что его страна «разделяет енность Браудера по поводу того, что он не был проинформирован о причинах отказа», и попросил российские власти пересмотреть это решение. «Британский посол в Москве Тони Брентон также несколько раз обращался к российским властям с такой просьбой», – заявил представитель посольства.

    По существующим правилам отказ в визе не мотивируется во всем мире, пояснил «Газете» президент адвокатской палаты города Москвы Генри Резник. «Но я считаю, что это нарушает международное право на свободу передвижения, закрепленное в различных международных правовых актах и конвенциях», – добавил он. Адвокат порекомендовал обратиться в суд, поскольку все-таки был прецедент, когда английский суд выдал предписание объяснить причины отказа в визе. «Это заняло немного времени, около десяти лет», – саркастически заметил Резник.

    «Могу себе представить, что этот человек нарушал законы нашей страны», – предположил Путин. Но в Hermitage Capital это опровергают. «Что касается предположений президента о том, что были нарушены законы страны, – сказал Клейнер. – Hermitage Capital располагает письмом из Генпрокуратуры, в котором сказано, что никакие законы нарушены не были».

    «Сведениями о производстве в отношении Вас расследований в какой-либо форме компетентными органами на территории Российской Федерации военная прокуратура пограничных органов и пограничных войск ФСБ России Центрального региона не располагает», – говорится в письме Генпрокуратуры от 27 апреля 2006 года.

    У «порядочных и профессиональных» инвесторов проблем в России не будет, заверил на брифинге Путин: «Мы крайне заинтересованы не только в притоке инвестиций, но и в работе с порядочными и профессиональными инвесторами, которые действительно хотят на долгосрочной основе работать в российской экономике». В Hermitage Capital по поводу таких заявлений недоумевают. «Мне кажется, что мы не только принадлежим к тем порядочным фондам, у которых, если верить президенту, проблем быть не должно, – сказал Вадим Клейнер, – мы еще и крупнейший фонд, привлекший в Россию более $4 млрд инвестиций».

    Остается только ть о причинах, не дающих право Браудеру приехать в страну. Политические мотивы в Hermitage Capital отвергают. «Мы поддерживаем действия правительства на протяжении по меньшей мере пяти лет, поскольку считаем, что многое было сделано правильно», – заявил Клейнер. Да и сам Браудер известен своим сенсационным заявлением, что полностью поддерживает действия российских властей в экономической сфере. В конце 2005 года глава фонда заявил в эфире телекомпании CNBC, что «Путин услышал инвесторов и теперь действует», а в деле ЮКОСа, по словам Браудера, «ответ Путина был продиктован интересами национальной безопасности», поскольку «Ходорковский пытался получить власть, используя деньги для достижения своей цели». Клейнер предполагает, что за проблемами Браудера «стоят те, кому не понравилась критика корпоративного управления». «Это связано с кампаниями по улучшению корпоративного управления, которые проводил фонд, – уверен директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. – В частности, они раскрывали коррупцию и неэффективное управление в «Газпроме».

    Но даже если это так, мнение в инвестиционном фонде не изменили. «Мы критиковали корпоративное управление в России, потому что было за что, и работали вместе с правительством над улучшением ситуации», – признает Клейнер. Он считает, что критика сыграла роль в значительном улучшении корпоративного управления в России.

    Однако то, что вопрос был задан Путину, вселяет оптимизм в представителей Hermitage Capital. «Мы продолжаем верить в то, что проблема будет разрешена, и теперь у нас есть уверенность, что президент в курсе данной проблемы», – заметил Клейнер.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.